Вопросы от "чайника" - страница 16

 
Cron:

...Думаю, все же, что для удобства множества пользователей работающих в ДЦ, можно было бы добавить "TRADE_ACTION_CLOSE". [ И например отключать этот тип операции там где неттинг важен? (ФОРТС, РТС).]

Для меня молчание разработчиков значит порой больше, чем все наши вместе взятые вопросы/предложения.
 
Cron:

Да, удалять SL/TP - это потеря времени плюс риск остаться в рынке без стопа при проблемах со связью.

Думаю, все же, что для удобства множества пользователей работающих в ДЦ, можно было бы добавить "TRADE_ACTION_CLOSE". [ И например отключать этот тип операции там где неттинг важен? (ФОРТС, РТС).]

Без некоторых шагов навстречу пользователю переход на МТ5 для многих клиентов ДЦ смысла не имеет. Я, имея некоторый опыт в программировании, все равно столкнулся с некоторыми сложностями в портировании эксперта с MQL4 в MQL5. Однако все они были так или иначе решены кроме этой проблемы с SL/TP и закрытием с рынка.

Не буду учить разработчиков тому, что они умеют безусловно лучше меня, но все же хочу заметить, что погоня за универсальным продуктом и для бирж и для ДЦ в ущерб userfriendly приведет к меньшей востребованности продукта и многие останутся на МТ4 :(

1. Если речь идет о прибыльной позиции то что либо вообще трогать не стоит либо переставить его на чуть худшую цену (в пределах БУ конечно). А снос TP в принципе ничем серьезным не грозит.

Что касается убыточных позиций то тут дело серьезней, и нужно придумывать что-то особенное.

2. Лучше не рисковать и продумывать варианты закрытия заранее (не дожидаясь пока цена приблизится к TP/SL в плотную).

3. Все кто хочет перейди на МТ5 сделают это не взирая ни на что, а те кто не считает нужным это делать всегда найдет причины.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования - Документация по MQL5
 
papaklass:
Вообще не вижу в Вашей ситуации проблемы. Передвигайте stop максимально близко (stopLevel) к рынку. В этом случае у Вас будет закрытие по stoploss. Пожертвуйте несколькими пунктами прибыли/убытка ради уверенного результата.
Для профитных сделок которые очень нужно закрыть почти идеальный вариант. Хотя можно попробовать управлять таким образом как SL так и TP, что позволит почти без потерь (если риски разумные гарантированно прикрыть позу).
 
Cron:
Неужели ни у кого нет решения?

https://www.mql5.com/ru/docs/standardlibrary/tradeclasses/ctrade/ctradepositionclose

Документация по MQL5: Стандартная библиотека / Торговые классы / CTrade / PositionClose
Документация по MQL5: Стандартная библиотека / Торговые классы / CTrade / PositionClose
  • www.mql5.com
Стандартная библиотека / Торговые классы / CTrade / PositionClose - Документация по MQL5
 
Не гарантирует 100% закрытия позиции в близи уровней TP/SL. Хотя при умелом использовании решает почти все вопросы связанные с закрытием позиции.
 
100% гаранции нет. И не будет.
 
Manov:
100% гаранции нет. И не будет.

Вариант который предложил Papaklass почти идеален (при определенных условиях и рисках). Конечно, он тоже не даст 100% гарантии, но все же если я правильно понимаю в предложенном случае либо уровни SL/TP будут установлены на нужный уровень, либо позиция закроется и тогда действие не будет иметь смысла (хотя возможную ошибку лучше обработать).

 
papaklass:
Вообще не вижу в Вашей ситуации проблемы. Передвигайте stop максимально близко (stopLevel) к рынку. В этом случае у Вас будет закрытие по stoploss. Пожертвуйте несколькими пунктами прибыли/убытка ради уверенного результата.

Спасибо за вариант, но иногда нужно прикрыть позу перед выходом новостей и стоплевел может быть раздвинут до неприемлемых пределов, скажем пунтков 50 на 4-х знаке.

Поэтому подтягивание стопа к моему большому сожалению не может быть универсальным решением :(

 

Этот метод выполняет абсолютно те же действия, которые проделываю для закрытия позиции я (без использования классов).

Даже для далеких SL/TP существует ненулевая вероятность, что за время подачи запроса цена достигнет SL/TP.

К примеру SL находится на расстоянии 50п. Это вроде много и 1000 раз позиция закроется, но в 1001 раз будет новостной или волатильный рынок и закрытие даст сбой.

1 из 1000 - вроде не критично, но отдавая бразды торговли эксперту хочется избежать неприятных неожиданностей (тем более, что в MQL4 эта операция была проще простого).

 
Interesting:

1. Если речь идет о прибыльной позиции то что либо вообще трогать не стоит либо переставить его на чуть худшую цену (в пределах БУ конечно). А снос TP в принципе ничем серьезным не грозит.

Что касается убыточных позиций то тут дело серьезней, и нужно придумывать что-то особенное.

2. Лучше не рисковать и продумывать варианты закрытия заранее (не дожидаясь пока цена приблизится к TP/SL в плотную).

3. Все кто хочет перейди на МТ5 сделают это не взирая ни на что, а те кто не считает нужным это делать всегда найдет причины.

2. К сожалению в торговом алгоритме не предусмотрено закрытие "заранее". Эксп пытается закрыть позу когда пришел сигнал. Неотработка сигнала на закрытие - это потенциальный убыток.

3. Я хочу перейти на МТ5! :) Но не могу из-за маленькой проблемки по поводу которой разработчики до сих пор молчат. Хотелось бы услышать их вариант: почему в MQL4 я мог гарантированно закрыть позу с SL/TP, а в MQL5 не могу.