Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 42

 
Aleksei Stepanenko:
Я понял. Сложно это все. Часто человеку тяжело разобраться в себе. Как можно создать разум?
В полной мере его исскуственно повторить невозможно. Лишь в определенных, жестких границах. 
 
Реter Konow:
Значит, для получения корректного логического вывода, нужно в каждый факт добавлять ВСЕ подробности? 

1. У некоторых мертвых людей нет голов.
2. Мертвые люди, биологически, млекопитающие.

3. У некоторых мертвых млекопитающих нет голов.

И какова ценность такого вывода? Рассуждение о мертвых млекопитающих выглядит абсурдным. Еще более нелепой эта логика будет становится по мере дальнейшего накопления частных свойств экземпляра и переноса их со всеми деталями в нишу его категории, которая, не приспособлена для принятия всего этого информационного "хлама".

Не все, а все необходимые, которых достаточно. 

 
Dmitry Fedoseev:

Не все, а все необходимые, которых достаточно. 

Математический движок не способен отличить важные/исходные свойства категории обьектов от несущественных частностей без чел.опыта, а значит, не может правильно обобщать данные заполняя категорию абстракциями, а не деталями (хвостов в нише млекопитающих).

Если синтезировать абстракцию выводами на основе частных явлений/фактов от множества обьектов, нет гарантии, что эта абстракция не будет абсурдом и если от абсурдной абстракции плодить новые обьекты, они будут еще нелепее. 

Человеческий опыт спасает нас от прогрессирующей шизофрении математических выводов о мире.)

 
Dmitry Fedoseev:

Не все, а все необходимые, которых достаточно. 

необходимо достаточно и необходимо не достаточно из логики))) Дале софистика)

 
Реter Konow:
Математический движок не способен отличить важные/исходные свойства категории обьектов от несущественных частностей без чел.опыта, а значит, не может правильно обобщать данные заполняя категорию абстракциями, а не деталями (хвостов в нише млекопитающих).

Если синтезировать абстракцию выводами на основе частных явлений/фактов от множества обьектов, нет гарантии, что эта абстракция не будет абсурдом и если от абсурдной абстракции плодить новые обьекты, они будут еще нелепее. 

Человеческий опыт спасает нас от прогрессирующей шизофрении математических выводов о мире.)

Развитие нейросетей и МО идет по подобию найденных правил алгоритмов и еще чего нить живых организмов. Меня это всегда удивляло. вместо придумать сделать подобие. НО это по чему то работает в определенных задачах. Переход количества в качество. Но это не про мозг и интеллект))) Это на уровне клеток пока что.

 
Valeriy Yastremskiy:

Развитие нейросетей и МО идет по подобию найденных правил алгоритмов и еще чего нить живых организмов. Меня это всегда удивляло. вместо придумать сделать подобие. НО это по чему то работает в определенных задачах. Переход количества в качество. Но это не про мозг и интеллект))) Это на уровне клеток пока что.

Ранее в ветке я говорил, что нейросетей недостаточно для создания адекватно мыслящего ИИ (их хватает для примитивного распознания, примитивного прогнозирования и примитивной классификации).

Мышление - это процесс работы другого механизма, о которым мы мало что знаем. Логика - неизменно присутствует в мышлении, но работает многопланово - эмпирический опыт часто входит в противоречие с логикой и они "борятся". Опыт фильтрует безучастные логические выводы, отбирая верные из потока прямолинейной, логически обоснованной бессмыслицы. 

В общем, - поле для исследований огромно.

 
Реter Konow:

Ранее в ветке я говорил, что нейросетей недостаточно для создания адекватно мыслящего ИИ (их хватает для примитивного распознания, примитивного прогнозирования и примитивной классификации).

Мышление - это процесс работы другого механизма, о которым мы мало что знаем. Логика - неизменно присутствует в мышлении, но работает многопланово - эмпирический опыт часто входит в противоречие с логикой и они "борятся". Опыт фильтрует безучастные логические выводы, отбирая верные из потока прямолинейной, логически обоснованной бессмыслицы. 

В общем, - поле для исследований огромно.

Именно поэтому разговоры и законы про этику ИИ преждевременны и являются все лишь средством увеличения спроса и заработка)

 
Valeriy Yastremskiy:

Именно поэтому разговоры и законы про этику ИИ преждевременны и являются все лишь средством увеличения спроса и заработка)

Конечно. 100%.

При этом, я все равно уверен в близком скачке технологии ИИ. Ведь, неважно насколько сложен механизм мышления - он все равно поддается исследованию, пониманию, систематизации и воспроизводству. 
 
Geist:
Лаборатория - это MetaTrader5 с языком MQL5. Весь необходимый инструментарий там есть.
Вы не сможете найти опытных программистов и инвесторов, кто будет тратить своё время и средства на какие-либо изыскания Вашего отца.
Поэтому Вашему отцу (или Вам) придется освоить язык MQL5, чтобы доказать что-то себе и(или) миру. Или, как минимум, для того, чтобы сделать реальный практический первый шаг для привлечения тех же инвесторов и опытных программистов.
С ваших слов напрашивается вывод, что у Вашего отца очень поверхностное представление о ИИ. Очень бы хотелось, чтобы я ошибался.
У вас красивый, юридический стиль речи. ))) 
А также, удивительные способности предвидения и далекого планирования.
 
Реter Konow:
У вас красивый, юридический стиль речи. ))) 
А также, удивительные способности предвидения и далекого планирования.
Нельзя не согласиться, хотя Петя , кроме Радуги , ещё ничего не создал, но хоть что-то...
Причина обращения: