Интересно узнать ! - страница 2

 
Yuriy Asaulenko:

Форекс как рынок, вообще-то, не существует в реальности. Можно говорить только о ДЦ, в контексте рынка услуг. Собственно, к этому же рынку относятся всяческие букмекерские конторы.

Я не могу утверждать, что Форекс - это рынок.

Но, как некое историческое событие, FOREX безусловно существует. 

Причем событие это достаточно интересное и с исторической, и с математической точек зрения.

Что-же касается самих ДЦ - то это просто "прокладки" между форексом и реальными трейдерами.

Причем характер этих "прокладок" разный у разных ДЦ.

 
neverness:

Что-же касается самих ДЦ - то это просто "прокладки" между форексом и реальными трейдерами.

Это неверно. Никаких прокладок. ДЦ принимает ставки и рассчитывается по ним с клиентами. Все это осуществляется на средства самого ДЦ. Ничего другого там нет.

 
Yuriy Asaulenko:

Это неверно. Никаких прокладок. ДЦ принимает ставки и рассчитывается по ним с клиентами. Все это осуществляется на средства самого ДЦ. Ничего другого там нет.

Это далеко не всегда так.

Если трейдер работает целыми лотами, то случаются и вполне реальные сделки.

Хотя действительно, большинство ДЦ не выводят своих сделок на рынок.

Но лично мне, как трейдеру, совершенно безразлично то, выводятся мои сделки на рынок, или остаются внутри ДЦ.

Моя задача - сделать правильный анализ ситуации, и правильно открыть все позиции.

 
neverness:

1.Если трейдер работает целыми лотами, то случаются и вполне реальные сделки.

2.Но лично мне, как трейдеру, совершенно безразлично то, выводятся мои сделки на рынок, или остаются внутри ДЦ.

1. Не случается. От слова совсем. У вас контракт с ДЦ и только с ним. Как и когда ДЦ хеджирует свои риски - это не наше дело и никак нас не касается.

2. Это уже другой вопрос. Я только о Форекс как нерынке, а варианте сети букмекерских контор.) Кстати, совсем не против букмекерских контор. Сосед там постоянно выигрывает.)

 
Yuriy Asaulenko:

1. Не случается. От слова совсем. У вас контракт с ДЦ и только с ним. Как и когда ДЦ хеджирует свои риски - это не наше дело и никак нас не касается.

2. Это уже другой вопрос. Я только о Форекс как нерынке, а варианте сети букмекерских контор.) Кстати, совсем не против букмекерских контор. Сосед там постоянно выигрывает.)

1. Случается. Контракт у меня заключен действительно только с ДЦ. Но случались ситуации, когда некоторые сделки трейдеры желали обжаловать (на Форексе тоже бывают ошибки). В этом случае приходится связываться с противоположной стороной сделки. В моем случае эта сделка была с партнером из Новой Зеландии. Конечно, совсем не обязательно эта сделка будет аннулирована.  В моем случае потери компенсировал сам ДЦ. 

2. Я бы не стал сравнивать ДЦ с букмекерскими конторами. Хотя внешне они и схожи, но по сути они весьма различны. Задача трейдера не "выиграть"  позицию (или сделать ставку на игрока, который выиграет), а найти такую расстановку ордеров, которая вынудит рынок капитулировать, и выплатить Вашу долю прибыли. Опытный трейдер это может сделать практически всегда, независимо от ситуации на рынке. То есть, опытный и грамотный трейдер подобен стрелку из пистолета - он делает 599 точных выстрелов из 600. 

 
neverness:

Чемпионаты эти не проводят по той простой причине, что результаты этих чемпионатов  удручают, и четко и ясно указывают нам на недостатки всех без исключения советников - их нестабильность.

Фактически они показывают нам несостоятельность всего коммерческого направления создания и реализации советников.

Проще говоря, результаты этих чемпионатов говорят нам о том, что любой советник (даже самый лучший) в конечном счете "сливает депозит".

И успешность этого "успешного слива" зависит лишь от ситуации на рынке, последовательности событий, и условий риска открытия.

Но сказать об этом открыто означает лишь одно - зарубить одно из коммерческих направлений рынка Форекс.

Маленький Вовочка спрашивает у папы:

- "Папа, а какое сейчас время года? "

-"Сейчас лето, сынок."

- "А почему холодно и вокруг лежит снег?"

-"Вот такое, хреновое лето, сынок...".

 

А ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО И ЗАПРЕЩЕННОГО ЕСТЬ НА РЫНКЕ ФОРЕКС!

Много чего. Здесь я немного расскажу о скандальной проблеме ТРЕНДОВ

Тем более, что эта тема более чем актуальна и сегодня, в нашей повседневной ТРЕЙДЕРСКОЙ жизни.

------------------------------------------------------------------------------------------

Тема ТРЕНДОВ является ЗАПРЕЩЕННОЙ И НЕОБСУЖДАЕМОЙ на всех форумах рынка ФОРЕКС в России уже около 20 лет (как за рубежом - не знаю. Но предполагаю тоже самое.).

Разработчики MT4/MT5 уже лишь при одном появлении этой темы на форуме впадают в панический ужас, а Модераторы форумов инстиктивно тянутся к кнопкам "DELETE" и "BAN". https://ru.wikipedia.org/wiki/Бан_(Интернет).

Что же это за тема, и почему ее так бояться разработчики терминалов, и Модераторы? 

Излагаю популярно существо этой темы.

------------------------------------------------------------------------------------------

Вероятно все участники форума уже устали слышать про "тренды поведения", "трендовые характеристики", "трендовые показатели" - и всякую разную "мутотень-трендотень" с корневым словом "ТРЕНД".

И если мы обратимся к Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд, то ничего, кроме пустой болтовни на эту тему мы не обнаружим (что, в свою очередь, тоже указывает на НЕОБСУЖДАЕМОСТЬ этой темы).

Я думаю, что и Модератор ЭТОГО ФОРУМА тоже возразит  мне, и скажет, что НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ НА ЭТУ ТЕМУ НЕТ.

Но лично я этому не верю.

Время покажет. Посмотрим, что будет дальше.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще говоря, слово ТРЕНД придумали не трейдеры. Они его позаимствовали у моряков https://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд_(значения).

  • Тренд — утолщённая часть, которой заканчивается веретено якоря.

То есть, тренд - это место  средоточия разноплановых усилий.

Конечно, само слово ТРЕНД придумали не трейдеры, но современное звучание и современный смысл этому слову придали именно они.

Что же такое ТРЕНД ???

--------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще говоря, любая книга по поведению рынка Форех (будь то числа Фиббоначи, волны Эллиота, любой фундаментальный или технический анализ рынка), так или иначе связана с темой ТРЕНДА.

Авторы могут любыми способами избегать этой темы - но эта тема все-равно там присутствует.

То есть, понятие ТРЕНДА является БАЗОВЫМ ПОНЯТИЕМ всей трейдерской деятельности (и не только - но дальше нас не интересует)! 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Но, несмотря на это, у понятия ТРЕНДА до сих пор так и не появилось строгого определения (немного позже я об этом расскажу).

-------------------------------------------------------------------------------------------

Именно здесь и возник тот самый ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОНФЛИКТ между создателями MT4 и трейдерами.

В чем суть этого конфликта.

-------------------------------------------------------------------------------------------

В то время  (а это, примерно, 2000 год и ранее) еще не было домашних торговых терминалов, и трейдеры ездили "торговать на рынке" на метро, в компьютерные диллинговые центры. 

Это была одновременно и своеобразная работа и центры общения трейдеров, где они обсуждали самые разные вопросы рынка Форекс (и другие, разумеется.)

Конечно же, центральное место в этих обсуждениях занимала тема ТРЕНДОВ. Даже было такое течение "убежденных трендовиков", которые верили в существование некоей "формулы тренда", которая безошибочно указывает на направление открытия позиции.  Именно так и возникла легенда о существовании "трейдерского грааля" - безошибочной формулы выигрыша на рынке ФОРЕКС. Разумеется, у многих трейдеров, в то время, были свои собственные  разработанные программы обработки данных рынка ФОРЕКС, свои математические аналитики и многое другое. Сразу хочу заметить, что советская фундаментальная  математическая школа очень быстро прониклась и впитала в себя идеи рынка ФОРЕКС, и очень быстро обошла своих западных конкурентов. И западные аналитики вообще никак "не котировались" в этом направлении.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Но именно в это время получили свое невиданное развитие  настольные компьютерные технологии (интернет, ноутбуки и т.д.). И именно в это время у будущих создателей MT4 рождается  идея создания "универсального компьютерного терминала". 

Основой этой идеи было объединение трейдерских разработок по анализу рынка ФОРЕКС с опытом работы диллинговых центров. 

Если сказать честно, то я не знаю, почему сразу возникло MT4, (а не последовательно  МТ1, МТ2, МТ3 и т.д.), и куда делись все  предыдущие версии.

 Но разработчики МТ4 сразу получили солидную финансовую поддержку, и очень быстро в Альпари, а потом и в других ДЦ появился терминал МТ4.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще говоря, терминал МТ4 сам по себе очень даже неплохой. И не идет ни в какое сравнение с тем, что было до этого.

И трейдеры, казалось бы, должны были только радоваться появлению такого терминала.

Но такого не случилось !!!

И причиной тому явился все тот же ТРЕНД !

Понятие ТРЕНДА, как таковое, в терминале МТ4 отсутствовало.

Как следствие этого, отсутствует оно и в терминале МТ5.

И трейдеры оказались очень недовольны этим фактом.

Далее расскажу почему !!!

 
neverness:


Вообще говоря, терминал МТ4 сам по себе очень даже неплохой. И не идет ни в какое сравнение с тем, что было до этого.

И трейдеры, казалось бы, должны были только радоваться появлению такого терминала.

Но такого не случилось !!!

И причиной тому явился все тот же ТРЕНД !

Понятие ТРЕНДА, как таковое, в терминале МТ4 отсутствовало.

Как следствие этого, отсутствует оно и в терминале МТ5.

И трейдеры оказались очень недовольны этим фактом.

Далее расскажу почему !!!

Так трендовые линии же есть в терминале. Черти хоть под каким углом. Есть разные трендовые индикаторы. И платные и бесплатные.  Почему же тренд запрещен?))

 
Реter Konow:

Так трендовые линии же есть в терминале. Черти хоть под каким углом. Есть разные трендовые индикаторы. И платные и бесплатные.  Почему же тренд запрещен?))

Видишь ли, уважаемый Peter Konow, трендовые линии и ТРЕНД - это совершенно разные вещи. Это как кукла - и ЧЕЛОВЕК! Внешне похожи, но ничего общего.

Именно в этом и заключена суть конфликта между трейдерами и МТ4.

Кстати. Попробуйте  ПРАВИЛЬНО построить ТРЕНД с помощью этих трендовых линий.  Это вполне возможно. Интересно будет посмотреть, как Вы с этой задачей справитесь.

 
neverness:

Видишь ли, уважаемый Peter Konow, трендовые линии и ТРЕНД - это совершенно разные вещи. Это как кукла - и ЧЕЛОВЕК! Внешне похожи, но ничего общего.

Именно в этом и заключена суть конфликта между трейдерами и МТ4.

Честно говоря, я не знал, что между трейдерами и МТ4 есть конфликт.

Причина обращения: