Сертифицирование программистов MQL5

 
Пришло время поднять эту тему отдельно.

Сразу было желание сделать это в виде опроса, но круг интересов и проблем настолько широк, что в рамках опросника этого не сделать.

Поэтому я решил сделать таблицу, в которой внесу плюсы и минусы сертифицирования. Какие возможности он раскрывает, или порождает проблемы.
А также роль участия в этом процессе трёх сторон: программист, центр сертификации, работодатель. И выгоды для каждой.

Цель данной ветки - выяснить надо ли сертификация вообще, а также создать рабочую схему этого процесса (если будет востребована).
Конечно, было бы уместно создать центр сертификации на базе разработчиков языка MQL4, MQL5, компании MetaQuotes.

 ПрограммистЦентр сертификации
Заказчик

+

-

+

-
+

-


Просьба не писать односложно: "да, нужна" или "я не буду участвовать", а раскрывать свою позицию и освещать плюсы и минусы которые вы видите для всех трёх сторон.

 
угу, главное не забудьте забугорных программеров с NASDAQ или с NYSE сертифицировать, а то совсем от рук отбились, за 10 баксов никого не затянешь в раздел работа даже без сертификата :D
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 

Для начала, нужно бы определится, что представляет собой сертификация. Какими знаниями и навыками должен обладать программист, что бы получить сертификат?

Программисты разные бывают, и те, которые считают себя профессионалами, пишут очень быстро, но безобразно и со множеством багов.  Есть и те, которые не знают и 90% языка, но пишут качественно (с минимумом багов), детально комментировано,  код логически прозрачен и понятен стороннему читателю.

Я не являюсь профессиональным программистом и понятия не имею, как обычно проходит сертификация программистов - но хотелось бы узнать об этой процедуре поподробнее.

 

А что даёт сертификат и кому он нужен?
Для начала нужно определиться с целями.

Цель MetsQuotes (моё мнение) популяризация и развитие языка MQL4/5 и возможностей терминала MT.
Вот не знаю, есть ли компании, которые набирают крупный штат программистов для коммерческого написания ТС и индикаторов; для сопровождения используемых ТС.

С такой точки зрения для MQ сертификация не нужна.
Да и зачем он программистам? Показывать сертификат заказчикам?
Подавляющее большинство советников шаблонные. Примеров типовых программ опубликовано достаточно и маломальски сведущий в программировании способен писать (на основе опубликованного типового примера) советники, которые будут отлично отрабатывать сигналы.

Да и что даёт сертификат? Потверждает, 1) что программист владеет языком выше некоторого уровня и 2) что программист способен решать задачи по сложности выше некоторого уровня.

Лучший сертификат - это регулярные конкурсы, причём не обязательно с денежными призами.
Тематические конкурсы, которые преследуют цель: исследование и демонстрация возможностей языка MQL4/5.

Участие и занятое место отражается на рейтинге и в профиле.
Можно и нужно сделать дополнительно к общему рейтингу - рейтинг квалификационный, в котором отражается не болтовня на форуме, а статьи, кода-база (часто здесь публикуются не свои решения, но это также можно учитывать), участие в тематических конкурсах и других мероприятиях, которые направлены на развитие и популяризацию языка MQL4/5. 

 
Я думаю, сертифицировать программистов по MQL5, это всецело, прерогатива компании MetaQuotes, и если они решат кого-то наделить своим сертификатом, за особые заслуги, то это их дело. И не нам это решать.
 

10 лет тесно работал с 1С...

Знаю не по наслышке об их сертификатах ))))))

У них сертификат - это бумажка, с которой можно спокойно идти в одно известное учреждение...

Думаю, что здесь будет всё намного хуже....
 
AlexSTAL:

10 лет тесно работал с 1С...

Знаю не по наслышке об их сертификатах ))))))

У них сертификат - это бумажка, с которой можно спокойно идти в одно известное учреждение...

Думаю, что здесь будет всё намного хуже....

1 Опишите пожалуйста, что собой представляет процедура сертификации в 1С.

2 Не согласен с joo, по поводу что можно не знать 90% языка и писать хорошие программы. Базовое знание языка обязательно для написания хорошей программы, но оно не гарантирует что программист способен написать такую программу. Там ещё есть много факторов. А сертификация как раз и есть проверка на базовое знание.

 

А ещё хорошо в сертификации то, что разрабатывая программу сертификации, MQ заложат основу для учебника.

Да и лишняя медалька на аватаре никому не навредит :)

 
Urain:

Опишите пожалуйста, что собой представляет процедура сертификации в 1С.

Всё в открытом доступе: http://www.1c.ru/rus/partners/training/default.jsp
Фирма «1С» / Курсы 1С, Экзамены 1С
  • 1c.ru
Официальные курсы 1с и экзамены 1с от производителя, расписание, центры обучения, список курсов
 
Urain:

...

2 Не согласен с joo, по поводу что можно не знать 90% языка и писать хорошие программы. Базовое знание языка обязательно для написания хорошей программы, но оно не гарантирует что программист способен написать такую программу. Там ещё есть много факторов. А сертификация как раз и есть проверка на базовое знание.

Эээ.. Я имел ввиду - "не знают 10% языка", что равносильно - "не знают и 90% языка". :)

А с 10% конечно много не напишешь....

ЗЫ. Свои знания как раз оцениваю на уровне 90%. Значит ли это, что я могу получить сертификат?

 
joo:

Эээ.. Я имел ввиду - "не знают 10% языка", что равносильно - "не знают и 90% языка". :)

А с 10% конечно много не напишешь....

ЗЫ. Свои знания как раз оцениваю на уровне 90%. Значит ли это, что я могу получить сертификат?

Думаю любой кто опубликовал статью по программированию, сможет получить сертификат. Дубль то с интом не путаешь :)
Причина обращения: