Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 3

 
Считаю, что технический потенциал применения НС в разработке и компоновке ИИ уже почти исчерпан. Нужны новые подходы и направления для значимого шага вперед, ведь и простейшие формы жизни на Земле имеют сложные нейросети (управляющие нервные узлы), но Разумом вовсе не обладают. Для появления Разума нужно что то еще... 
 
Реter Konow:
Земле имеют сложные нейросети (управляющие нервные узлы), но Разумом вовсе не обладают. Для появления Разума нужно что то еще... 

Давайте зайдем с конца: какие вы видите принципиальные препятствия для ИИ в том что вы называете разумом?

 
Проблема нс и ии в их названии. С ассоциациями проблема, логикой и не пахнет, до мирового господства как до Альфа Центавра. Человечеству понадобился молоток для информации, вот его и изобрели.
 
Реter Konow:
но Разумом вовсе не обладают. Для появления Разума нужно что то еще... 
Обладают разумом, в определённой степени. Если понаблюдать за обезьяной Коко, то видно, что она понимает, что от неё хотят, но делает это через силу. Ей просто лениво это, но она может. Есть ещё примеры интеллекта других животных.  
 
Aleksei Stepanenko:
Обладают разумом, в определённой степени. Если понаблюдать за обезьяной Коко, то видно, что она понимает, что от неё хотят, но делает это через силу. Ей просто лениво это, но она может. Есть ещё примеры интеллекта других животных.  

Ну там Питер говорил о простейших формах жизни. На счет разума в том смысле как это принято обозначать в социуме, там спорный вопрос. Микробы вероятно если и занимаются логическими флуктуациями, то ограничено. 

 
Vitaliy Maznev:

Давайте зайдем с конца: какие вы видите принципиальные препятствия для ИИ в том что вы называете разумом?

Современный ИИ выполняет только те функции, что приносят доход его создателям. Он - коммерческий продукт используемый бизнесом. Это и ограничивает его развитие. Компании заранее начинают двигать его в коммерческие ниши и не моделируют когнитивные процессы общего характера, сковывая и обедняя реализацию ИИ. Это одно из препятствий. То есть, - коммерческая целесообразность разработок диктует направление исследований и применений, и тормозит приход технологии настоящего ИИ.

 
Rorschach:
Проблема нс и ии в их названии. С ассоциациями проблема, логикой и не пахнет, до мирового господства как до Альфа Центавра. Человечеству понадобился молоток для информации, вот его и изобрели.

Вот раньше, полностью бы согласился, а теперь уже не могу...((( ИИ близок и я его "чувствую".

 
Vitaliy Maznev:

Ну там Питер говорил о простейших формах жизни.

Это не имеет значения. Существа без нейронов обладают интеллектом. Своеобразным, но если смотреть широко, то это интеллект.

https://habr.com/ru/post/434236/
Нейросеть с амёбой решили задачу коммивояжера для 8 городов
Нейросеть с амёбой решили задачу коммивояжера для 8 городов
  • habr.com
Решения задачи коммивояжера, полученные вычислительной системой на основе амёбы. Примеры туров коммивояжёра по четырём, пяти, шести, семи и восьми городам, полученные в экспериментах, где каждый тур окрашен в красный цвет на соответствующих каналах с правого рисунка. Левые панели показывают переданные светлые изображения начальных состояний...
 
Реter Konow:

Современный ИИ выполняет только те функции, что приносят доход его создателям. Он - коммерческий продукт используемый бизнесом. Это и ограничивает его развитие. Компании заранее начинают двигать его в коммерческие ниши и не моделируют когнитивные процессы общего характера, сковывая и обедняя реализацию ИИ. Это одно из препятствий. То есть, - коммерческая целесообразность разработок диктует направление исследований и применений.

Если говорить о коммерческой целесообразности, то в широкое потребление выпускают только те технологии, которые уже не жалко. Причем делают это таким образом, чтобы не только не развить социальные горизонты, а напротив из прикрутить. Но вы разве видите только коммерческую целесообразность? Другие цели могут бчть?

А по сути вопроса, я имел в виду не социальные препятствия, а принципиальные вещи, которые ИИ не могут быть подвластны абсолютно. Я знаю только один такой параметр. Но он принципиально никак не сможет помешать ИИ превосходить человека в интеллекте, мощности, скорости и многом другом. 

 
Vitaliy Maznev:

Если говорить о коммерческой целесообразности, то в широкое потребление выпускают только те технологии, которые уже не жалко. Причем делают это таким образом, чтобы не только не развить социальные горизонты, а напротив из прикрутить. Но вы разве видите только коммерческую целесообразность? Другие цели могут бчть?

А по сути вопроса, я имел в виду не социальные препятствия, а принципиальные вещи, которые ИИ не могут быть подвластны абсолютно. Я знаю только один такой параметр. Но он принципиально никак не сможет помешать ИИ превосходить человека в интеллекте, мощности, скорости и многом другом. 

Я говорил о препятствиях в разработке ИИ. Зацикленность на коммерческой выгоде мешает разветвлению исследований разума и психики в компаниях, которые работают в IT-сфере. То есть, они создают продукт  чтобы окупить свои инвестиции и думают об этом в первую очередь, а продукт всегда ограничен пользовательским спросом. Следовательно, с точки зрения бизнес-плана, долгое и бесполезное изобретательство настоящего Разума бесмысленно в текущем моменте и от него нужно отказаться.

Что касается принципиальных ограничений ИИ - сейчас еще рано об этом говорить, т.к. его еще нет... Но, ограничения несомненно будут. - Это высшие психические функции, такие как любовь, верность, самопожертвование во имя высшей цели... Врядли ИИ будет на это способен.

Причина обращения: