Вопросы от "чайника" - страница 19

 
Поясните пожалуйста смысл строки ((m_patterns_usage&(((int)1)<<p))!=0) ?
 
_____Life_Line:
Поясните пожалуйста смысл строки ((m_patterns_usage&(((int)1)<<p))!=0) ?

Смысл строки в проверке p-того бита переменной m_patterns_usage  на равенство (точнее, на неравенство нулю). 

Подробнее:

((int) 1)  : означает приведение единицы к типу int, чтоб не допустить автоматическое приведение компилятором к минимальному целому типу (char).

((int)1)<<p  : означает битовый сдвиг единицы типа int на p разрядов влево.

(m_patterns_usage & (((int)1)<<p) : битовая операция And.  В результате её выполнения получится 0, если хотя бы один из битов результата не будет равен единице.

Результаты побитовых операций "&"  и  "|" изучите самостоятельно по справочникам. Без этого всё равно не обойдётесь, если намерены продолжать программировать. 

 
Для чего может понадобиться деинициализировать переменные?
 
Silent:
Для чего может понадобиться деинициализировать переменные?

Если объясните КАК ЭТО делается, обязательно придумаю разумное применение, ежли есть малейший шанс. ;)

Деинициализировать переменные без надобности.  А вот освободить память на которую ссылаются указатели (динамически coзданные oбекты) - очень желательно. Всегда.

 
MetaDriver:

Если объясните КАК ЭТО делается, обязательно придумаю разумное применение, ежли есть малейший шанс. ;)

Деинициализировать переменные без надобности.  А вот освободить память на которую ссылаются указатели (динамически созданные объекты) - очень желательно. Всегда.

string s2=NULL;               // деинициализация строки

отсюда

А вот зачем, хотелось бы знать. На всякий случай.

А объекты вроде как принудительно не надо деинициализировать, терминал это сам перед удалением делает? 

 
Silent:

отсюда

Это в приведении строк. Может, имеется ввиду только присваивание пустого значения?
 
Silent:
Это в приведении строк. Может, имеется ввиду только присваивание пустого значения?
Я тоже так думаю.
 
Здраствуйте, как в редакторе менять режим курсора? У меня постоянно жирный и он стирает символы при нажатии пробела, как переключиться на обычный?...
 
Diubakin:
Здраствуйте, как в редакторе менять режим курсора? У меня постоянно жирный и он стирает символы при нажатии пробела, как переключиться на обычный?...
Нажмите клавишу "Insert".
 
Спасибо
Причина обращения: