Территория вероятности - страница 9

 
Avals:Пусть к примеру случайный процесс сформирован на основе одной синусоиды. Если в момент эксперимента значение синусоиды>0, то орёл, меньше - решка. И тогда всё будет зависеть от периодичности наших экспериментов, точности вычисления времени и периода синусоиды. Если промежутки между экспериментами нефиксированы и гораздо больше периода синусоиды, то значения будут выглядеть как случайные. Если время между экспериментами можно регулировать с точностью соизмеримой с периодом синусоиды, то ряд получится неслучайным - вплоть до детерминированного (в зависимости от точности иззмерения времени). 

Меня каждый раз заставляет вздрагивать рассуждения о "случайности"/"не случайности" того или иного  применительно к теории вероятности.

Господа, в теории вероятности - все всегда случайно! В ней мир иначе как случайный не рассматривается. И область смысла существования ТВ лежит в "лени" производить точные измерения. Вот когда их неохота производить ПРИМЕНЯЮТ теорию вероятности. С помощью ТВ можно вычислить точку посадки лунного модуля на Луне, но так не делают так как требуется знать ТОЧНОЕ  ( с заданной погрешностью, которую также вычисляют используя ТВ ) место посадки. Скажем до третьего знака после запятой, заданная точность определяется  необходимостью снижения трудоемкости вычисления и приминимостью полученной величины.


Вообщем на свете все не случайно, до границы квантовых размеров - это примерно 15 см.

 
SProgrammer:

Меня каждый раз заставляет вздрагивать рассуждения о "случайности"/"не случайности" того или иного  применительно к теории вероятности.

Господа, в теории вероятности - все всегда случайно! В ней мир иначе как случайный не рассматривается. И область смысла существования ТВ лежит в "лени" производить точные измерения. Вот когда их неохота производить ПРИМЕНЯЮТ теорию вероятности. С помощью ТВ можно вычислить точку посадки лунного модуля на Луне, но так не делают так как требуется знать ТОЧНОЕ  ( с заданной погрешностью, которую также вычисляют используя ТВ ) место посадки. Скажем до третьего знака после запятой, заданная точность определяется  необходимостью снижения трудоемкости вычисления и приминимостью полученной величины.


Вообщем на свете все не случайно, до границы квантовых размеров - это примерно 15 см.

я писал не об абстрактной теории вероятности, а о практическом применении. С асбтрактной всё понятно.
 
bobsley: ... Например, если пренебречь спредом, и при равных  tp и sl, ваша торговая система будет ПРИБЫЛЬНОЙ если p>0.5 .. ну и тд.
SProgrammer: ... Мы увидим то при SL > TP наша функция больше 0.5, и чем ближе эти величины тем ...

Почему при равных стопах рассматривается уровень 0.5 ? Вероятно потому что "вероятность срабатывания стопа или тейка будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА их размеру"

Но вероятность того что, котировка опуститься ниже нуля, тоже нулевая (на секундочку представим гипотетические стопы в десятки тысяч пунктов) В связи с эти фактом, что же делать с данным уровнем? Вносить поправки или игнорировать за несущественностью влияния?

Ещё раз о локах. - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Ещё раз о локах. - MQL4 форум
 
GaryKa:

Почему при равных стопах рассматривается уровень 0.5 ? Вероятно потому что "вероятность срабатывания стопа или тейка будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА их размеру"

Но вероятность того что, котировка опуститься ниже нуля, тоже нулевая (на секундочку представим гипотетические стопы в десятки тысяч пунктов) В связи с эти фактом, что же делать с данным уровнем? Вносить поправки или игнорировать за несущественностью влияния?

И вправду интересная мысль, при длинной позиции и при стопах в несколько тысяч пунктов, МО больше нуля, и с этим не поспоришь
 
07041982:
И вправду интересная мысль, при длинной позиции и при стопах в несколько тысяч пунктов, МО больше нуля, и с этим не поспоришь
То что цена не опуститься ниже нуля еще не говорит о положительном МО. Вы купили по цене 1000. Через 10 лет цена стала 50. Цена не опустилась до нуля, но ваше МО отрицательно и составляет -950.
 
C-4:
То что цена не опуститься ниже нуля еще не говорит о положительном МО. Вы купили по цене 1000. Через 10 лет цена стала 50. Цена не опустилась до нуля, но ваше МО отрицательно и составляет -950.
если я купил по цене 1000, то через например 10 лет цена может быть и 3000, и меньше 1000 - но не меньше 0, т.е. я всё таки считаю, что вероятность выигрыша при таких вот идеальных условиях и времени=бесконечность чисто теоритически больше чем вероятность проигрыша. Потерять можешь только 1000, а выиграть 3000 и более. Да на самом деле, какая разница, это к реальности не имеет ни какого отношения все равно.
 
GaryKa:

Почему при равных стопах рассматривается уровень 0.5 ? Вероятно потому что "вероятность срабатывания стопа или тейка будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА их размеру"

Но вероятность того что, котировка опуститься ниже нуля, тоже нулевая (на секундочку представим гипотетические стопы в десятки тысяч пунктов) В связи с эти фактом, что же делать с данным уровнем? Вносить поправки или игнорировать за несущественностью влияния?

Практика говорит об обратном. У меня средняя прибыль в среднем в 2 раза больше среднего убытка. При том что соотношение прибыльных сделок и убыточных 45/55.

В целом, соотношение стоп/тейк на равно (вероятность убытка)/(вероятность прибыли).

Все эти мантры вызваны заблуждением, что рынок случаен. Да, действительно вероятность следующего изменения вверх или вниз стремится к 50/50, но так как тик как правило не больше спреда то этот микро мир не пригоден для зарабатывания методами классического ТА. Там работает только инсайд основанный на задержках информации для разных участников. Если мы анализируем скажем, 200 последних свечей, и в случае сигнала находимся в позе часы/дни. То там работает человеческая психология, а она инерциальна и подвержена стадному эффекту, что и позволяет видеть устойчивые тенденции тут ТА только в помощь.

 
07041982:
если я купил по цене 1000, то через например 10 лет цена может быть и 3000, и меньше 1000 - но не меньше 0, т.е. я всё таки считаю, что вероятность выигрыша при таких вот идеальных условиях и времени=бесконечность чисто теоритически больше чем вероятность проигрыша. Потерять можешь только 1000, а выиграть 3000 и более. Да на самом деле, какая разница, это к реальности не имеет ни какого отношения все равно.
От 1000 до нуля цене пройти гораздо легче чем от 1000 до 3000 или 10 000. Поэтому даже чисто теоретически, вероятности выигрыша и проигрыша будут компенсироваться между собой. К тому же, если для движения в 1000 пунктов цене понадобилось допустим 100 дней, то для движения в 2000 пунктов ей понадобиться уже не 200 дней, как можно подумать а 400 дней, а для движения в 3000 пунктов - целых 900. Т.е. получается что вероятность бесконечного выигрыша бесконечно мала, а вероятность крупного проигрыша конечна и гораздо больше вероятности крупного выигрыша.
 
C-4:
От 1000 до нуля цене пройти гораздо легче чем от 1000 до 3000 или 10 000.
Суровый перл...
 
TheXpert:
Суровый перл...
Ну, я вообще суровый чувак)
Причина обращения: