Требуется совета насчет фриланса

 
Друзья, хочу спросить совета по поводу фриланса.
Немного предыстории. Сейчас я работаю на постоянной работе. Зп 25 000. снимаю квартиру за 8500. такая работа уже сидит в печенках. Встаю в 6 домой приезжаю в 6 туда сюда и пора спать. По дому сделать не чего не успеваю. Давно задумываюсь о фрилансе (не только на этом сайте). Захожу на сайты фриланса вижу что вся работа посильная. Но я боюсь. Боюсь что не смогу справится, боюсь что останусь без постоянного дохода. Боюсь что не смогу найти общий язык. Так вот друзья,те кто работает фрилансом, расскажи как вы справляетесь с этим? Было ли у вас такое? Что стоит вообще ожидать от фриланса? Настанет ли тот момент когда я "проснувшись" с утра пойму что я готов или такого не когда не наступит?
 

В твоем случае, лучше первое время совместить с работой. Успеваешь же ты выкладывать продукт в маркете и писать на форуме.

Во фрилансе в нетрейдинговой сфере жирные заказчики вроде как обращаются напрямую в ит конторы, поэтому там много дешевых сложных заказов у бедных заказчиков.

А какая конкретно не трейдинговая работа вам посильна, вы писали?

 
Stanislav Aksenov:

В твоем случае, лучше первое время совместить с работой. Успеваешь же ты выкладывать продукт в маркете и писать на форуме.

Во фрилансе в нетрейдинговой сфере жирные заказчики вроде как обращаются напрямую в ит конторы, поэтому там много дешевых сложных заказов у бедных заказчиков.

А какая конкретно не трейдинговая работа вам посильна, вы писали?

php - чистый язык без фраимворков ( стараюсь самоучкой изучаю фраимворк битрикс) HTML,  CSS , писал самописные интернет магазины с нуля (для личных целей, дело не пошло).  

 
Evgeny Raspaev:

php - чистый язык без фраимворков ( стараюсь самоучкой изучаю фраимворк битрикс) HTML,  CSSS , писал самописные интернет магазины с нуля (для личных целей, дело не пошло).  

Пхп классная сфера для фриланса. Еще есть англоязычные биржи апворк и фрилансер.ком. Там много заказов и оплата в долларах более щедрая.

 
Stanislav Aksenov:

Пхп классная сфера для фриланса. Еще есть англоязычные биржи апворк и фрилансер.ком. Там много заказов и оплата в долларах более щедрая.

Спасибо за совет, хороший повод подтянуть английский. 

 
Igor Makanu:

имхо, это основная проблема, все остальное надуманное

не бывает идеальных заказчиков, у всех "тараканы в голове", но бывают случаи, что тараканы таких РАЗМЕРОВ 

:)

Я не ожидаю от фриланса что то заблочного. Я работы не боюсь. Боюсь скорее всего отвественности в большинстве случае надуманной. Сейчас работаю сис админом, в небольшой компании. Наряду с севером на мне все что связано каким то боком с ИТ. прокладка сетей. мини атс, ремонт принтеров, закупки, договора. Немного устал от этого, а на выходе не чего. дома меня нет, денег особо нет. Вот я и думаю как работать из дома, пусть  даже за меньшую плату но более спокойнее. 

 
Evgeny Raspaev:

Я не ожидаю от фриланса что то заблочного. Я работы не боюсь. Боюсь скорее всего отвественности в большинстве случае надуманной. Сейчас работаю сис админом, в небольшой компании. Наряду с севером на мне все что связано каким то боком с ИТ. прокладка сетей. мини атс, ремонт принтеров, закупки, договора. Немного устал от этого, а на выходе не чего. дома меня нет, денег особо нет. Вот я и думаю как работать из дома, пусть  даже за меньшую плату но более спокойнее. 

Фриланс - это неоднозначный способ заработка. 

Некоторые его не воспринимают. Некоторые считают, что на нем много не заработать. А некоторые живут фрилансом. 

Здесь нужно понимать, что работу в фрилансе Вы сами себе ищете, общаетесь с заказчиком, берете на себя риски и устанавливаете цены. Сам для себя тимлид, тестер, дизайнер, админ...  

В отличии от ИТ компании, где за Вас все делают project manager, дизайнеры, Админы......

Было много споров с своими друзьями, которые работают по ИТ компаниям. Есть свои плюсы и минусы. Тоже пытался так работать, проработал год. Потом понял, что мои идеи не могут вырваться наружу из-за постоянного контроля. Не отношу себя к какой-то узкой специализации. Умею всего по чуть чуть и большую тягу к новому. Google в помощь :-) 

Многого не знаю - но люблю читать и изучать. Могу накосячить, а потом на неделю уйти в депрессию, изучая литературу.....

Тут еще надо понимать, какую цель Вы для себя ставите в фрилансе:

  1. Быть junior разработчиком, который считает, что все легко и выполняет поставленные задачи, как робот. Без лишних вопросов. - потом часто исправляет свои ошибки, забивает на работу. И вообще ему интересны только деньги - Ведь он считает, что у программиста много денег и все легко и вообще программисты самые богатые....... 
  2. Или senior разработчиком, который разрабатывает план "боя" перед принятием задания, раскладывает весь процесс по полочкам, пишет свои предложения и относится к работе с уважением. Но такие разработчики и требуют в 5 раз дороже........ 
  3. Не знаю как называется такая должность, как творческая работа..... Ну вот придумываешь программу (неважно, дизайн, сайт, функцию, книгу, видео, фото, - то что вдохновляет и после этого радость внутри........), реализовываешь ее и получаешь кайф....... она даже может не приносить доход, но ты получаешь от нее кайф... 

Кто-то нашел себя в фрилансе, а кому-то нужно пендели от руководства и митинги. 

После 10 лет фриланса, не могу даже думать о том, что кто-то будет надо мной стоять.

Да там бесплатные печеньки, xBOX и бассейн, но в фрилансе ты занимаешься самообразованием и воплощаешь все свои идеи. 

А еще в фрилансе нет фикс ЗП. Можешь 3 месяца сидеть на 100 долл, а потом за месяц заработать на год вперед....

 
Evgeny Raspaev:
Друзья, хочу спросить совета по поводу фриланса.
Немного предыстории. Сейчас я работаю на постоянной работе. Зп 25 000. снимаю квартиру за 8500. такая работа уже сидит в печенках. Встаю в 6 домой приезжаю в 6 туда сюда и пора спать. По дому сделать не чего не успеваю. Давно задумываюсь о фрилансе (не только на этом сайте). Захожу на сайты фриланса вижу что вся работа посильная. Но я боюсь. Боюсь что не смогу справится, боюсь что останусь без постоянного дохода. Боюсь что не смогу найти общий язык. Так вот друзья,те кто работает фрилансом, расскажи как вы справляетесь с этим? Было ли у вас такое? Что стоит вообще ожидать от фриланса? Настанет ли тот момент когда я "проснувшись" с утра пойму что я готов или такого не когда не наступит?

Я думаю, что вам не надо пока бросать основную работу. И для начала попробовать с маркета, там не надо соблюдать сроки, закончили работать с советником или индикатором опубликовали когда вам это удобно. Кодить можно в свободное время, даже на основной работе, если есть такая  возможность. 

 
Vladislav Andruschenko:


Я вас услышал. Вы мне все разложили по полочкам, стало более понятно. понятно что пора двигаться дальше и не операться на "дядю". спасибо

 
Evgeny Raspaev:

Я вас услышал. Вы мне все разложили по полочкам, стало более понятно. понятно что пора двигаться дальше и не операться на "дядю". спасибо

Как сказали выше - тут надо понимать риски.

Я первые пол года работал бесплатно на фрилансе, тратил свои сбережения и сидел по 23 часа 59 минут в день и изучал заказы, искал, общался............

Это может вызвать обратный эффект, Вы потеряете и основную работу и разочаруетесь в фрилансе. .......................


фрилансите в свободное время, ночью, на работе, на выходных....

 
Igor Makanu:

Имхо, выполнять интеллектуальную работу под заказ, это реально нужно быть мужиком со стальными яй.. - терпение и самоконтроль!

+ Много печенек....

Причина обращения: