Большие проекты. - страница 4

 
Реter Konow:

Со старым подходом все давно на месте стоят. Разве существует полноценный ИИ? Уровень интеллекта муравья безусловно достигнут, но даже до собаки еще как до луны.

Нужно понимать, что Интеллект без психики никогда нормально работать не будет. А психика - это целый мир, скрытый от нашего понимания. Там подсознание, Эго, процессы о которых мы ничего толком не знаем. Именно психика является основой работы человеческого интеллекта, а не жесткая программная логика компьютера. Мне кажется, я еще много лет назад "нащупал" ключ к пониманию устройства и работы психики, но уже давно не занимаюсь этой проблематикой, перейдя в мир программирования. Возможно, будет повод вернуться к заброшенным исследованиям...

Почему стоят на месте?  Вообще-то ИИ развивается и внедряется стремительными темпами. Вон в США уже ездят беспилотные автомобили например, и прочее.  А ведь ещё недавно это всё казалось фантастикой.  Пусть до интеллекта собаки ещё не доросли, но это лишь дело времени.  И через пару десятков лет они вытеснят людей из этой сферы, как и из многих других сфер.  Вон сам Илон Маск недавно высказывал опасения, что ИИ - это главная угроза человечеству уже в ближайшем будущем.  А вы тут про психику...  Это всё лишь наша интерпретация наших внутренних ощущений.  Лучше уж тогда давайте про душу поговорим )  Если она есть, то как её запрограммировать )

 
Alexey Navoykov:

Почему стоят на месте?  Вообще-то ИИ развивается и внедряется стремительными темпами. Вон в США уже ездят беспилотные автомобили например, и прочее.  А ведь ещё недавно это всё казалось фантастикой.  Пусть до интеллекта собаки ещё не доросли, но это лишь дело времени.  И через пару десятков лет они вытеснят людей из этой сферы, как и из многих других сфер.  Вон сам Илон Маск недавно высказывал опасения, что ИИ - это главная угроза человечеству уже в ближайшем будущем.  А вы тут про психику...  Это всё лишь наша интерпретация наших внутренних ощущений.  Лучше уж тогда давайте про душу поговорим )  Если она есть, то как её запрограммировать )

Нужно определиться в том, что именно мы понимаем под интеллектом.

Если мы говорим о сложных программах, выполняющих рутинную работу и справляющихся с комплексом четко поставленных задач, то безусловно, в этом направлении достигнуты большие успехи. Ориентирование на местности, распознание образов, имитация диалогов с пользователем, - вот успехи человечества на текущий момент. Однако, это далеко не Интеллект. В такой деятельности отсутствуют когнитивные процессы и это очевидная имитация. Современный ИИ не дорос до теста Алана Тьюринга. 

Интеллект, - это больше, чем программа.  Это Сознание, "вращающееся" вокруг своего "Я", зацикленное на собственных интересах.  Интеллект ярче всего характеризуется способностью к пониманию, обучению, рассуждению и логике, но мы не сможем полноценно воспроизвести эти качества без создания "Самости". А Самость, в свою очередь, невозможна без Самосознания. Значит, для построения Искуственного Интеллекта нужно сначала построить его Сознание, которое, в свою очередь, есть производная Психики.

Теперь о Психике.

Психика, это фундамент Сознания. Формирование психики на определеннном этапе эволюции, позволило существам освободится от четкой программы и развиваться в сторону Разума. (Например собака, несомненно обладает зачатками психики). Чем на более высокой эволюционной ступени стоит существо, тем лучше развита его психика. На вершине психического развития находится Человек. Именно он обладает полноценным Разумом. Его Психика позволяет ему вести себя эмоционально, непредсказуемо и неразумно, подчиняясь скрытой мотивации. Она обуславливает существование характера и индивидуальности. Психика позволяет разрушать зависимость от "исходного кода" и обретать свободу поведения. Без психики человек превратиться в низкоразвитое животное, под диктатом примитивных потребностей. Биологический механизм.

Если мы уберем необходимость человеческих качеств из концепции ИИ, то наш суррогат получится настолько ограниченным, что сможет выполнять только четко поставленные задачи. В следствии отсутствия своего "Я", такой ИИ будет всегда зависить от количества программных строк. Чтобы сравнять его с человеком, ИИ  без "Я" понадобится писать бесконечное количество алгоритмов. Образно, - чем больше алгоритмов напишем, тем больше задач ИИ сможет выполнять. Но полностью имитировать человека он все равно никогда не сможет. Количество ошибок в его поведении будет огромным, - ведь он не будет сознавать себя внутри ситуации. Это тупиковое направление.  Такой ИИ никогда не обретет "Самости", а значит его применение будет всегда ограничено заменой человека в узком круге низкоуровневых областей деятельности.

Структура и процессы Психики на данным момент науке неизвестны. Существуют догадки и теории, но никаго целостного представление нет. Психика скрыта в области бессознательного и понять ее чрезвычайно сложно. Однако, несомненно существует ключ к ее пониманию, и именно он ведет к созданию настоящего ИИ.

Таковы мои взгляды на эту проблематику.


P.S. Психика первична по отношению к Сознанию и корнями уходит в эволюцию животного мира.  Поэтому, в человеке столько животной сущности, даже при том, что его Разум беспощадно с ней борется. Разум, в данном понимании, - есть производная Сознания. Концентрат его высших проявлений. Если обособить Интеллект, как способность к жесткой логике и анализу ситуации, от Сознания, Разума, и Психики, - мы получим "орган", вырванный из "организма" без способности к развитию и реконструкции своей исходной целостности.

 
Реter Konow:


... Сознание, которое, в свою очередь, есть производная Психики.

... Психика, это фундамент Сознания. 



Совершенно пустые заявления. 

Всё может быть совсем наоборот. И психика индивидуумов может оказаться эдакими прыщиками на теле Сознания. А в запущенных случаях эти прыщи могут превращаться в болезненные фурункулы.

 
Олег avtomat:

Совершенно пустые заявления. 

Всё может быть совсем наоборот.

Элементарная логика:

Собака обладает зачатками психики и это можно наблюдать в ее поведении. У нее могут быть разные настроения. Но собака не обладает самосознанием, - она не узнает себя в зеркале.

У младенца очень слабо развито Сознание, но психика вполне развита и он эмоционально переживает ситуации своей жизни.

Следовательно - Психика первична по отношению к Сознанию.

Потому Сознание, это производная Психики, сформировавшееся в процессе эволюции.

 
Реter Konow:

Элементарная логика:

Собака обладает зачатками психики и это можно наблюдать в ее поведении. У нее могут быть разные настроения. Но собака не обладает самосознанием, - она не узнает себя в зеркале.

У младенца очень слабо развито Сознание, но психика вполне развита и он эмоционально переживает ситуации своей жизни.

Следовательно - Психика первична по отношению к Сознанию.

Потому Сознание, это производная Психики, сформировавшееся в процессе эволюции.


Из такой элементарной логики совершенно не следуют такие фундаментальные выводы.


Другой взгляд :

Сознание можно рассматривать, как океан, на поверхности которого происходит психо-волнение, совсем не затрагивающее его глубинную основную массу.

 

А что ваша элементарная логика скажет про муравьёв, термитов, пчёл и прочих коллективных насекомых, несомненно сформировавшихся в процессе эволюции, и являющихся продуктом эволюции? Есть ли у них психика? Есть ли у них сознание? Производят ли они целенаправленные действия? Что является движителем их действий - психика или сознание?

 
Олег avtomat:

А что ваша элементарная логика скажет про муравьёв, термитов, пчёл и прочих коллективных насекомых, несомненно сформировавшихся в процессе эволюции, и являющихся продуктом эволюции? Есть ли у них психика? Есть ли у них сознание? Производят ли они целенаправленные действия? Что является движителем их действий - психика или сознание?

Безусловно, у насекомых и других низко-развитых организмов отсутствуют даже зачатки психики. И никакого Сознания у них, естественнно нет. Скорее, биологическая программа с жестким уставом поведения. Наподобии тех, что сейчас мы пишем на компьютере. Простые алгоритмы поддержания внутреннего и внешнего гомеостаза для обеспечения наиболее эффективной жизнедеятельности в окружающих условиях. Эволюционно, эти организмы значительно старше млекопитающих, от которых, по моему мнению, и пошел процесс формирования психики.

Эти существа находятся на низких ступенях эволюционной лестницы, и их устройство слишком примитивно для несения психических функций.

Имхо.

 
Олег avtomat:

Из такой элементарной логики совершенно не следуют такие фундаментальные выводы.


Другой взгляд :

Сознание можно рассматривать, как океан, на поверхности которого происходит психо-волнение, совсем не затрагивающее его глубинную основную массу.

Конечно, я делаю выводы операясь на свою теорию возникновения Психики, Сознания и Интеллекта. Это мое субъективное мнение и я не претендую на истину в последней инстанции.

Одно, можно утверждать с уверенностью: всему предшествовал процесс.

В процессе всегда что то первично, а что то вторично. В данном случае, я считаю Сознание продуктом психической и когнитивной деятельности, и следовательно помещаю Психику впереди. Также, достаточно очевидно, что Сознание действительно меньше Бессознательного.  Следовательно, именно Психика - "Океан", а Сознание - остров на нем. Мне это версия кажется логичнее.

 
Реter Konow:

... Это мое субъективное мнение и я не претендую на истину в последней инстанции.

...


вот это правильно.

 

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчете об этих событиях

  
Психика - Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой
Причина обращения: