Программист сделал мне заказ и после выставил его на продажу - страница 7

 
Maxim Kuznetsov:

 ....то возникают коррективы задания, с изменением цен и условий... :-) Хотя к задачам рамок фриланса это не применимо просто по масштабу.

и разумеется программист не в праве делать закладки ограничивающие заказчика. По завершению передаётся код без всякой фигни, в промежутках демки/беты могут содержать ограничения по времени, но про это тоже надо предупреждать, просто прилично.

Закладки вообще за любыми гранями..

PS/ Право продавать имеет только тот кто платил деньги, кто нанимал. Это основа рынка.
Даже будучи программистом и находясь на другой  cтороне баррикад :-)

Если передается код , вопрос отпадает.

Это как с болтом во Франции. И как с парнем , у которого купили за 50к будущее МИКРОСОФТ

Мессага выше.

 
Yuriy Zaytsev:

Если передается код , вопрос отпадает.

Это как с болтом во Франции. И как с парнем , у которого купили за 50к будущее МИКРОСОФТ

Мессага выше.

будущее МИКРОСОФТ заключалось не в конкретном коде который конкретному парню, оплатили (надеюсь :) )

надо было 1) понять ЧТО заказать 2) КОГДА заказать 3) КУДА это потом деть. И где-то между всем этим, был парень с оплаченной работой.

PS/ с мелокософт и Digital Research вообще мутная история, но парня который кропел код это не касалось.   Вырулили всё связи насколько понимаю :)

 
Maxim Kuznetsov:

будущее МИКРОСОФТ заключалось не в конкретном коде который конкретному парню, оплатили (надеюсь :) )

надо было 1) понять ЧТО заказать 2) КОГДА заказать 3) КУДА это потом деть. И где-то между всем этим, был парень с оплаченной работой.

PS/ с мелокософт и Digital Research вообще мутная история, но парня который кропел код это не касалось.   Вырулили всё связи насколько понимаю :)

Ну понятно же , это условно сказано. А не буквально.

У БИЛЛА просто не было времени писать с нуля.

Реально оплатил.
 

Тут прежде всего стоит смотреть в ценность того продукта, что программист выложил на маркете.

Если прибыль от продажи продукта 10$ в год. То что тут обсуждать?

Иначе можно когда продукт раскрутиться, попросить свою долю или написать в сервис деск.

У меня вопрос поинтереснее. Бывает так, что заказчик передумывает платить в процессе выполнения работы.

Например я делал одну сову больше недели, которая использует большой набор свечных паттернов, порядка 30 штук.

За эту работу заказчик мне должен был заплатить 200$. В процессе выполнения, он несколько раз менял ТЗ.

Код получился большой, т.к. производился перебор всех этих видов паттернов + дополнительная непростая логика открытия, закрытия,

циклы, массивы и т.д. В результате, естественно, советник не очень быстро тестировался в тестере стратегий.

Клиент потребовал увеличить скорость тестирования, я увеличил. Но ему опять не понравилось.

Он опять что-то требует добавить, изменить бесплатно. Работа получается бесконечной - новые правки, добавления потом тестирование потом опять добавления ....

Потом слово за слово, он отказывается. Скорее всего ему просто стало жалко денег, т.к. он думал, что вложив 200$  он сразу получит миллион.

Ведь согласитесь изначально никто не знает, будет ли сова прибыльной или нет, а платить за работу программисту надо.

Вот некоторые клиенты передумывают, открывают арбитражи в надежде вернуть деньги.

Им то что? Проиграют, они теряют только те деньги, которые и так должны были бы заплатить за работу. Ну отзыв еще могут плохой получить.

Ну удалят в этом случае свой аккаунт, новый откроют. А программист работает постоянно, репутация очень важна, иначе работ не возьмешь.

Короче, в итоге,у меня на руках остается сова, которую я делал больше недели, я не получаю никакой оплаты за мою работу.

Договоренность была, что мы закроем работу после выполнения, чтобы не связываться с арбитражем, это оптимально.Разработчику, чем меньше арбитражей, тем лучше.

Идея написания совы принадлежит клиенту, но он не заплатил за работу. Могу я эту сову выложить на маркет? Кто как считает?

 P.S. Я работы своих клиентов на маркет не выкладываю, хотя очень много интересных работ имеется.

 

Вы сами (ВСЕ) накормили заказчиков "сладкими" демпинговыми ценами в 30 долл.

Теперь каждый заказчик думает, что за 30 долл ему сделают грааль и еще будут с ним общаться по скайпу неделю для выяснения жизненных позиций. 

В погоне за количеством выполненных заказов - потеряли себе цену и дали надежду каждому заказчику, что он может написать любой советник за 30 долл.

+ Отдали ему за 30 долларов открытый код и авторские права на этот код. 

Заказчик создал идею, Исполнитель создал код. 


Теперь то каждый заказчик "качает" свои права на код и любой советник в маркете вызывает у него Агрессию. Что это его идея. Хотя 90% идей были созданы 10 - 20 лет назад. 


Понятное дело, что идеи и код не могут быть выставлены в маркет или на продажу в другом месте без согласия заказчика. 


И Авторское право присваивается с того момента, как идея появилась на бумаге и в открытом доступе или в интернете. 

На примере уникального текста в поисковиках. Вы написали статью - и весь текст закреплен за Вашим сайтом. Если кто-то копирует этот текст, то поисковик индексирует Вас, а не плагиат.

А вот изменение статьи уже индексируется по новому - рерайт!

 


@Fedor Arkhipov у Вас более 500++ заказов. Неужели Вы доверяете всем заказчикам вслепую? Закрывать работу без арбитража? Арбитраж на то и арбитраж! 

Доверять кому либо - это не любить себя. 

Даже если Вы знакомы с заказчиком на протяжении 10 лет.


Я заметил, что заказчику на Вас на..... если Вы делаете не по его желанию. 

Как только у Вас возникают сложности или Вы заболеете, то ВЫ становитесь для заказчика врагом и на почту приходят письма с угрозами. Хотя вы ничего не обещали.

А вот когда заказчик пропадает на пол года без объяснений, а потом спустя время требует написать еще один заказ - то Вы должны подчинятся ему (Это мнение заказчика) 

Устная договоренность или письменная - Вы сделали то, что от Вас требовали.

Фриланс это отличная площадка для заключения договора между заказчиком и исполнителем. 

Без фриланс площадки на стороне работать в 100 раз труднее.  

 

Демпинг идет от того, что заказчиков мало. Закон спроса и предложения работает. При этом, как вы наверное знаете, что нет тут программистов из США и Германии на фрилансе.

Им и 30 и 50 и 100 долларов не интересны в качестве вознаграждения. А есть программисты из России, Индии, Казахстана, Египта. Уровень жизни в этих странах разный.

Поэтому и демпинг. Я 5 лет назад фрилансем не занимался, какой смысл, если я на работе получал нормально. А теперь рубль обесценился, стало выгодно тут работать.

А арбитражи, с ними не все так просто. При поиске нового заказика, он видит сколько арбитражей имеет исполнитель. Вы бы сами хотели бы исполнителя со 100 арбитражами?

Поэтому приходится подстраиваться к реалиям. Проще потерять время и деньги и работать с нормальными людьми.
 
Fedor Arkhipov:

Демпинг идет от того, что заказчиков мало. Закон спроса и предложения работает. При этом, как вы наверное знаете, что нет тут программистов из США и Германии на фрилансе.

Им и 30 и 50 и 100 долларов не интересны в качестве вознаграждения. А есть программисты из России, Индии, Казахстана, Египта. Уровень жизни в этих странах разный.

Поэтому и тут демпинг тоже. Я 5 лет назад фрилансем не занимался, какой смысл, если я на работе получал нормально. А теперь рубль обесценился, стало выгодно тут работать.

А арбитражи, с ними не все так просто.


Для них 100 долл тоже деньги. 

Почему у нас машины по одинаковой цене +- ? пусть для них будет в 10 раз дороже. У них же ЗП больше?

Демпинг существует потому, что появилось много исполнителей, которые в погоне за рейтингом и количеством , потеряли центровзвешенную цену работы. 

А давайте-ка я Вам напишу за 30, пусть другие пишут по 200, а я за 30. 

Накормили заказчиков? Радуйтесь.. 

Те заказики, которые ценят Вашу работу, не будут исказать "подешевле" Даже если Вы им скажете "1000" минимум. 

 

Ну у нас же нет тут картеля исполнителей. Кто сколько хочет тот за столько и работает.

Многие иностранцы, кстати, из-за 5 долларов удушатся (из моего опыта).

А раньше вообще минимальная цена работы была 10$. И были программисты, кто по 10 долларов писал советники.

Хотя обычно за самый простой советник остальные просили 20$.

Не взирая, что они живут в США, Германии, Англии, где средняя зарплата 3000-5000 долларов, а средняя зарплата программиста 10000-20000 долларов.

 
Fedor Arkhipov:

Ну у нас же нет тут картеля исполнителей. Кто сколько хочет тот за столько и работает.

Многие иностранцы, кстати, из-за 5 долларов удушатся (из моего опыта). Не взирая что они живут в США, Германии, Англии, где средняя зарплата 3000-5000 долларов.


:-) 

у "Нас" щедрая душа.

Если есть 20 долл, то отдадим 20. Если есть 100 - отдадим 100.

а у "них" есть 20, отдадут 1, есть 100, отдадут 1. 

))))))))))))

Вы задумывались над тем, почему в Европе - все ездят на маленьких машинах? а "наши" на LC и на Tahoe? 

и ладно, что расход 25 литров! Хочу больше и выглядеть КРУЧЕ! X6 в кредит? Да без вопросов. И ладно, что потом на ТО не хватает. 


А им все равно. Они не показывают свои деньги и у них нет привычки "показывать" кто круче. 

Да и почему-то "наши" IT компании заключают контракты с "зарубежными" заказчиками. 

 

Ну не все ездят. Они на фриланс заходят, смотрят средние цены работ, и потом выставляют свою за 30$

И в других сферах, на других сайтах фриланса тоже самое. Я занимаюсь еще автоматизацией производств.

Как вам предложение одного иностранца, написать программу автоматизации цеха за 200$? Цеха!? Это не сову написать за неделю.

Там люди работают, может быть авария с летальным исходом. Я после этого предложения на том сайте удалился, понял, что

только прохиндеи могут такую серьезную работу предлагать на фрилансе за копейки. А там таких было - пруд пруди.

Я имею ввиду АСУТП, SCADA-системы и программирование промышленных контроллеров.

Вы вот как считаете?

Идея написания совы принадлежит клиенту, но он не заплатил за работу. Могу я эту сову выложить на маркет?

Причина обращения: