Смоделируйте ситуацию. Если бы 1000 человек заставили торговать между собой, как бы вел себя график? - страница 6

 
Maxim Romanov:

можно даже битву рандомных роботов сделать. Или целый пакет роботов собрать с различными методиками и параметрами принятия решений, посмотреть кто выживет. Можно часть роботов взять из лиги торговых систем даже. У меня полностью рандомный робот есть. Там рандомный тралл ,профит, вход, выход, даже инструмент рандомный

В такие сложности не надо уходить, а то участников не будет, или проводить будет некому. Надо проще, сначала рынок смоделировать, например, есть исходная цена, и объем активов. Участникам известна цена и доступный объем активов. Что бы стимулировать участников к сделками, нужна своего рода инфляция или налог или штраф - если какое-то время не проводил сделки. Таким образом, робот получается в виде функции, если вставить ее в класс, то получится легко провести битву любого количества роботов.

Участник или делает заявку: куплю или продам по такой-то цене, или смотрит заявки и принимает какие-то из них.

...и не нужна никакая стартовая цена и никакой объем на рынке, пусть сам рынок - участники решают своими заявками какая будет цена. Главное, что у них у всех в начале одинаковое количество денег.

 
Maxim Romanov:

а зачем ему оптимизация? в итоге один из алгоритмов все равно выиграет, интересно было бы сравнить какие алгоритмы будут в среднем выигрывать при большом числе испытаний

Я мало понимаю в подобных алгоритмах, поэтому да, интересно, если будет раскрыт алгоритм.

 
Maxim Romanov:

когда IPO проводят как цену первоначальную на актив выставляют, кто-то знает? это может помочь

выставляют ту, которая им нравится. по которой, они хотели бы продать.
 
multiplicator:
но спекули на бирже то не имеют актива. а я не знаю сколько процентов на бирже спекулей.

в нашем случае на рынке присутствуют только вот такие  спекули, которые могут продать виртуальный актив друг другу, а потом закрыть сделку. (друг об друга. или об других участников торгов).

как рынок криптовалют. там же тоже инструмент, по сути, ничего не стоит.

разница между криптой и акцией в том, что если на акцию будет падать цена, то становится заманчивым прикупить заводик за бесценок. Но и риски есть, ведь предприятие может и обанкротиться. С криптой примерно так-же вроде да, ничего не стоит, но если не обанкротится, то очень выгодно накупить битков по 1$. Поэтому на первый взгляд активы разные, но не такие уж и разные. Я по позже скрины сделаю, с поведением разных активов.

 
а вообще, лучшим решением в такой ситуации было бы: сохранить себе 100 долларов и выйти с эксперимента.

но, кто-то сохранит, а кто-то все таки решит торгонуть и заработать.

Но лучше все таки было бы эксперимент проводить, чтобы люди вкладывали свои 100 долларов. Тогда можно будет отсеять тех, кто не хочет торговать, и привлечь только заинтересованных.
 
Maxim Romanov:

а зачем ему оптимизация? в итоге один из алгоритмов все равно выиграет, интересно было бы сравнить какие алгоритмы будут в среднем выигрывать при большом числе испытаний

я им про психологию людей, а они мне про роботы...

программисты...)
 
multiplicator:
но спекули на бирже то не имеют актива. а я не знаю сколько процентов на бирже спекулей.

в нашем случае на рынке присутствуют только вот такие  спекули, которые могут продать виртуальный актив друг другу, а потом закрыть сделку. (друг об друга. или об других участников торгов).

как рынок криптовалют. там же тоже инструмент, по сути, ничего не стоит.

Я не понимаю, как они могут продать не купив или создать - мы моделируем форекс-лохотрон по принципу ДЦ?

Криптоманеты - нематериальный актив, который имеет свою себестоимость(стоимость транзакции) и спрос(можно ли реально что-то купить на эту валюту). В большинстве случаев в начале котирования монеты крипту добывают и пампят, что бы продать по более выгодному курсу.

 
multiplicator:
я им про психологию людей, а они мне про роботы...

программисты...)

Этими роботами и смоделировать психологию: покупать дешевле, продавать дороже, суетиться когда нет денег.

 
multiplicator:
а вообще, лучшим решением в такой ситуации было бы: сохранить себе 100 долларов и выйти с эксперимента.

но, кто-то сохранит, а кто-то все таки решит торгонуть и заработать.

Но лучше все таки было бы эксперимент проводить, чтобы люди вкладывали свои 100 долларов. Тогда можно будет отсеять тех, кто не хочет торговать, и привлечь только заинтересованных.

Натура человеческая не позволяет просто так взять и уйти). Мало наверное кто уходит, обязательно нужно попробовать.

 
Я тут в какой-то теме про трёх бесов говорил - страх, надежда и жадность. 
Можно еще одного добавить - ЭЙФОРИЯ.
Причина обращения: