Программист сделал мне заказ и после выставил его на продажу - страница 8

 
Fedor Arkhipov:

Ну не все ездят. Они на фриланс заходят, смотрят средние цены работ, и потом выставляют свою за 30$

И в других сферах, на других сайтах фриланса тоже самое. Я занимаюсь еще автоматизацией производств.

Как вам предложение одного иностранца, написать программу автоматизации цеха за 200$? Цеха!? Это не сову написать за неделю.

Там люди работают, может быть авария с летальным исходом. Я после этого предложения на том сайте удалился, понял, что

только прохиндеи могут такую серьезную работу предлагать на фрилансе за копейки. А там таких было - пруд пруди.

Я имею ввиду АСУТП, SCADA-системы и программирование промышленных контроллеров.

Вы вот как считаете?

Идея написания совы принадлежит клиенту, но он не заплатил за работу. Могу я эту сову выложить на маркет?


надо было сразу оговаривать наверное правила написания. 

Хотя Вы же не знали, что так получится. 

Считаю, что нужно выполнять все требования маркета и правила Фриланса. И не оговаривать уловия на стороне. 

Пусть лучше будет 100 арбитражей, чем проблемы....

Я считаю, что заказчик не имеет права использовать Ваш код, а Вы не имеете право использовать его идею. 


Если бы Вы заранее оговорили, что в случае того, что заказчик не заплатит за работу - то Вы вправе использовать код на свое усмотрение. ИМХО. 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Программист сделал мне заказ и после выставил его на продажу

Fedor Arkhipov, 2018.10.23 10:56


А арбитражи, с ними не все так просто. При поиске нового заказика, он видит сколько арбитражей имеет исполнитель. Вы бы сами хотели бы исполнителя со 100 арбитражами?

Поэтому приходится подстраиваться к реалиям. Проще потерять время и деньги и работать с нормальными людьми.

Вот Вы сами ответили на свой вопрос. 

Зачем гнаться за количеством работ и заказчиков??  

Вас сами найдут, если нужно. 

А красивый рейтинг - денег не принесет...

 

Рейтинг позволяет получить больше заказов, т.е. приносит деньги.

Да, наверное и вправду надо отдельным пунктом писать, что в случае не оплаты, код будет использован по собственному усмотрению.
 
Vladislav Andruschenko:

Вы сами (ВСЕ) накормили заказчиков "сладкими" демпинговыми ценами в 30 долл.

.....

Согласен с Вами на все 100%

Я теперь в обще стал редко заходить на фриланс так как взять нормальный заказ уже практически не реально - все по 30, и если ставишь цену больше, то практически моментально попадаешь в группу "отклоненные". А за эти 30 тебе заказчик мозг так вынесет что по неволе задумываешься - зачем я на это замазался.

 
vlad78:

Здравствуйте. Программист сделал мне заказ и после выставил его на продажу (моя идея Советника и как он должен работать), (моего согласия нет)

Позволительно ли такое в портале MQL5 ???

Возможно ли такому воспрепятствовать сейчас и в дальнейшем???

Вы же не заключали никакого договора, где говорится о том, что программа принадлежит вам? Именно поэтому и нужны договорные отношения, чтобы такие случае можно было решить. В противном случае можно трактовать и в вашу пользу, и в его пользу.

 
Fedor Arkhipov:

Рейтинг позволяет получить больше заказов, т.е. приносит деньги.

Да, наверное и вправду надо отдельным пунктом писать, что в случае не оплаты, код будет использован по собственному усмотрению.

Как это "не оплаты"? Есть ТЗ, есть средства, зарезервированные сервисом. ТЗ выполнено? Заказчик не принимает работу? Арбитраж решает такие вопросы..

 
Baruban:

Вы же не заключали никакого договора, где говорится о том, что программа принадлежит вам? Именно поэтому и нужны договорные отношения, чтобы такие случае можно было решить. В противном случае можно трактовать и в вашу пользу, и в его пользу.

В правилах сервиса указано, что результат заказа является собственностью заказчика.

 

Вот заказчик наверно не понимает возможности программирования и поэтому поднимает такой вопрос.

Если идея заказчика исполнил программист, то все козыри переходит к нему. Почему ? 

Потому что программист уже об этой ТС будет знать больше, у него будет больше возможностей, чем у заказчика.

Программист сможет так изменить эту программу и продавать, что не только заказчик, но и любой другой не узнает ее.

Так что если заказчик дал свою идею программисту, то он уже ее теряет.

 
Petros Shatakhtsyan:

Вот заказчик наверно не понимает возможности программирования и поэтому поднимает такой вопрос.

Если идея заказчика исполнил программист, то все козыри переходит к нему. Почему ? 

Потому что программист уже об этой ТС будет знать больше, у него будет больше возможностей, чем у заказчика.

Программист сможет так изменить эту программу и продавать, что не только заказчик, но и любой другой не узнает ее.

Так что если заказчик дал свою идею программисту, то он уже ее теряет.

во первых есть грани порядочности. Если программист реализовал некую чью-то идею, то он не кидается её продавать по знакомым или на маркет. А-ля банковская тайна, но в приложении к софто-строю.

а в главных - программист как правило более осведомлён о рынке и таких идей перевидал тьму, в том числе в открытом доступе. Так что на практике исполнитель делает вид что офигевает от граальности заказа :-)

кстати заказчик за чахлые 30-50 баксов фриланса, получает как правило не только свою идею в коде но и длительные стабильные наработки классов/функций/алгоритмов. Которые по идее стоят мягко говоря подороже.  Где блин аналоги LIB,DLL ? чтобы не отдавать вообще всё в исходниках, а только именно заказную часть   

 

Так оно и есть. Вот сейчас например на фрилансе выложили работу. За 35$ сделать советник, с новостным фильтром и частичным закрытием ордеров.

Если с нуля писать новостной фильтр и частичное закрытие ордеров каждый раз, то я бы меньше 200$ это сделать не согласился бы.

А так намного дешевле выйдет для заказчика, но не за 35 конечно.
 
Fedor Arkhipov:

Вот сейчас например на фрилансе выложили работу. За 35$ сделать советник, с новостным фильтром и частичным закрытием ордеров.

Выложил? А что, у же принимают? Вроде на период тестирования новой версии прием новых версий продуктов закрыт? Или это касается только версии MT5?

Причина обращения: