Использование токсичных техник в торговле: мартингейл и другие, за и против. - страница 4

 
khorosh:

Пробовал, до полутора лет советник работал  до первого убытка. Сейчас один с мартином работает, новый, недавно поставил на реал. Правда прибыль моих советников использующих мартин не очень высокая - порядка 100-150% в год.

Ну вот Вы сами обо всем написали - ориентируясь на прибыль 100% в год полтора года Ваш советник работал до убытка. Соответственно Вы получили подтверждение того, что вероятность не получить убыток вполне укладывается в 50%, если торговать не слишком агрессивно. Учитывая то, что это все происходило на демо-счете, я бы не стал слишком надеяться на успех реала. Но это Ваше личное дело, как и на что расходовать свои деньги.

 
Ilya Malev:

Ну вот Вы сами обо всем написали - ориентируясь на прибыль 100% в год полтора года Ваш советник работал до убытка. Соответственно Вы получили подтверждение того, что вероятность не получить убыток вполне укладывается в 50%, если торговать не слишком агрессивно. Учитывая то, что это все происходило на демо-счете, я бы не стал слишком надеяться на успех реала. Но это Ваше личное дело, как и на что расходовать свои деньги.

Советник, работал на реале. Мог бы и дальше работать, но за время его работы пришли в голову новые мысли и идеи и были сделаны новые варианты. Демо я вообще не пользуюсь. После тестера тестирую сразу на микро реале. 

Оптимизатором обычно не пользуюсь. Параметров очень мало 1-2. Вот сейчас занимаюсь разворотным мартином всего 1 параметр - дистанция. Параметры определяю визуально при прогоне теста.

 
Если Вы меня рассчитываете удивить мартином, полтора года работающим на реале, то могу Вас разочаровать - я могу в любой момент открыть рейтинг паммов на соседнем сайте и найти десяток таких счетов. И ещё сотню по памяти найти в архиве ликвидированных. Метод усреднения очень популярен среди любителей, поскольку создает и поощряет иллюзию безубыточности и стабильности торговли, но иллюзии рано или поздно неизбежно рассеиваются. Вы тоже к этому придете, и либо продолжите такими алгоритмами торговать публично, поскольку в этом случае успех гораздо меньше зависит от матожидания самой торговли, либо разочаруетесь в торговле вообще, поскольку признать, что именно усреднение в любом виде является лотереей, а не любая торговля на форекс вообще, скорее всего не получится по психологическим причинам.
 
Ilya Malev:
Если Вы меня рассчитываете удивить мартином, полтора года работающим на реале, то могу Вас разочаровать - я могу в любой момент открыть рейтинг паммов на соседнем сайте и найти десяток таких счетов. И ещё сотню по памяти найти в архиве ликвидированных. Метод усреднения очень популярен среди любителей, поскольку создает и поощряет иллюзию безубыточности и стабильности торговли, но иллюзии рано или поздно неизбежно рассеиваются. Вы тоже к этому придете, и либо продолжите такими алгоритмами торговать публично, поскольку в этом случае успех гораздо меньше зависит от матожидания самой торговли, либо разочаруетесь в торговле вообще, поскольку признать, что именно усреднение в любом виде является лотереей, а не любая торговля на форекс вообще, скорее всего не получится по психологическим причинам.

Удивлять не собирался, а привёл эту информацию, как контр аргумент, вашим словам о неизбежности слива советников с мартиным. Неизбежно сливают советники у которых нет ограничения убытка и работа которых не останавливается при попадании в полосу неудач. Но при таких условиях сливает рано или поздно любой советник. 

 
khorosh:

Удивлять не собирался, а привёл эту информацию, как контр аргумент, вашим словам о неизбежности слива советников с мартиным. Неизбежно сливают советники у которых нет ограничения убытка и работа которых не останавливается при попадании в полосу неудач. Но при таких условиях сливает рано или поздно любой советник. 

Вообще-то мартины-усреднители в 90% случаев такими и являются. Но в действительности это мало влияет на успех. Разумеется нельзя гарантированно слить если в советнике есть ограничение по убытку. В этом случае под "сливом" нужно понимать достижение этого лимита. "Токсичным" является экспоненциальное увеличение скорости захода счета в просадку в зависимости от текущего состояния относительно максимума доходности. Любому у кого есть математическое чутье (или кто хотя бы внимательно читал Ральфа Винса) такая схема сразу скажет о такой торговле все, что о ней нужно знать. При нормальной торговле экспоненциальным должен быть рост, а скорость нарастания убытка при заходе в просадку наоборот замедляться.

 
Ilya Malev:

Вообще-то мартины-усреднители в 90% случаев такими и являются. Но в действительности это мало влияет на успех. Разумеется нельзя гарантированно слить если в советнике есть ограничение по убытку. В этом случае под "сливом" нужно понимать достижение этого лимита. "Токсичным" является экспоненциальное увеличение скорости захода счета в просадку в зависимости от текущего состояния относительно максимума доходности. Любому у кого есть математическое чутье (или кто хотя бы внимательно читал Ральфа Винса) такая схема сразу скажет о такой торговле все, что о ней нужно знать. При нормальной торговле экспоненциальным должен быть рост, а скорость нарастания убытка при заходе в просадку наоборот замедляться.

Допустим вы входите в рынок 0.7 лотом, а я при таком же депозите вхожу 0.1 лот и 2 усредняющих 0.2 лот и 0.4 лот. У меня риск будет даже меньше, несмотря на использование мартина. Всё зависит от правильного выбора начального лота, коэф. наращивания лота и ограничения количества усредняющих ордеров. Так что нельзя просто так огульно считать, что мартин обязательно увеличивает риски.

 
khorosh:

Допустим вы входите в рынок 0.7 лотом, а я при таком же депозите вхожу 0.1 лот и 2 усредняющих 0.2 лот и 0.4 лот. У меня риск будет даже меньше, несмотря на использование мартина. Всё зависит от правильного выбора начального лота, коэф. наращивания лота и ограничения количества усредняющих ордеров. Так что нельзя просто так огульно считать, что мартин обязательно увеличивает риски.

Конечно нельзя. В Вашем случае окажется, что Вы принимаете на себя все недостатки заниженного по сравнению с оптимальным риска и при этом отказываетесь от всех преимуществ торговли с оптимальным, только и всего. Поскольку Ваша прибыль будет соответствовать торговле с лотом 0.1, а убытки - торговле с 0.7. Взамен Вы получаете ложную удовлетворенность "ровным ростом доходности". Разумеется, до тех пор, пока 0.7 не отстопится и это не съест всю предыдущую прибыль, либо её львиную часть


Нужно понимать, что число стопов подряд не зависит от хотелок трейдера и результатов тестов. Чтобы понимать это, достаточно базового знания математики. Если в советник заложено ожидание того, что больше 3 стопов подряд в его торговле не будет, то можно этот советник смело выкидывать в мусор

 
khorosh:

Если мы используем усреднение с нарастающим лотом, то никто вам не запрещает использовать закономерности рынка. Кстати само усреднение использует такую закономерность, как откатный(возвратный) характер рынка.

Да, Вы правы - каждая стратегия обязана иметь блок "Управление капиталом"...  Но если сама стратегия прибыльна, то ММ имеет стандартный вид: расчет кол-ва лотов и техники ограничения риска...  Мартингейл относится к техникам УВЕЛИЧИВАЮЩИМ РИСК, и насколько это оправдано, решает сам Трейдер...
 

Если на довольно старших ТФ предполагатся или уже существует ярко выраженный флэт, корридор, то в этот период, при торговле мартином на младших ТФ, торговля, какое-то время, становится более безопасна, чем обычно.  Коллективные SL  можно вывести за пределы предполагаемого канала на старших ТФ. На свой страх и риск можно уменьшить шаг сетки усреднения и коэффициент увеличения лота. Шаг сетки так же можно расчитывать, отталкиваясь от выбранного допустимого количества ордеров и предполагаемой ширины канала. 
При огоромных депозитах и разумных лотах мартин сольет только при Форс-Мажоре.
При продолжительной интервенции или устойчивом безоткатном тренде в советнике с мартином можно отключить работу в противоположном направлении, согласившись с предыдущим убытком, который сформировался от "прощелкивания" начала изменений.

Работа с советниками с мартином в корне отличается от безмартинных советников.  Если последние можно включить и пойти к женщинам, то на мартинных постоянно приходится торговать обрывками из урывков, выискивая или ожидая флеты на старших ТФ на разных инструментах и торгуя на младших. Чтобы  быть в прибытке и не пролететь.

Неожиданная особенность на торговле с мартином. Это на демо было. Если включать терминал с советником часа на 4 в сутки во время лондонской или американской сессий, то он закрывает предыдущие сетки с плюсом, не соблюдая шаг сетки, так как не работал, и открывает новые начальные ордера и ордера сеток до следующего закрытия через сутки. Просадка меньше, но и прибыток меньше. Наполнение сеток лотами и шагами меньше.

 
Ilya Malev:

Конечно нельзя. В Вашем случае окажется, что Вы принимаете на себя все недостатки заниженного по сравнению с оптимальным риска и при этом отказываетесь от всех преимуществ торговли с оптимальным, только и всего. Поскольку Ваша прибыль будет соответствовать торговле с лотом 0.1, а убытки - торговле с 0.7

Вы ошибаетесь. Вы были бы правы, если бы цена всегда двигалась прямолинейно. Рассмотрим в качестве примера такой вариант:

вход у вас и у меня по открытию бара в покупку. Если тренд вверх, то чаще всего после открытия бара вначале цена идёт вниз, формируя нижний хвост, а потом уже вверх. Если мои усредняющие ордера будут установлены в диапазоне нижнего хвоста, они сработают. Если тейкпрофит у вас и у меня будет установлен на одном и том же уровне, то я получу большую прибыль чем вы, так как у моей совокупной позиции цена входа лучше. Понятно, что не всегда усредняющие ордера будут срабатывать, т.к. бывают и безхвостые свечи. Но считать , что моя прибыль будет соответствовать торговле с лотом 0.1  явно не верно.

Причина обращения: