Требуется совета насчет фриланса - страница 3

 
Igor Makanu:

такая же беда ((((

вроде и стараюсь себе говорить, что заказчик всегда прав... но иногда просто руки опускаются и через силу заставляешь себя продолжать начатое

У меня нервная система нежная и начинает давление скакать (( И вот, читаешь задания во фрилансе - это я могу и это могу, и это могу, но ... не буду ((( Глупо, наверное.
 
Andrei Novichkov:
У меня нервная система нежная и начинает давление скакать (( И вот, читаешь задания во фрилансе - это я могу и это могу, и это могу, но ... не буду ((( Глупо, наверное.
hint: делаешь бесплатно, не заключаясь, зато с чуством, без лимитов времени и выноса мозга.
При неясностях добавляешь своё видение ни с кем не споря
Результат кладёшь в портфолио или сразу в маркет за те-же 40 баксов:-) получится что "набиваешь руку" на востребованных вещах. Заодно проверяёшь собственные возможности, темп и качество.
 
Maxim Kuznetsov:
hint: делаешь бесплатно, не заключаясь, зато с чуством, без лимитов времени и выноса мозга.
При неясностях добавляешь своё видение ни с кем не споря
Результат кладёшь в портфолио или сразу в маркет за те-же 40 баксов:-) получится что "набиваешь руку" на востребованных вещах. Заодно проверяёшь собственные возможности, темп и качество.

Да я про себя все знаю. Тут чего проверять. И востребованных вещей во фрилансе, по моему, ничтожно мало.

 
Evgeny Raspaev:
Друзья, хочу спросить совета по поводу фриланса.
Немного предыстории. Сейчас я работаю на постоянной работе. Зп 25 000. снимаю квартиру за 8500. такая работа уже сидит в печенках. Встаю в 6 домой приезжаю в 6 туда сюда и пора спать. По дому сделать не чего не успеваю. Давно задумываюсь о фрилансе (не только на этом сайте). Захожу на сайты фриланса вижу что вся работа посильная. Но я боюсь. Боюсь что не смогу справится, боюсь что останусь без постоянного дохода. Боюсь что не смогу найти общий язык. Так вот друзья,те кто работает фрилансом, расскажи как вы справляетесь с этим? Было ли у вас такое? Что стоит вообще ожидать от фриланса? Настанет ли тот момент когда я "проснувшись" с утра пойму что я готов или такого не когда не наступит?

Конкретно в Вашей ситуации жизнь нужно менять, это однозначно. В какую сторону вопрос другой. Имхо, оставаться сисадмином - тупик. Эта профессия ценится все меньше. Остается два варианта: либо программером на фрилансе (меньше денег, больше свободы), либо программером на full-time (больше денег меньше свободы). По второму пункту нужно еще и отбор пройти, заинтересовать работодателя. Что будет лучше для Вас не знаю. По фрилансу могу сказать, что у большинства клиентов здесь денег мало, а иллюзий много. Поэтому по мимо программирования, придется поработать еще и психологом. С другой стороны, фрилансом можно хоть в селе заниматься. Не надо платить за съемную хату, за проезд к работе и прочие сопутствующие платежи, поэтому фриланс эффективен там, где издержки жизни не значительны. Если это Ваш случай, почему бы не попробывать фриланс.

 

У меня максимум 250 дол. в месяц получалось зарабатывать тут на фрилансе. Я, правда, только в русскоязычном сегменте работал. Много времени уходит на обсуждения. Иногда само программирование меньше занимает, чем время на вытягивание всех подробностей, которые заказчику видятся как очевидные, а для меня - совсем нет. Потом 10-15% заказчиков, буду отнимать время, спустя месяцы - почему это не так работает, или почему то не так. Кто-то кнопку Автоторговля туда/сюда все время жмет, кто-то в спящий режим уходит, и потом в пробуждение, кто-то закрывает график, а потом восстанавливает из удаленных, а я так никогда не использовал для себя и по ходу потом нужно все эти ньюансы выяснять и дорабатывать в программах, чтобы они стабильно продолжали работать. Если ставить нормальную цену, шансов получить работу очень мало. Посидишь 3-5 дней без работы, может обсудишь за это время с кем-то задания, назначишь цену, они уйдут, потом тоже начинаешь демпинговать. Берешь за 30-50 дол, думаешь за 2 дня сделаю, а выйдет неделя.

Возможно, в англоязычном сегменте лучше обстоят дела. Когда были видны работы пару лет назад, я удивлялся скорости работы Загорулько Аркадия. По 2-3 работы в неделю от 50-200 дол. Может там менее привередливые клиенты или он сидит сутками, или у него команда, либо такой высокоскоростной Специалист. Последние полгода практически не фрилансю тут, пока упор делаю на изучении английского. Так что думайте.

 

Да уж, на сколько разные у людей, и противоположные мнения могут быть. Расскажу свою историю. Работал фрилансом 8 лет. Достало. Отсутствие общения + сама по себе работа нервная это программирование. Началась астения, психосоматика, депрессия. Сейчас думаю, что совершил большую ошибку в жизни, когда после универа сразу решил фрилансить. Надо было искать коллектив, чтобы была команда, общение... Эти годы я потратил впустую. Но это конечно зависит от текущих обстоятельств, у кого-то полно друзей и дома жена, и он общается много, его фриланс устраивает, а у таких как я круг общения изначально был нулевой.

На данный момент рассматриваю такую стратегию:

1. Поиск любой работы - лишь бы не программирование, не фриланс и где много общения. Наверное сфера услуг или развлечений. После того как развеюсь таким образом:

2. Обратно фриланс, но уже в другой форме. Скорее всего либо в форме бизнеса, где уже я буду нанимать фрилансеров, либо работа уже на иностранных заказчиков (там платят на порядок больше). Скорее всего одновременно и то и другое.

2(б). Вообще уехать в другую страну, например Норвегия, благо английский подтянул, и могу искать работу в любой развитой стране. ЗП обычного рабочего там на уровне программиста в России. Ну и после этого приехать обратно, и открыть бизнес в России на заработанное.

Вообще что могу сказать про фриланс - это нервы, много нервов, особенно вначале. Нужно спамить заказчиков. Многие будут отказывать. Потом -долгое обсуждение ТЗ (и не факт что и на этом этапе заказчик не сольется). Ну и сама работа - сидишь молча весь день, и нервно ищешь баги (отладка это 70% времени программирования). В офисе хотя бы заказы искать не надо, ну и про общение уже упоминал.

Поэтому если уж решил зарабатывать таким образом, то на мой взгляд , если у тебя неплохие навыки лучше сразу же искать прямых работодателей(вместо мелких заказов на фрилансе) и из-за рубежа. Выбрать направление, например wordpress, попрактиковаться - и высылать резюме на таких сайтах как monster . Деньги в иностранной IT сфере водятся и очень большие, наверное именно поэтому я окончательно не забил на эту сферу. Достаточно открыть сайт upwork, и посмотреть сумму заказов за последний час. Она будет в районе 5000$ . Надо пользоваться этим преимуществом.

И еще очень хороший совет давали - можно совмещать, в этом преимущество фриланса. Даже можешь найти такую работу программистом на постоянке удаленно, и договориться с работодателем, чтобы работать 4 часа в день вначале - скорее всего они пойдёт навстречу, т.к программист на вес золота..

Причина обращения: