Правила в разделе Работа

 


5. Передача работ
5. 1. Передача работы производится выкладкой решения в виде файлов. Количество файлов не ограничено. Файлы *.dll можно выкладывать только в запакованном в архив виде.
5.2.  Выкладка файлов производится непосредственно в Заказе в виде вложений в комментариях.

Что касается файлов. Какие файлы нужно передать? EX5 или ИСХОДНИКИ?  Это ведь важно, пропишите это в условиях. (в правилах, я имею ввиду)

 
pronych:


5. Передача работ
5. 1. Передача работы производится выкладкой решения в виде файлов. Количество файлов не ограничено. Файлы *.dll можно выкладывать только в запакованном в архив виде.
5.2.  Выкладка файлов производится непосредственно в Заказе в виде вложений в комментариях.

Что касается файлов. Какие файлы нужно передать? EX5 или ИСХОДНИКИ?  Это ведь важно, пропишите это в условиях.

По идее, исходники, только если программист не оговорит при согласовании тз, что не будет передавать исходники и если заказчик согласиться :)
 
Не, ну это к тому, что я не понимаю, если (например) написал код из десяти инклюдов на блоках в 500 строк, и все они используются в определенном(проданном) решении. отдаю заказчику советника(ex5), а он будет требовать и исходники. Такое ведь возможно...
 
mrProF:
По идее, исходники, только если программист не оговорит при согласовании тз, что не будет передавать исходники и если заказчик согласиться :)
Вот именно. Вы говорите 'По идее'. Про это и я говорю. Надо четче прописать правила, в этом плане. иначе может возникать огромное количество споров. лично я думаю о том, чтоб писать на заказ, но если будут разногласия по этому поводу, то смысла не вижу. Свои исходники раздавать не желаю.
 
pronych:
Не, ну это к тому, что я не понимаю, если (например) написал код из десяти инклюдов на блоках в 500 строк, и все они используются в определенном(проданном) решении. отдаю заказчику советника(ex5), а он будет требовать и исходники. Такое ведь возможно...
Оговаривайте при согласовании тз, да и все, обязательно все оговаривать именно в задании, чтобы при обращении в арбитраж, были все доказательства :)
Это будет как контракт и если Вы выполните задание в соответствии с ТЗ, а заказчик затребует исходники, вы через арбитраж вполне можете получить свои честно заработанные деньги. :)
 
Хотя, на всякий случай, дождемся ответа MQ :)
 
Я согласен, в тз можно это оговорить. но при получении заявки заказчик не упоминает о том, в каком виде он хочет получить продукт( например, и зачастую). Таким образом, уже возможны разногласия, которые в свою очередь, приведут к задержкам, пересмотрам и... новым разноглисиям, как не крути. А продукт уже готов. время писателя потрачено, а это важно.
 

pronych:
... отдаю заказчику советника(ex5), а он будет требовать и исходники. Такое ведь возможно...

Подобные требования заказчика будут необоснованными, если Претендент в своём предложении по выполнению работы (пункты 1.5-1.6 Правил) чётко оговорит свои особенности выполнения заказа, а затем на основании пунктов 1.9, 2.3-2.8 Правил закрепит эти детали в ТехЗадании.

 
pronych:
Я согласен, в тз можно это оговорить.
Ключевые слова здесь - "согласованное детальное" ТЗ.
 

Пока не получается без исходников.

Чуть ли не каждый новый билд требует перекомпиляцию. 

 
Yedelkin:
Ключевые слова здесь - "согласованное детальное" ТЗ.

Ну это понятно. Вообще, думаю, было бы удобней и Вам, если бы в заявке сразу указывалось в каком виде заказан продукт. Это ответ на второй пост.

А про первый (пункты 1.5-1.6 Правил и  1.9, 2.3-2.8) честно говоря, не понял. Вы про какие правила?

Правда, не пойму. если про эти, то 2.8 там нет... Какие еще правила существуют, дайте ссылку? 

Причина обращения: