Обсуждение статьи "Третье поколение нейросетей: "Глубокие нейросети"" - страница 6

 
donvald:

Пробовал запустить эксперта, но ничего не получилось.

Путь к директории R в индикаторе и эксперте исправил, все файлы разложил по нужным папкам. При загрузке эксперта на график появляется сообщение "Expert e_SAE EURUSD, M30: loaded successfully"

Спустя 2-3 минуты окно с экспертом отвисает и удается нажать кнопку "ОК", появляются сообщения с входными параметрами эксперта, затем "e_SAE EURUSD, M30: initialized"

И после этого начинают сыпаться алерты "Rterm crashed". В списке процессов Rterm не появляется.

При запуске индикатора тоже появляется алерт "Rterm crashed".

В чем может быть проблема? 

1. Какой релиз R  у Вас установлен? Поскольку это довольно давняя статья многие библиотеки за это время обновились и некоторые их функции перестали работать.

2. Сохранилась "картина" рабочего пространства или нет?

Для проверки библиотек запустите скрипты в Rstudio автономно. Должны выскочить ошибки. Сделайте скрины и вышлите мне. Так легче анализировать

На выходных проверю скрипты для версии R3.2.0. Давно обещал, все руки не доходит.

Просто подтвердите кому это интересно, что бы не тратить время впустую. Есть много других задач.

Удачи

 
Vladimir Perervenko:

1. Какой релиз R  у Вас установлен? Поскольку это довольно давняя статья многие библиотеки за это время обновились и некоторые их функции перестали работать.

2. Сохранилась "картина" рабочего пространства или нет?

Для проверки библиотек запустите скрипты в Rstudio автономно. Должны выскочить ошибки. Сделайте скрины и вышлите мне. Так легче анализировать

На выходных проверю скрипты для версии R3.2.0. Давно обещал, все руки не доходит.

Просто подтвердите кому это интересно, что бы не тратить время впустую. Есть много других задач.

Удачи

Добрый день.

Релиз стоит 3.2.0.  Нашел пару ошибок в названиях директорий. В статье было написано положить в "C:Rdata/SAE/", а в коде индикатора и эксперта стояло "C:Rdata/". Это поправил, затем запустил скрипты в Rstudio. Обнаружил, что не хватает нескольких пакетов. Поставил deepnet, svSocket, caret.

Запустил как описано эксперт и появился алерт "Нет результата вычислений! EURUSD". Затем поставил на график индикатор с переменной Send to server - true. Я прождал 15 минут, окошко с индикатором так и висело, в списке индикаторов он не появился, а эксперт каждые 5 секунд выдавал тот же самый алерт. Наконец индикатор отвис и сработала кнопка "OK". Индикатор появился в списке индикаторов и стали сыпаться алерты "Rterm crashed".

 Скрипты в Rstudio запускать автономно непросто, так как там требуются параметры, которые по идее должны передаваться из эксперта и некоторые строки вызывают ошибки, в которых мне пока моя квалификация не позволяет разобраться.

 
donvald:

Добрый день.

Релиз стоит 3.2.0.  Нашел пару ошибок в названиях директорий. В статье было написано положить в "C:Rdata/SAE/", а в коде индикатора и эксперта стояло "C:Rdata/". Это поправил, затем запустил скрипты в Rstudio. Обнаружил, что не хватает нескольких пакетов. Поставил deepnet, svSocket, caret.

Запустил как описано эксперт и появился алерт "Нет результата вычислений! EURUSD". Затем поставил на график индикатор с переменной Send to server - true. Я прождал 15 минут, окошко с индикатором так и висело, в списке индикаторов он не появился, а эксперт каждые 5 секунд выдавал тот же самый алерт. Наконец индикатор отвис и сработала кнопка "OK". Индикатор появился в списке индикаторов и стали сыпаться алерты "Rterm crashed".

 Скрипты в Rstudio запускать автономно непросто, так как там требуются параметры, которые по идее должны передаваться из эксперта и некоторые строки вызывают ошибки, в которых мне пока моя квалификация не позволяет разобраться.

А индикатор  с переменной Send to server - false запускается нормально?

А модель Вы положили куда следует?

Считайте в Rstudio сохраненную експертом и индикатором  "картинки" (установите переменную swr = true). Мне бы их посмотреть.

Директории нормально созданы? Вы разобрались что где лежит?

Успехов.

 
Vladimir Perervenko:

А индикатор  с переменной Send to server - false запускается нормально?

А модель Вы положили куда следует?

Считайте в Rstudio сохраненную експертом и индикатором  "картинки" (установите переменную swr = true). Мне бы их посмотреть.

Директории нормально созданы? Вы разобрались что где лежит?

Успехов.

С переменной false все то же самое.

Вот насчет правильности директории с моделью не уверен. Я ее положил в директорию к другим SAE файлам. Еще на всякий случай положил в папку к MT4: ..\MQL4\Files\EURUSD\M30

 Не разобрался, что такое mainDir.

По всем остальным файлам в статье все четко расписано, тут ошибок нет. 

 
Vladimir Perervenko:

А индикатор  с переменной Send to server - false запускается нормально?

А модель Вы положили куда следует?

Считайте в Rstudio сохраненную експертом и индикатором  "картинки" (установите переменную swr = true). Мне бы их посмотреть.

Директории нормально созданы? Вы разобрались что где лежит?

Успехов.

Поставил переменную swr=true, но только при запуске эксперта получился файл картинки. Индикатор почему-то запускается 15-20 минут, только через это время получается нажать на кнопку ОК.
Файлы:
 
donvald:
Поставил переменную swr=true, но только при запуске эксперта получился файл картинки. Индикатор почему-то запускается 15-20 минут, только через это время получается нажать на кнопку ОК.

Эксперт сработал нормально. Все что нужно для его работы в картинке есть. Но ему не поступили данные с индикатора (dt, X). Проверил в R3.2.0 . Проблема с пакетом "svSocet". Что то изменилось и передача из индикатора  эксперту блокируется. Поэтому индикатор висит и не может передать данные. Хотя конектится к серверу нормально. Не разбирался почему. Для проверки или отладки сделайте картинку эксперта и запустите ее в Rstudio. Затем сделайте карnинку индикатора (send = false) и запустите ее в Rgui. В Rstudio выполните строчки

library('svSocket', quietly = T) 
s <- startSocketServer()

после этого в Rgui, где запущена картинка индикатора, выполните строки

library("svSocket", quietly=T);
con <- socketConnection(host = 'localhost', port = 8888, blocking = FALSE);

Индикатор(клиент) и эксперт (сервер) соединены. Пробуйте передавать/принимать данные между ними.

Нужно упростить. Перенести в эксперт ту часть индикатора которая собирает и готовит данные (включая конечно все функции). Попробуйте сами. Если не получится, выберу время и переделаю.

К сожалению очень занят и не могу быстро отреагировать.

Удачи

 
Я не забыл своего обещания, но времени как всегда не хватает. Сделаю в ближнее время.
 
Vladimir Perervenko:

Нужно упростить. Перенести в эксперт ту часть индикатора которая собирает и готовит данные (включая конечно все функции). Попробуйте сами. Если не получится, выберу время и переделаю. 

К сожалению очень занят и не могу быстро отреагировать. 

Владимир, будет возможность переделать эксперт, чтобы попробовать его работу? Тема интересная, но к сожалению я сам не смогу переделать эксперт и индикатор, чтобы все работало.
 
donvald:
Владимир, будет возможность переделать эксперт, чтобы попробовать его работу? Тема интересная, но к сожалению я сам не смогу переделать эксперт и индикатор, чтобы все работало.
Переделаю обязательно. Летом как то не до того.
 

Автору огромное спасибо за предоставленный материал!

Все работает. Будем обкатывать на своих данных и разбираться.

Причина обращения: