Почему экономический кризис неизбежен. - страница 7

 

Привет!

Экономический кризис - кризис духовный. 

Сначала люди собираются вместе, все голодны, все не обуты, и искренны между собой(в начале) и создают совместную экономику, предприятие, артели, группы компаний, банки итд.

Потом некоторые начинают богатеть, и начинают  терять чувство меры, тогда начинают управлять остальными трудягами = ради своего обогащения.

И те кто вышли на олимп у тех начинаются свои тёрки= кто богаче, - начинают делить сферы влияния, начинают кого то отстранять под ложными доносами, или убивать, ( а это и происходит везде в мире).

Некоторые из них начинают тормозить доставку сырья  = другим богатеям чтобы те сдулись и приползли к ним. 

И начинается кашмар- на рынке- начинается спад экономики, безработица у простых трудяг, зарплаты урезают, выгоняют с работы итд итп. 

Тогда вот пытаются начать "поднимать" экономику или пытаются оживить ... 

Да, чтобы как то умерить человеческие пороки применяют Уголовный Кодекс, но как обычно, она применяется  только против конкурентов, а "своих" не трогают, поэтому кризис экономический будет цикличным и главное тренд направлен до полного коллапса - т.е. народных бунтов, или завоевания другим государством.


Аминь.

Unemployment Rate - Великобритания - Справка по MetaTrader 5
Unemployment Rate - Великобритания - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Unemployment rate — количество безработных по отношению к численности трудоспособного населения. Claimant count — наиболее регулярный показатель безработицы, он означает количество заявлений...
 

В ПОИСКАХ МАРСИАН

Продолжим наши изыскания.

Итак, мы установили, что капиталистическая экономика в замкнутой системе существовать принципиально не может. Наличие внешних рынков сбыта для нее это вопрос жизни и смерти.

Но где их взять? При жесточайшей международной конкуренции это совсем не просто.

Для примера возьмем экономику США, как наиболее продвинутую, а, следовательно, ближе всех приблизившуюся к пределу своего развития.

При американских зарплатах основная масса их товаров абсолютно не конкурентноспособна. Часть продается с помощью авианосцев и военных баз, но этого недостаточно. Торговый дефицит США просто поражает воображение. Я не указываю цифру, так как завтра она существенно изменится😅.

Как же быть? Ведь если мы не решим проблему реализации произведенных товаров наступит быстрый и жестокий конец. Здесь и сейчас!

Но у населения просто нет денег, чтобы их раскупить. Я всегда веселюсь когда мне рассказывают о кризисах перепроизводства.

Какое перепроизводство? Все спят и видят купить машину, дом да и все остальное. Нет кризиса перепроизводства, есть недостаток платежеспособного спроса.

Бессмертное: зъисть-то он зъист, да хто ж ему дасть?

Итак, мир пришел к ситуации, когда расширяться некуда, вся земля уже окучена. И пока марсиане не будут выкупать у нас все не проданные товары, счастья нам не видать.

Кстати бурный рост Китая обеспечивался их собственными марсианами, т.е. США. Пока все вывозилось в Америку китайцы бешено росли. Если что, они повалятся сразу после США.

Горе тем, у кого нет своих марсиан. Но не беспокойтесь! Эврика! Я придумал!
 
QuantumBob:

Вопрос к специалистам по фундаментальному анализу. Давайте обсудим назревающий глобальный кризис. Думаю это важнеший фактор ближайшего будущего.

Сколько не читал о моделях кризиса капиталистической системы, я так и не нашел прямого и точного объяснения этому явлению. Все вокруг да около... По-видимому это страшная тайна, если об этом все молчат как партизаны.

Конечно, полно весьма общих заявлений, типа: это противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения результатов этого производства. Или обнищание населения есть причина кризисов... Или капитализм не может эффективно использовать производственные ресурсы... Финансовый сектор съел реальную экономику... Вся проблема в долгах... Деривативы... Глобализация... Нестабильность валют... Мать перемать, всех расстрелять, все поделить!

Думаю достаточно, хотя этот список можно продолжать и продолжать.

Но ближе к цифрам, господа! Где модель с возможностью счетного прогноза? Сколько нам осталось? Что делать?

Одна из возможных моделей взаимосвязи "политика\экономика"

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Рынок -- управляемая динамическая система.

Олег avtomat, 2014.05.13 14:48


Здесь уместно вспомнить о волнах Кондратьева, период которых составляет примерно 60 лет. И циклы эти вовсе не воображаемые, а довольно чётко выявляются на эмпирических данных. Механизм формирования этих циклов доподлинно не известен, но этот механизм является более глубинным, фундаментальным, по отношению к паре "политика/экономика".

Выглядит это примерно так:

Вспомним здесь о фазах бурного роста, насыщения, стагнации и прочие описательные характеристики развития стран - их обществ, экономики, промышленности, здравоохранения, образования и т.д.

На эти длинные циклы накладываются более мелкие циклы второго, третьего, четвёртого и т.д. порядков. Эти циклы уже можно сопоставить с государственными планами развития - стратегическими (~20лет), средними (~5лет), текущими (год, квартал).

Выглядит такая волна второго порядка примерно так:


Более мелкие циклы строятся по такому же принципу (рисовать их здесь не буду, чтобы не захламлять картинку).

Очень важную роль играет временнОй масштаб циклов (образно говоря, срыв месячного плана производства продукции не повлечёт за собой крушение пятилетнего плана развития экономики).

.

В паре "политика/экономика" и политика и экономика являются величинами взаимосвязанными и взаимозависимыми. И обе эти величины имеют некоторую цель, задаваемую планом развития, т.е. внешним по отношению к ним задатчиком. Без цели нет ни политики, ни экономики. И обе эти величины являются взаимодополняющими.

Образно такую взаимодополнительность можно представить так:


.

Если разложить волну (cycleG на предыдущей картинке) на составляющие, то выглядеть это будет примерно так:


Текущий уровень развития экономики заставляет принимать определённые политические решения. И наоборот, принятые политические решения оказывают влияние на развитие экономики.

.

И ещё надо помнить и понимать, что мы находимся внутри этого движения, а не являемся сторонними наблюдателями из безвременья.


Для более точного описания модели необходимо вводить в модель факторы, имеющие влияние на политику и экономику. Таких факторов очень много, но среди них одни факторы более существенны, а другие факторы менее существенны. В различные периоды эти факторы действуют с разной силой, неодинаково. Необходимо выявить наиболее важные из них на различных участках траектории развития.

Подобные модели дают такую возможность количественной оценки.  (а не перечисленные выше гадания на кофейной гуще)

 
Maxim Romanov:

Так вы все время забываете про эмиссию. Именно эмиссия создает приток денег. Но эмиссия идет через людей. То есть те, кто ближе к эмиссии, они всегда богатеют и "раздают" окружающим. Так человек накопил рубль, а у соседа уже 2, по тому что он ближе к источнику эмиссии, значит его рубль обесценился. Инфляция как раз существует из-за эмиссии, а она в свою очередь не дает обеднеть людям, постоянно идут вливания, добавляя населению денег. Можно сколько угодно напечатать денег, главное, чтобы их было куда потратить. А тем куда их потратить сейчас активно занимаются ИТ. Новый айфон выйдет через год...). До тех пор, пока люди чего-то хотят краха не будет. Нужно поддерживать хотелки.

Эмиссия - это долги. Так что, это было паллиативное решение. А сейчас это не решение совсем. США ежедневно эмитируют уже 4 млрд. Ежедневно, Карл! Все висит на соплях. И в любой момент может обрушиться. Я был в США лет 15 назад. Уже были конкретные напряги. Сейчас думаю уже полный дурдом. Бездомные уже загадили все города. Сын был в этом году, говорит все на взводе.
 
Олег avtomat:

Одна из возможных моделей взаимосвязи "политика\экономика


Для более точного описания модели необходимо вводить в модель факторы, имеющие влияние на политику и экономику. Таких факторов очень много, но среди них одни факторы более существенны, а другие факторы менее существенны. В различные периоды эти факторы действуют с разной силой, неодинаково. Необходимо выявить наиболее важные из них на различных участках траектории развития.

Подобные модели дают такую возможность количественной оценки.  (а не перечисленные выше гадания на кофейной гуще)

Да, все это было хорошо до глобализации. Какие-то мелкие дисбалансы, сожгли излишки в пузырях, типа дотком или ипотечные кредиты, но сейчас совсем другая история.
 
Edgar:

Наличные доллары для ЦБ других стран печатаются по заказу, и конечно различаются сериями. Но большой роли в экономике это вряд ли имеет. Наличный оборот на западе несравним с безналичным.

А у нас? Да и безнал тоже надо помечать, насколько я знаю, все сделки более 10 000 долл. контролируются.
 
QuantumBob:
Да, все это было хорошо до глобализации. Какие-то мелкие дисбалансы, сожгли излишки в пузырях, типа дотком или ипотечные кредиты, но сейчас совсем другая история.
Похоже я перепутал пост. Извиняйте.
 
QuantumBob:
Да, все это было хорошо до глобализации. Какие-то мелкие дисбалансы, сожгли излишки в пузырях, типа дотком или ипотечные кредиты, но сейчас совсем другая история.

Нет, принципиально ничего не изменилось.

 
Олег avtomat:

Нет, принципиально ничего не изменилось.

Но нет новых рынков, на чем расти? А без роста капитализму конец.
 
QuantumBob:
А у нас? Да и безнал тоже надо помечать, насколько я знаю, все сделки более 10 000 долл. контролируются.

Кажется, недавно писали, что у нас в России в крупных городах с карты оплачивают чуть более половины. За товары и услуги. Могу ошибаться.

Причина обращения: