Почему экономический кризис неизбежен. - страница 3

 
Dmitry Fedoseev:

Противоречие между целями и задачами производителя и потребителей.

Производителям надо продавать, продавать, продавать. А потребителю надо купить один раз и забыть, расслабиться на как можно больший срок.

Пока есть действительный технический прогресс, потребителю не отвертеться. Но когда его нет, производитель создает его иллюзию, а любой туман рано или поздно развеивается.

Да, это у них отработано до мелочей. Играют и на самолюбии, и на тщеславии, и техника ломается сразу после окончания гарантийного срока. Но вряд ли  это противоречие является существенной причиной.
 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Циклы_Кондратьева

В 1922г советский экономист разработал теорию волновых процессоров в экономике. Предсказал Великую Депрессию с точностью в пару месяцев, кризис 2000 годов с точностью несколько лет. Был репрессирован через несколько лет за разработку НЭП. Теперь изучается во всех мировых учебниках по экономике.

Вообще, экономические процессы легко поддаются математическому исследованию.

 
Edgar:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Циклы_Кондратьева
Это просто эмпирические наблюдения и ничего больше. Ничего не объясняют.
 
QuantumBob:
Это просто эмпирические наблюдения и ничего больше. Ничего не объясняют.

Объяснения есть во многих исследованиях. Надо покопаться, мне было не очень актуально.

 
Maxim Romanov:

да не, краха не будет. Будет очередной кризис, во время которого произойдет перераспределение средств/власти/контроля. Одни уйдут, на место них придут другие. Одни компании разорятся, вырастут другие. Насколько бы сильным кризис не был, все продолжится ровно так как и было. Причем откат он может быть не только по цене активов, откат может случиться и по численности населения и он случится однажды. Структура не меняется, меняется только масштаб и голод это лишь определенный масштаб.

У меня, к сожалению, получилось не весело. Либо смена экономической и политической формации, либо глобальная война.
 
Edgar:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Циклы_Кондратьева

вот об этом и была речь)) ответ никто не знает... это скучно и не интересно, поэтому мы выдвинем какую-то гипотезу и за нами пойдут последователи)) Так и работает. Пусть циклы Кондратьева, напишем примерные диапазоны по времени... ну для красоты, чтобы совсем глупо не выглядело, завуалируем объяснение этих диапазонов и в путь, за нобелевкой) А по сути как никто не знал, так и не узнал, по тому что это ничего не объясняет. Фундаментальный закон не раскрыт.

А как случится мощный кризис (а все люди боятся умереть) процветать будут те, кто говорит, что после смерти они попадут в рай, если будут придерживаться правил, которые написаны тут, и занесут вот сюда денег/иных ценностей)).

 
QuantumBob:
У меня, к сожалению, получилось не весело. Либо смена экономической и политической формации, либо глобальная война.

а на чем основан расчет? интересно. Это рано или поздно определенно произойдет.

 
Если упрощённо, бурный рост экономики заканчивается стагнацией и спадом. И так по кругу. Все укладывается в стандартные циклы. Если я правильно помню, США только однажды удалось пропустить кризис, залив экономику напечатанными деньгами. Следующий кризис так не смягчить.
 
Maxim Romanov:

а на чем основан расчет? интересно. Это рано или поздно определенно произойдет.

Да я просто оттолкнулся от платежеспособного спроса, а когда начал вникать, понял что пушной зверек, абсолютно неизбежен. Напишу в следующем посте.
 

Надвигающийся кризис будет сильнее Великой Депрессии и кризиса 2008. И весь мир не избежит, ибо вся экономика завязана на США.

Россия одна из 2-3 стран с профицитом бюджета, отсутствием внешних долгов, большим резервным фондом и самообеспечением на процентов 70-80 (пишу на память). Может, легче переживём.

Причина обращения: