Требуется совета насчет фриланса - страница 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Andrei Novichkov
7107
Andrei Novichkov  
Igor Makanu:

такая же беда ((((

вроде и стараюсь себе говорить, что заказчик всегда прав... но иногда просто руки опускаются и через силу заставляешь себя продолжать начатое

У меня нервная система нежная и начинает давление скакать (( И вот, читаешь задания во фрилансе - это я могу и это могу, и это могу, но ... не буду ((( Глупо, наверное.
Maxim Kuznetsov
11446
Maxim Kuznetsov  
Andrei Novichkov:
У меня нервная система нежная и начинает давление скакать (( И вот, читаешь задания во фрилансе - это я могу и это могу, и это могу, но ... не буду ((( Глупо, наверное.
hint: делаешь бесплатно, не заключаясь, зато с чуством, без лимитов времени и выноса мозга.
При неясностях добавляешь своё видение ни с кем не споря
Результат кладёшь в портфолио или сразу в маркет за те-же 40 баксов:-) получится что "набиваешь руку" на востребованных вещах. Заодно проверяёшь собственные возможности, темп и качество.
Andrei Novichkov
7107
Andrei Novichkov  
Maxim Kuznetsov:
hint: делаешь бесплатно, не заключаясь, зато с чуством, без лимитов времени и выноса мозга.
При неясностях добавляешь своё видение ни с кем не споря
Результат кладёшь в портфолио или сразу в маркет за те-же 40 баксов:-) получится что "набиваешь руку" на востребованных вещах. Заодно проверяёшь собственные возможности, темп и качество.

Да я про себя все знаю. Тут чего проверять. И востребованных вещей во фрилансе, по моему, ничтожно мало.

Vasiliy Sokolov
27963
Vasiliy Sokolov  
Evgeny Raspaev:
Друзья, хочу спросить совета по поводу фриланса.
Немного предыстории. Сейчас я работаю на постоянной работе. Зп 25 000. снимаю квартиру за 8500. такая работа уже сидит в печенках. Встаю в 6 домой приезжаю в 6 туда сюда и пора спать. По дому сделать не чего не успеваю. Давно задумываюсь о фрилансе (не только на этом сайте). Захожу на сайты фриланса вижу что вся работа посильная. Но я боюсь. Боюсь что не смогу справится, боюсь что останусь без постоянного дохода. Боюсь что не смогу найти общий язык. Так вот друзья,те кто работает фрилансом, расскажи как вы справляетесь с этим? Было ли у вас такое? Что стоит вообще ожидать от фриланса? Настанет ли тот момент когда я "проснувшись" с утра пойму что я готов или такого не когда не наступит?

Конкретно в Вашей ситуации жизнь нужно менять, это однозначно. В какую сторону вопрос другой. Имхо, оставаться сисадмином - тупик. Эта профессия ценится все меньше. Остается два варианта: либо программером на фрилансе (меньше денег, больше свободы), либо программером на full-time (больше денег меньше свободы). По второму пункту нужно еще и отбор пройти, заинтересовать работодателя. Что будет лучше для Вас не знаю. По фрилансу могу сказать, что у большинства клиентов здесь денег мало, а иллюзий много. Поэтому по мимо программирования, придется поработать еще и психологом. С другой стороны, фрилансом можно хоть в селе заниматься. Не надо платить за съемную хату, за проезд к работе и прочие сопутствующие платежи, поэтому фриланс эффективен там, где издержки жизни не значительны. Если это Ваш случай, почему бы не попробывать фриланс.

Vasiliy Pushkaryov
6858
Vasiliy Pushkaryov  

У меня максимум 250 дол. в месяц получалось зарабатывать тут на фрилансе. Я, правда, только в русскоязычном сегменте работал. Много времени уходит на обсуждения. Иногда само программирование меньше занимает, чем время на вытягивание всех подробностей, которые заказчику видятся как очевидные, а для меня - совсем нет. Потом 10-15% заказчиков, буду отнимать время, спустя месяцы - почему это не так работает, или почему то не так. Кто-то кнопку Автоторговля туда/сюда все время жмет, кто-то в спящий режим уходит, и потом в пробуждение, кто-то закрывает график, а потом восстанавливает из удаленных, а я так никогда не использовал для себя и по ходу потом нужно все эти ньюансы выяснять и дорабатывать в программах, чтобы они стабильно продолжали работать. Если ставить нормальную цену, шансов получить работу очень мало. Посидишь 3-5 дней без работы, может обсудишь за это время с кем-то задания, назначишь цену, они уйдут, потом тоже начинаешь демпинговать. Берешь за 30-50 дол, думаешь за 2 дня сделаю, а выйдет неделя.

Возможно, в англоязычном сегменте лучше обстоят дела. Когда были видны работы пару лет назад, я удивлялся скорости работы Загорулько Аркадия. По 2-3 работы в неделю от 50-200 дол. Может там менее привередливые клиенты или он сидит сутками, или у него команда, либо такой высокоскоростной Специалист. Последние полгода практически не фрилансю тут, пока упор делаю на изучении английского. Так что думайте.

Андрей Большаков
163
Андрей Большаков  

Да уж, на сколько разные у людей, и противоположные мнения могут быть. Расскажу свою историю. Работал фрилансом 8 лет. Достало. Отсутствие общения + сама по себе работа нервная это программирование. Началась астения, психосоматика, депрессия. Сейчас думаю, что совершил большую ошибку в жизни, когда после универа сразу решил фрилансить. Надо было искать коллектив, чтобы была команда, общение... Эти годы я потратил впустую. Но это конечно зависит от текущих обстоятельств, у кого-то полно друзей и дома жена, и он общается много, его фриланс устраивает, а у таких как я круг общения изначально был нулевой.

На данный момент рассматриваю такую стратегию:

1. Поиск любой работы - лишь бы не программирование, не фриланс и где много общения. Наверное сфера услуг или развлечений. После того как развеюсь таким образом:

2. Обратно фриланс, но уже в другой форме. Скорее всего либо в форме бизнеса, где уже я буду нанимать фрилансеров, либо работа уже на иностранных заказчиков (там платят на порядок больше). Скорее всего одновременно и то и другое.

2(б). Вообще уехать в другую страну, например Норвегия, благо английский подтянул, и могу искать работу в любой развитой стране. ЗП обычного рабочего там на уровне программиста в России. Ну и после этого приехать обратно, и открыть бизнес в России на заработанное.

Вообще что могу сказать про фриланс - это нервы, много нервов, особенно вначале. Нужно спамить заказчиков. Многие будут отказывать. Потом -долгое обсуждение ТЗ (и не факт что и на этом этапе заказчик не сольется). Ну и сама работа - сидишь молча весь день, и нервно ищешь баги (отладка это 70% времени программирования). В офисе хотя бы заказы искать не надо, ну и про общение уже упоминал.

Поэтому если уж решил зарабатывать таким образом, то на мой взгляд , если у тебя неплохие навыки лучше сразу же искать прямых работодателей(вместо мелких заказов на фрилансе) и из-за рубежа. Выбрать направление, например wordpress, попрактиковаться - и высылать резюме на таких сайтах как monster . Деньги в иностранной IT сфере водятся и очень большие, наверное именно поэтому я окончательно не забил на эту сферу. Достаточно открыть сайт upwork, и посмотреть сумму заказов за последний час. Она будет в районе 5000$ . Надо пользоваться этим преимуществом.

И еще очень хороший совет давали - можно совмещать, в этом преимущество фриланса. Даже можешь найти такую работу программистом на постоянке удаленно, и договориться с работодателем, чтобы работать 4 часа в день вначале - скорее всего они пойдёт навстречу, т.к программист на вес золота..

123
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий