Является ли финансовый временный ряд случайным блужданием ? - страница 17

 
Aleksey Nikolayev:

К сожалению, вы правы) Дело не столько в этой вероятности, сколько в достоверности наших представлений о ней в будущем.

думал по этому поводу, не могу найти задачку, что ранее читал примерно так:

В тюрьме сидят 3 осужденных на казнь, А, В, С. Казнить будут только 2-х, осужденному А сказали, что завтра казнь, уменьшится или увеличится вероятность удачного исхода у осужденного С?

Помню, что решение было не однозначное, примерно как сначала у всех осужденных была вероятность положительного исхода 1/3. После выяснения, что А будет казнен, у С вероятность удачного исхода не становится 1/2, а вот вероятность неудачного исхода станет 1/2, т.е. применимо к Вашему примеру: 

Aleksey Nikolayev:

Ещё раз. Вы совершенно правы если речь про монетку у которой вероятности выпасть каждой из сторон равны 1/2. Если же одна из вероятностей больше, например, 2/3, а другая - 1/3, то надо всегда ставить на сторону с большей вероятностью. Верно?

вроде как получается, что если у монетки с вероятностью 2/3 последним был положительный исход, то это снижает вероятность дальнейшего положительного исхода у монетки 2/3, но не увеличивает вероятность положительного исхода у монетки 1/3

Это так?

 
Igor Makanu:

думал по этому поводу, не могу найти задачку, что ранее читал примерно так:

В тюрьме сидят 3 осужденных на казнь, А, В, С. Казнить будут только 2-х, осужденному А сказали, что завтра казнь, уменьшится или увеличится вероятность удачного исхода у осужденного С?

Помню, что решение было не однозначное, примерно как сначала у всех осужденных была вероятность положительного исхода 1/3. После выяснения, что А будет казнен, у С вероятность удачного исхода не становится 1/2, а вот вероятность неудачного исхода станет 1/2, т.е. применимо к Вашему примеру: 

вроде как получается, что если у монетки с вероятностью 2/3 последним был положительный исход, то это снижает вероятность дальнейшего положительного исхода у монетки 2/3, но не увеличивает вероятность положительного исхода у монетки 1/3

Это так?

Нет, имеется в виду обычная схема Бернулли. Там результат каждого броска никак не зависит от прошлого.

Про осужденных ничего сказать не могу) У меня с такими задачами проблема - обычно они не до конца формализованы и всегда много способов это сделать. Я обычно выбираю способ несовпадающий с ответом)

 
Aleksey Nikolayev:

Нет, имеется в виду обычная схема Бернулли. Там результат каждого броска никак не зависит от прошлого.

Про осужденных ничего сказать не могу) У меня с такими задачами проблема - обычно они не до конца формализованы и всегда много способов это сделать. Я обычно выбираю способ несовпадающий с ответом)

((

 
Igor Makanu:

думал по этому поводу, не могу найти задачку, что ранее читал примерно так:

В тюрьме сидят 3 осужденных на казнь, А, В, С. Казнить будут только 2-х, осужденному А сказали, что завтра казнь, уменьшится или увеличится вероятность удачного исхода у осужденного С?

Помню, что решение было не однозначное, примерно как сначала у всех осужденных была вероятность положительного исхода 1/3. После выяснения, что А будет казнен, у С вероятность удачного исхода не становится 1/2, а вот вероятность неудачного исхода станет 1/2, т.е. применимо к Вашему примеру: 

вроде как получается, что если у монетки с вероятностью 2/3 последним был положительный исход, то это снижает вероятность дальнейшего положительного исхода у монетки 2/3, но не увеличивает вероятность положительного исхода у монетки 1/3

Это так?

Как-то сложно все написали. Первый вариант у нас процесс с памятью, мы знаем, что событие произойдет. Поэтому вероятность меняется. У монетки нет памяти, поэтому каждый следующий шаг-50/50, 1/2, или я что-то не так поняла?

 
Yuriy Asaulenko:

Из ваших-же слов следует, что (1) прошлое поведение цены никак не коррелировано с будущим. Отсюда - рынок случаен, и прогнозирование невозможно в принципе. Имеется в виду систематическое прогнозирование. А отсюда, рынок случаен для наблюдателя, что практически тоже, что и эффективен.

(1) Я этого не говорил, в небольшой мере такие корреляции есть. Просто импульсные воздействия  на цену, оказываемые сильными внешними факторами (типа реально важных новостей), гораздо сильнее, чем эти корреляции движут ценами. Поэтому, хорошо идентифицировать  эти "пинки" и определять по их характеристикам их последействие (на предмет того насколько, за какое характерное время и как они окончательно сдвинут цены) представляется мне более перспективной задачей.

 
Igor Makanu:

ОК, давайте так задачу сформулируем:

Имеем событие с 2-мя исходами А и B. После проведения 1000 опытов, получили вероятность исхода событий: Pa = 2/3  , Pb = 1/3

Если в очередном (1001-м) опыте произошло событие А, что будет с вероятностью события В в следующем опыте (1002-м): Pb увеличится или уменьшится? .... а в 1003-м опыте?

ЗЫ: события А и В независимые, люблю примеры из физического мира, а не исследование сферического коня в вакууме: пусть это будет пристрелка оружия со станка по мишени, чаще попадаем в мишень, чем стреляем мимо мишени ;)

событие Х имеет два исхода А и В, т.е. или А или В

А и В в Вашем примере это исход события Х, а не события А и В

чо то Вы напутали с легонца...

поэтому вероятность будет по 0.5.

Даже к гадалке не ходи, на рынке будут и продажи и покупки в простейшем случае равным количеством (но не объемом, усугубим выводы данного поста). Единственное НО, если ими не управлять.

Для управления существуют новости, резкое движение цены и пр. например...

Поэтому покупки не равны продажам.

 
убрал разночтения
Renat Akhtyamov:

Поэтому покупки не равны продажам.

увы, применительно к рынку есть и 3-й исход этого события )))

рынок может расти или падать. причем весь рынок и не важны ни покупки ни продажи ;)

 
Igor Makanu:
убрал разночтения

увы, применительно к рынку есть и 3-й исход этого события )))

рынок может расти или падать. причем весь рынок и не важны ни покупки ни продажи ;)

Да, абсолютно верно

Рассмотрим две покупки равным объемом по 100 и по 10 у.е.

Средняя цена 55.

Куда двинет цена, чтобы доход положить в карман рынка?

Ответ - ниже 55 (это прогноз ;))) )

Вот такое вот оно, случайное блуждание ;)

 
Igor Makanu:

ОК, давайте так задачу сформулируем:

у вас талант ) искажать или терять суть задачи пока формулируете

Novaja:

Как-то сложно все написали.

это парадокс трех заключенных.

Трое заключенных (А, Б и В) приговорены к смертной казни и помещены в одиночные камеры. Губернатор случайным образом выбирает одного из них и дает ему помилование. Надзиратель знает, кто из троих помилован, но ему велено держать это в тайне. Узник A просит стражника сказать ему имя второго заключенного (кроме него самого), который точно будет казнен: «если Б помилован, скажи мне, что казнен будет В. Если помилован В, скажи мне, что казнен будет Б. Если они оба будут казнены, а помилован я, подбрось монету, и скажи любое из этих двух имен». Надзиратель говорит, что будет казнен узник Б.

Стоит ли радоваться узнику А?

Стоит ли радоваться узнику Б если он услышит ответ надзирателя?

Стоит ли радоваться узнику В если он услышит ответ надзирателя?

 
Yuriy Asaulenko:

Иногда да. Скажем, про дефолт знали немногие. Не просто так инсайд уголовное преступление, в США по крайней мере.

Но совсем необязательно, что всегда заговоры.) Это не является необходимым условием.)

Дефолт произошел в августе 1998. А 10 ноября 1997 МВФ отказал прокредитовать Бразилию и Южную Корею, что привело к азиатскому кризису, а после - к нашему дефолту. Я тогда утром получил информацию об отказе, успел продать акций 2-го эшелона на круглую сумму в Альфа-Капитал. 

Дефолт был предопределен, вопрос только в дате. При этом с декабря 1997 по апрель 1998 года акции Газпрома упали с 1.8 до 0.045 доллара, в 40 раз, у меня зам. чуть не спятила. О каком инсайде Вы говорите? 

Всем, кому надо, все было известно. Не все умеют анализировать информацию, они и попали. 

Причина обращения: