Почему экономический кризис неизбежен. - страница 2

 
Igor Zakharov:
кто про циклы говорит, вам ответ: вопрос-то не в том будет или нет (кто верит в вечный рост?), а в том когда и в каком масштабе. весь мир цикличен, все знают, что зима наступит, вопрос когда и будет ли она суровая.
Ну сейчас все не так просто. Прошлые кризисы не могут объяснить надвигающийся, условия абсолютно не сопоставимые. Мне нравится ирония истории, боролись за глобализацию и напоролись на нее. Глобализация - главная причина кризиса, я думаю.
 
QuantumBob:
Да нет, думаю что все поддается анализу, в том числе и экономика.

не думаю, что это вопрос возможности предсказания, а, скорее, вопрос достаточности (а, главное, достоверности) входных данных. несколько лет назад (2013?) был скандал, что Китай подтасовал статистику по паре провинций, тряхнуло тогда рынки маленько, но оправились... поэтому я считаю, что никто реальной ситуации не знает, потому прогноз на основе фальшивых данных тоже не возможен, как и построение модели.

 
Igor Zakharov:

не думаю, что это вопрос возможности предсказания, а, скорее, вопрос достаточности (а, главное, достоверности) входных данных. несколько лет назад (2013?) был скандал, что Китай подтасовал статистику по паре провинций, тряхнуло тогда рынки маленько, но оправились... поэтому я считаю, что никто реальной ситуации не знает, потому прогноз на основе фальшивых данных тоже не возможен, как и построение модели.

Да здесь нужно работать на макроуровне, подтасовка экономических показателей всегда была и всегда будет. Это не важно. По большому счету, какая разница в чей карман попали деньги, важно чтобы было что делить.
 
Если говорить о математическом моделировании, то оооочень важно. если о философском, то, наверное, не важно вообще.
 
Igor Zakharov:
кто про циклы говорит, вам ответ: вопрос-то не в том будет или нет (кто верит в вечный рост?), а в том когда и в каком масштабе. весь мир цикличен, все знают, что зима наступит, вопрос когда и будет ли она суровая.

вот с зимой аналогия все время мне приходит в голову. Мы знаем что она будет и знаем когда, по тому что земля вертится стабильно. Но вот температура сильно не стабильная. Мы не можем сказать, какая температура будет в тот или иной день или в эту зиму. Или можем? Но мы знаем, что среднегодовая температура в конкретной местности достаточно стабильна, но немного плавает, но еще стабильнее среднегодовая температура по планете. Вот зная среднегодовую температуру по планете и конкретной местности, плюс температуры за каждый день последнего года, не можем ли мы вычислить какая будет завтра?

И температура не просто так стабильно держится. Она держится из-за стабильного притока энергии и затем перераспределение этой энергии. Думаю в экономике происходит аналогичные процессы. Существует стабильный (условно стабильны) приток энергии (эмиссия денег), а дальше перераспределение.

 
Igor Zakharov:
Если говорить о математическом моделировании, то оооочень важно. если о философском, то, наверное, не важно вообще.

Да я размышлял на эту  тему, мне кажется, что экономисты просто ломятся не в ту степь. Все гораздо проще.

 
QuantumBob:

Да я размышлял на эту  тему, мне кажется, что экономисты просто ломятся не в ту степь. Все гораздо проще.

Есть идея в том ,что скорость развития должна быть как можно ближе к скорости притока денег. Если скорость развития быстрее, то будет быстрый рост, но затем будет откат. Чем равномернее развитие, тем меньше откат. 

 
Maxim Romanov:

Есть идея в том ,что скорость развития должна быть как можно ближе к скорости притока денег. Если скорость развития быстрее, то будет быстрый рост, но затем будет откат. Чем равномернее развитие, тем меньше откат. 

Согласен, но сейчас речь идет не об откате, а о крахе.
 
QuantumBob:

...

Конечно, полно весьма общих заявлений, типа: это противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения результатов этого производства.

...

Противоречие между целями и задачами производителя и потребителей.

Производителям надо продавать, продавать, продавать. А потребителю надо купить один раз и забыть, расслабиться на как можно больший срок.

Пока есть действительный технический прогресс, потребителю не отвертеться. Но когда его нет, производитель создает его иллюзию, а любой туман рано или поздно развеивается.

 
QuantumBob:
Согласен, но сейчас речь идет не об откате, а о крахе.

да не, краха не будет. Будет очередной кризис, во время которого произойдет перераспределение средств/власти/контроля. Одни уйдут, на место них придут другие. Одни компании разорятся, вырастут другие. Насколько бы сильным кризис не был, все продолжится ровно так как и было. Причем откат он может быть не только по цене активов, откат может случиться и по численности населения и он случится однажды. Структура не меняется, меняется только масштаб и голод это лишь определенный масштаб.

Причина обращения: