1С-программирование или C# (или что еще?)?

 

Всем привет.

Цель - за полгода изучить и устроиться на минимум 100 тыс. рублей (Москва, Питер).

Плюсы 1С:

  • спецы нужны всегда и везде, правда, только в РФ (говорят, 1С в Европу идет, но пока не очень).
  • В любом населенному пункте РФ не сложно найти работы с зарплатой выше среднего по этой местности.
  • Низкий порог вхождения (так пишут на форумах)

Минусы:

  • Тупиковая ветвь развития (а может и нет?).
  • Востребованность только в СНГ.

Плюсы C#:

  • Востребованность во всем мире (как мне кажется);
  • Можно делать проги для продажи (с подпиской и т.п.), а не работать на дядю;
  • Много разных возможностей, перечислять нет смысла.

Минусы:

  • Работа только в крупных городах. Вакансий не так уж и много как для 1С, и высокие требования для кандидатов.
  • За полгода спецом не станешь. И вообще, покорение мира под большим вопросом.
  • Десктопные приложения вытесняются онлайн-сервисами.
Хотелось бы услышать мнения сведующих. Напоминаю, что главная цель - зарабатывание много денег через короткий промежуток времени.

 

Для начала надо понять исходные позиции: навыки знаний в разных областях, в том числе, в программировании.

Город проживания (для 1С)?

 
Sergey Savinkin:

Для начала надо понять исходные позиции: навыки знаний в разных областях, в том числе, в программировании.

Город проживания (для 1С)?

Знания mql4-mql5, немного java, город население 400 тыс

 

Я 1С-ник. Поэтому могу писать только про эту возможность. На мой взгляд, обучиться 1С за полгода не реально. Минимум год. Навыки в MQL помогут минимум. Разве что человек уже умеет строить алгоритмы. 1С использует собственный встроенный язык на базе С++. Но язык этот сильно доработан под платформу. Объектная ориентированность изначально заложена в платформу и имеет небольшой, жестко заданный диапазон. Из плюсов попутно отмечу полностью русский язык программирования, что ускоряет обучение. Но в 1С не достаточно знать язык и уметь программировать. Гораздо большую ценность имеет знание базовых конфигураций и стандартных библиотек. Очень редко на 1С нужно программировать что-то новое. В подавляющем большинстве случаев нужно перенастраивать стандартные конфигурации, искать косяки пользователей, обучать работе с программой, обновлять ее и выполнять другие сервисные функции. А на изучение всего этого требуется время. К тому же, обучаться крайне желательно в фирме франчайзи, бок о бок с другими программистами, иначе это вообще почти не реально. В какой-то степени программистов 1С-ников называют не настоящими программистами. Не сильно требуется знание стандартных языков программирования, а больше знание самой конфигурации, особенностей ее работы и правильной настройки.

Вот тут мы подошли к еще одной сложности работы с 1С. Программист 1С-ник должен обладать достаточно широкими знаниями в разных областях.

- должен обладать навыками системного администрирования и знания ОС, железа.

- знать, хотя бы на начальном уровне, бухучет. Мой знакомый, когда начинал изучать 1С прошел курсы по бухучету.

- иметь экономические знания и понимать особенности работы бизнеса клиента. И разных бизнесов.

- уметь интегрировать 1С с разными внешними системами: торговым оборудованием, выгрузкой в различные форматы данных (например, выгрузка в Excel потребует знания основ VBA), взаимодействие с налоговыми системами данных и т.д.

Сколько получает программит в Москве и Питере, я не знаю. В провинции зарплата хорошего 1С-ника (с опытом работы от 3-х лет) в районе 50 000. Дальнейший рост, в основном, один - создание своей фирмы-франчайзи. Это, с одной стороны, не сложно, с другой - имеет массу нюансов. Есть, правда, еще один вариант - это уйти в смежную область, где нет большой конкуренции, но очень нужны специфические знания. Например, программирование наладонников для интеграции с 1С или 1С-битрикс для взаимодействия с интернетом.

Ну и, конечно, 1С - лицензионная программа, лицензии по которой очень жестко контролируются. Это тоже отдельная тема.

 
Sergey Savinkin:

Я 1С-ник. Поэтому могу писать только про эту возможность. На мой взгляд, обучиться 1С за полгода не реально. Минимум год. Навыки в MQL помогут минимум. Разве что человек уже умеет строить алгоритмы. 1С использует собственный встроенный язык на базе С++. Но язык этот сильно доработан под платформу. Объектная ориентированность изначально заложена в платформу и имеет небольшой, жестко заданный диапазон. Из плюсов попутно отмечу полностью русский язык программирования, что ускоряет обучение. Но в 1С не достаточно знать язык и уметь программировать. Гораздо большую ценность имеет знание базовых конфигураций и стандартных библиотек. Очень редко на 1С нужно программировать что-то новое. В подавляющем большинстве случаев нужно перенастраивать стандартные конфигурации, искать косяки пользователей, обучать работе с программой, обновлять ее и выполнять другие сервисные функции. А на изучение всего этого требуется время. К тому же, обучаться крайне желательно в фирме франчайзи, бок о бок с другими программистами, иначе это вообще почти не реально. В какой-то степени программистов 1С-ников называют не настоящими программистами. Не сильно требуется знание стандартных языков программирования, а больше знание самой конфигурации, особенностей ее работы и правильной настройки.

Вот тут мы подошли к еще одной сложности работы с 1С. Программист 1С-ник должен обладать достаточно широкими знаниями в разных областях.

- должен обладать навыками системного администрирования и знания ОС, железа.

- знать, хотя бы на начальном уровне, бухучет. Мой знакомый, когда начинал изучать 1С прошел курсы по бухучету.

- иметь экономические знания и понимать особенности работы бизнеса клиента. И разных бизнесов.

- уметь интегрировать 1С с разными внешними системами: торговым оборудованием, выгрузкой в различные форматы данных (например, выгрузка в Excel потребует знания основ VBA), взаимодействие с налоговыми системами данных и т.д.

Сколько получает программит в Москве и Питере, я не знаю. В провинции зарплата хорошего 1С-ника (с опытом работы от 3-х лет) в районе 50 000. Дальнейший рост, в основном, один - создание своей фирмы-франчайзи. Это, с одной стороны, не сложно, с другой - имеет массу нюансов. Есть, правда, еще один вариант - это уйти в смежную область, где нет большой конкуренции, но очень нужны специфические знания. Например, программирование наладонников для интеграции с 1С или 1С-битрикс для взаимодействия с интернетом.

Ну и, конечно, 1С - лицензионная программа, лицензии по которой очень жестко контролируются. Это тоже отдельная тема.

Спасибо. То, что я и хотел услышать.

 

знание 1С имеет смысл чтобы "доить" работодателей, хотя там не платят за "обьем гемороя", знаю точно, если есть задатки ИП, то на 1С можно заработать, но ключевая мысль - работать!

https://habr.com/company/bitrix/blog/150985/

ну и чисто мое личное мнение.... 1С реально настолько тупиковая ветвь для программиста, если и туда идти, то там и оставаться навсегда, там не сколько знание программирования нужно, а сколько нужно уметь быть в тренде текущего законодательства, т..е быть всегда готовым первым "окучить" проблемы работодателей, а это занимает очень много времени и совсем не является программированием - как пример, онлайн кассы - жатва сейчас для программистов 1С, много косяков как и в налоговой, так и в терминалах онлайнкасс, ну и как полная профнепригодность персонала

имхо, у меня нервной системы не хватило бы постоянно с техническими неграмотными людьми общаться, это уметь еще нужно ладить с людьми ;)

Как я заработал 1 миллион рублей в Marketplace 1С-Битрикс
Как я заработал 1 миллион рублей в Marketplace 1С-Битрикс
  • 2006.09.12
  • habr.com
Прошедшая неделя была замечательна тем, что на мой счет в Marketplace 1С-Битрикс упал миллионный рубль! Таким образом, я заработал на тиражировании своих решений 1 000 000 рублей всего чуть больше чем за 1 год. Я очень рад этому факту и решил поделиться этим своим успехом с профессиональным сообществом в данной статье. И я хочу привлечь...
 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет.

Цель - за полгода изучить и устроиться на минимум 100 тыс. рублей (Москва, Питер).

.......

Хотелось бы услышать мнения сведующих. Напоминаю, что главная цель - зарабатывание много денег через короткий промежуток времени.

шарп - загранка или драйвера в РФ, но зарплата поболе чем 1С. 1С - не зная бухучета лучше не соваться, долго учиться.
 
Java + C# = область от мобилок до десктопа
 
Roffild:
Java + C# = область от мобилок до десктопа

У меня примерно в 2012 г. был ученик Леня на курсах по MQL4. Не молодой, с полного нуля, но смышленый и мотивированный. Самостоятельно потом изучил С++, Java. С форексом у него не срослось, начал писать на заказ под Андроид. Недавно говорили, доволен, переход на Андроид занял около месяца. Про з/п не спрашивал, но чел давно не работает по найму. Говорит, много заказов, сейчас каждый магазин и фирмочка хочет свое Андроид/iOS приложение. Если изучить шарп, можно писать универсальные Андроид/iOS приложения на Xamarin. Правда, будут гораздо тяжелее, чем нативные на Java и ObjectC. Сейчас челу 57 лет, это к тому, что многие уверены, что в таком возрасте человек уже не обучаем.

 
Renat Akhtyamov:
шарп - загранка или драйвера в РФ, но зарплата поболе чем 1С. 1С - не зная бухучета лучше не соваться, долго учиться.

Почему загранка, у нас тоже много вакансий, но планка, как правило невысока. Тут верно заметили, сейчас нужны программисты под Web или мобильные приложения, которые почти всегда тоже связаны с Web.

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет.

Цель - за полгода изучить и устроиться на минимум 100 тыс. рублей (Москва, Питер).

Плюсы 1С:

  • спецы нужны всегда и везде, правда, только в РФ (говорят, 1С в Европу идет, но пока не очень).
  • В любом населенному пункте РФ не сложно найти работы с зарплатой выше среднего по этой местности.
  • Низкий порог вхождения (так пишут на форумах)

Минусы:

  • Тупиковая ветвь развития (а может и нет?).
  • Востребованность только в СНГ.

Плюсы C#:

  • Востребованность во всем мире (как мне кажется);
  • Можно делать проги для продажи (с подпиской и т.п.), а не работать на дядю;
  • Много разных возможностей, перечислять нет смысла.

Минусы:

  • Работа только в крупных городах. Вакансий не так уж и много как для 1С, и высокие требования для кандидатов.
  • За полгода спецом не станешь. И вообще, покорение мира под большим вопросом.
  • Десктопные приложения вытесняются онлайн-сервисами.
Хотелось бы услышать мнения сведующих. Напоминаю, что главная цель - зарабатывание много денег через короткий промежуток времени.

C# намного перспективнее в том плане, что работать можно и по удалёнке, т.е. не тратить огромные деньги на проживание в новом для себя городе, где расходы только на оплату жилья и питание в кафе съедят половину зарплаты. Доходы 1С-ников теоретически намного выше, но только потому, что встречаются штучные заказы, которые оплачиваются по повышенным тарифам из-за срочности. Для Москвы 150 тыс. у 1С-ника ещё далеко не предел, но такие вакансии зачастую вы не увидите в объявлениях. Их надо искать через знакомых. В объявлениях суммы намного ниже - примерно 75 тыс. Но сколько от них останется после оплаты жилья, постоянных длительных поездок на работу и питания в кафе? Там, где вы будете проживать, готовить вы не сможете, т.к. не хватит ни сил, ни времени. Вот и смотрите, нужна ли вам высокая зарплата такой ценой, что в итоге она окажется ничем не выше.

Причина обращения: