Полнофункциональный робот для МТ5 - страница 13

 
Georgiy Merts:

Засмеют ? Ничего страшного. И "бардачного" я там особо не вижу.  Все по делу, а уж когда пару моих возникших по ходу вопросов были тут же развеяны дальнейшими комментами - я весьма уважаю такой стиль, и сам стараюсь писать именно так. 

"Взять от рынка максимум" - это не трейдерская идея. Трейдерская идея - это та суть, которая позволяет получать прибыль. По сути, краткое описание техники.  Ну, скажем, "пробой канала".  В твоем эксперте я вижу кучу всевозможных техник. Причем, они еще и могут включаться-выключаться, и похоже, (я не выяснял, но, подозреваю) по каким-то довольно хитрым алгоритмам. 

Именно в этом и есть мое сомнение. У меня был именно такой, очень сложный эксперт. Он показывал прекрасные результаты на 20-летней истории. А когда поставили его на реал, он около месяца показывал весьма слабые, но все же, положительные результаты, а потом - за два месяца слил все, что заработал. Вот тогда у меня и возникло сомнение в целесообразности сложных систем. Сил на их разработку уходит много, а работают они также, как самые простейшие. 

В "правильной" системе НЕ ДОЛЖНО быть параметров. Параметрическая система, простая или супер сложная неизбежно ОТСТРАИВАЕТСЯ на истории и работает хорошо пока эта история не канет в глубокое прошлое. :) 

Здесь история нужна только для ОТЛАДКИ алгоритмов. Все "параметры" берутся из рынка. Один из основных принципов теханализа-ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ, т.е. паттерновость или как проще-СИТУАЦИИ повторяются. История нужна для того, чтобы отработать ВСЕ ситуации. Если в рынке работает что-то не так - это значит либо ситуация незнакома, либо халявно реализована.

Всегда есть возможность (для этого и встроенный прогонщик) на прогоне искать ситуации, которые отрабатываются, и вылизать их, а не прибыля считать... Прибыля приходят сами, когда всё работает как часы.

Вот скажем, наблюдая за работой в рынке, нашёл такой "косяк": система закрытия работает (и оценивается в прибылях по прогону) по close бара. Тейк и стоп стоят на расстоянии волатильности от расчётных (зависящих от уровня флэта, волатильности и состояния позы). Так вот, рынок срывает позу раньше из-за того, что достаёт серверные стоп-тэйк хаем или ловом. Отсюда расхождение возникает при прогоне дня и ОТРАБОТКЕ дня в рынке. Поправил... ну такая вот селявуха:)

 
ElenaFxPro4:

В "правильной" системе НЕ ДОЛЖНО быть параметров. Параметрическая система, простая или супер сложная неизбежно ОТСТРАИВАЕТСЯ на истории и работает хорошо пока эта история не канет в глубокое прошлое. :) 

Здесь история нужна только для ОТЛАДКИ алгоритмов. Все "параметры" берутся из рынка. Один из основных принципов теханализа-ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ, т.е. паттерновость или как проще-СИТУАЦИИ повторяются. История нужна для того, чтобы отработать ВСЕ ситуации. Если в рынке работает что-то не так - это значит либо ситуация незнакома, либо халявно реализована.

А чем "отладка алгоритмов" отличается от "нахождения оптимальных параметров" ?  На мой взгляд, это одно и то же... 

 
Georgiy Merts:

Аааа... Ну если так - то я вижу решение задачи "иметь все насущное представление о рынке" через постоянную работу кучи простейших систем. Просто наблюдаем за ними - и делаем вывод, какие системы сейчас наиболее разумны. В этих направлениях и ищем профит. Скажем, если мы видим, что на каком-то символе трендовые системы сливают, а флетовые зарабатывают - то делаем вывод, что сейчас флет, и на реальную торговлю по этому символу выставляем варианты именно флетовых систем. 

Именно для этого я создал Лигу Торговых Систем.

Интересно поглядеть другие варианты решения той же проблемы ("иметь насущное представление о состоянии рынка"). Буду наблюдать, что у тебя получится. 

"Просто наблюдаем за ними - и делаем вывод" вот это и делает робот. Человек из-за психологических и физиологических особенностей НЕ сможет принять правильное решение да ещё на длительном времени постоянного "наблюдаем". Человек-творец, а робот-исполнитель.  Вот пусть робот и "видит", что на символе, который ему дан творцом :) сичаз флет или тренд или край тренда и ИСПОЛЬЗУЕТ соответную подсистему. Так что путя наши схожи :) Оболочка для твоих "кучи простейших систем", видящая рынок и переключающая по нему системы - суть предложенный робот.

Как такая "торговая идея":) ?

 
Georgiy Merts:

А чем "отладка алгоритмов" отличается от "нахождения оптимальных параметров" ?  На мой взгляд, это одно и то же... 

Отладка-это ответ на вопрос "что делать в ситуации", а подгонка-это ответ на вопрос: "какие тут вставить цифирки, шоб цифирки прибылей были поболе" :)

 
Извините, вернусь после 21.
 
ElenaFxPro4:

Ну тогда типа переусложнена :)

Только один противотрендовый алгоритм "кувырок" делает следующее:

1. Определяет край тренда. (относительно среднего длинное движение, нарастающий встречный объем выше среднего, круглая цена рядом)

2. Определяет вход против тренда (должна начаться боковушка, ОТ круглой цены, достаточной скорости сигнал ПРОТИВ тренда, ограничивает кол-во открытых поз)

3. Система закрытия КРК тоже специфична. (Резкое движение в прибыль приводит к срабатыванию тэйка, тягомотина вбок приводит к сжатию стоп и тейка ближе к цене открытия, плавное движение в сторону прибыли тралится.)

Ну и там всякие мелочи типа КАЛЕНДАРЬ - запрет торговать в определённые часы дохлого рынка, контроль спреда, контроль пассивности или суперактивности рынка, данные за N дней (тут зашито за 3 дня) по средним, максимальным и минимальным значениям... и т.п. :)

Не плохо было бы формулы увидеть, они часто получаются совсем не такими, как устные формулировки / хотелки.

Край тренда, это экстремум, который выявлен, после него цена не изменяет этот экстремум, и при этом выполнены условия края тренда). Здесь самое простое. Далее сложнее. Можно по времени смотреть, и как далеко и с какой скоростью, и как правильно цена уходит в другую сторону. И вот как правильно - чем это определяете.  

 
ElenaFxPro4:

"Просто наблюдаем за ними - и делаем вывод" вот это и делает робот. Человек из-за психологических и физиологических особенностей НЕ сможет принять правильное решение да ещё на длительном времени постоянного "наблюдаем". Человек-творец, а робот-исполнитель.  Вот пусть робот и "видит", что на символе, который ему дан творцом :) сичаз флет или тренд или край тренда и ИСПОЛЬЗУЕТ соответную подсистему. Так что путя наши схожи :) Оболочка для твоих "кучи простейших систем", видящая рынок и переключающая по нему системы - суть предложенный робот.

Как такая "торговая идея":) ?

Да, она примерно соответствует моей. 

Вот только я так и не нашел внятного алгоритма для выделения ТС, которые лучше всего использовать в данный момент. И эту задачу решаю интуитивно.  

Будет интересно поглядеть, как это получится у тебя. 

 
Valeriy Yastremskiy:

Не плохо было бы формулы увидеть, они часто получаются совсем не такими, как устные формулировки / хотелки.

Край тренда, это экстремум, который выявлен, после него цена не изменяет этот экстремум, и при этом выполнены условия края тренда). Здесь самое простое. Далее сложнее. Можно по времени смотреть, и как далеко и с какой скоростью, и как правильно цена уходит в другую сторону. И вот как правильно - чем это определяете.  

Весь текст перед Вами. Какие формулы?

Если край тренда определён правильно, цена ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдёт против тренда. По определению :) Нужно определить момент для открытия позы. Соотношение прибыльных и убыточных сделок-индикатор правильного определения. Отдельные дни достигает 100% при кол-ве сделок около 10-ка. Бывают дни 0%  (это значит кол-во плюс равно кол-ву минус) но редко :) Задача свести такие дни до минимума.

 
Georgiy Merts:

Да, она примерно соответствует моей. 

Вот только я так и не нашел внятного алгоритма для выделения ТС, которые лучше всего использовать в данный момент. И эту задачу решаю интуитивно.  

Будет интересно поглядеть, как это получится у тебя. 

Видимо не осознаю в чём проблема?

Вот есть:

1. алгоритм1 который работает хорошо в ситуации1.

.....

123. алгоритм123 который работает хорошо в ситуации123.

Нужен алгоритм который определяет ситуации от 1 до 123. Тогда ничего не стоит в ситуации33 использовать алгоритм33 и т.п. :)

Что делается "интуитивно"? Определяется ситуация? Или что?

 
ElenaFxPro4:

Весь текст перед Вами. Какие формулы?

Если край тренда определён правильно, цена ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдёт против тренда. По определению :) Нужно определить момент для открытия позы. Соотношение прибыльных и убыточных сделок-индикатор правильного определения. Отдельные дни достигает 100% при кол-ве сделок около 10-ка. Бывают дни 0%  (это значит кол-во плюс равно кол-ву минус) но редко :) Задача свести такие дни до минимума.

Если бы ещё этот текст в код можно было бы вставить, и чтобы этот код работал, как задумано)
Задача не совсем корректно сформулирована. Минимизировать неправильные входы. И если вход неправильный, как можно скорее это определить и закрыть позицию
Причина обращения: