Методы определения флета и тренда.

 

Есть всем известная проблема отделения тренда от флета, так как многие торговые сисемы хорошо работают в тренде, и начинают сливать в боковике, хотел бы поднять вопрос о разных подходах к решению этой задачи.

Я пока нашел всего 2 инструмента:

1. Разница между двумя МА с длинным и коротким периодом.

2. Одна из линий ADX отвечает за индикацию силы тренда.

У обоих вариантов сильное запаздывание и очень много ложных срабатываний.


Есть предложение подискутировать этот вопрос, кто как на это смотрит и почему, думаю новые не замыленные точки зрения всем нам пользу принесут. 

 
Павел Раввич:

Есть всем известная проблема отделения тренда от флета, так как многие торговые сисемы хорошо работают в тренде, и начинают сливать в боковике, хотел бы поднять вопрос о разных подходах к решению этой задачи.

Я пока нашел всего 2 инструмента:

1. Разница между двумя МА с длинным и коротким периодом.

2. Одна из линий ADX отвечает за индикацию силы тренда.

У обоих вариантов сильное запаздывание и очень много ложных срабатываний.


Есть предложение подискутировать этот вопрос, кто как на это смотрит и почему, думаю новые не замыленные точки зрения всем нам пользу принесут. 

Да тут не о чем дискутировать, ни чего нового до сих пор не придумали. Все индикаторы лишь производные от цены и они всегда опаздывают. Тут уже есть ветка на эту тему. Почитайте ее. https://www.mql5.com/ru/forum/335428

Тренд vs Флет
Тренд vs Флет
  • 2020.03.21
  • www.mql5.com
Четкое и ясное определение на практике тренда и флета несомненно даёт большое преимущество трейдерам...
 
Павел Раввич:

Есть всем известная проблема отделения тренда от флета, так как многие торговые сисемы хорошо работают в тренде, и начинают сливать в боковике, хотел бы поднять вопрос о разных подходах к решению этой задачи.

Я пока нашел всего 2 инструмента:

1. Разница между двумя МА с длинным и коротким периодом.

2. Одна из линий ADX отвечает за индикацию силы тренда.

У обоих вариантов сильное запаздывание и очень много ложных срабатываний.


Есть предложение подискутировать этот вопрос, кто как на это смотрит и почему, думаю новые не замыленные точки зрения всем нам пользу принесут. 

Вы правильно сформулировали заголовок. Можно отбросить саму формулировку и заострить внимание на определении.

У меня тренд определяется по вершинкам и впадинам зигзага. Тренд идентифицируется: как тренд вверх, тренд вниз и тренд не выражен.

Понятие "тренд не выражен" это не является флетом, но не является устойчивой формой тренда. Может означать сжатие рынка или расширение. Есть несколько комбинаций.

Флет - это особая форма графика, подчиняющаяся определенным правилам. У каждого свои. 

 
Нет никакого чудо-индикатора, который покажет куда пойдёт цена. Пока не придёт понимание, что это впринципе невозможно, будете играть в рандом 50/50.
 
Igor Ryapisov:
Нет никакого чудо-индикатора, который покажет куда пойдёт цена. Пока не придёт понимание, что это впринципе невозможно, будете играть в рандом 50/50.

А когда придёт, что изменится? 

 
Павел Раввич:

Есть всем известная проблема отделения тренда от флета, так как многие торговые сисемы хорошо работают в тренде, и начинают сливать в боковике, хотел бы поднять вопрос о разных подходах к решению этой задачи.

Зачем все так усложнять, отталкивайтесь от того, что все события на рынке (графике цены) это визуализация множества случайностей.

 
Igor Yeremenko:

Зачем все так усложнять, отталкивайтесь от того, что все события на рынке (графике цены) это визуализация множества случайностей.

Или случайного множества? 

 
Igor Yeremenko:

Зачем все так усложнять, отталкивайтесь от того, что все события на рынке (графике цены) это визуализация множества случайностей.

Все случайности подчинены закономерности. Никуда от этого не деться.

 
Igor Ryapisov:
Нет никакого чудо-индикатора, который покажет куда пойдёт цена. Пока не придёт понимание, что это впринципе невозможно, будете играть в рандом 50/50.

Речь идет не о чудесах, а о том что есть задача, и есть различные подходы к ее решению, разные подходы имеют свои плюсы и минусы, которые в рамках разных торговых систем могут быть более или менее критичны. 

Топик об этом.

 
Павел Раввич:

Есть всем известная проблема отделения тренда от флета, так как многие торговые сисемы хорошо работают в тренде, и начинают сливать в боковике, хотел бы поднять вопрос о разных подходах к решению этой задачи.

Я пока нашел всего 2 инструмента:

1. Разница между двумя МА с длинным и коротким периодом.

2. Одна из линий ADX отвечает за индикацию силы тренда.

У обоих вариантов сильное запаздывание и очень много ложных срабатываний.


Есть предложение подискутировать этот вопрос, кто как на это смотрит и почему, думаю новые не замыленные точки зрения всем нам пользу принесут. 

Пусть на каком то временном интервале боковик, но глобальный тренд никто не отменял. А потому и при боковике входим в направлении глобального тренда. Под глобальным трендом я понимаю тренд на ближайшем старшем ТФ на котором он может быть идентифицирован. Не бывает такого, чтобы на всех ТФ был боковик.

 
khorosh:

Пусть на каком то временном интервале боковик, но глобальный тренд никто не отменял. А потому и при боковике входим в направлении глобального тренда. Под глобальным трендом я понимаю тренд на ближайшем старшем ТФ на котором он может быть идентифицирован. Не бывает такого, чтобы на всех ТФ был боковик.

Всё верно. На любом ТФ можно рассматривать график на содержание тренда именно в своём диапазоне цены и времени. На любом ТФ свои тренды.

Выбор за пользователем, какой ТФ выбрать.

Самый простой дедовский метод определения тренда - по вершинкам и впадинкам. Условные чередующиеся ступеньки вверх или вниз. Но надо всегда помнить, что в тренде есть импульсная и коррекционная волна. И тут надо иметь крепкие нервы, что бы держать позу по тренду от начала до его завершения. Это мало кому удаётся делать.

П.с.

Чем хорош этот метод? Можно проще определять направление тренда и его завершение. И соответственно видеть возможное начало нового.

Причина обращения: