1С-программирование или C# (или что еще?)?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Evgeniy Zhdan
16127
Evgeniy Zhdan  

Всем привет.

Цель - за полгода изучить и устроиться на минимум 100 тыс. рублей (Москва, Питер).

Плюсы 1С:

• спецы нужны всегда и везде, правда, только в РФ (говорят, 1С в Европу идет, но пока не очень).
  • В любом населенному пункте РФ не сложно найти работы с зарплатой выше среднего по этой местности.
  • Низкий порог вхождения (так пишут на форумах)

Минусы:

• Тупиковая ветвь развития (а может и нет?).
  • Востребованность только в СНГ.

Плюсы C#:

• Востребованность во всем мире (как мне кажется);
  • Можно делать проги для продажи (с подпиской и т.п.), а не работать на дядю;
  • Много разных возможностей, перечислять нет смысла.

Минусы:

• Работа только в крупных городах. Вакансий не так уж и много как для 1С, и высокие требования для кандидатов.
  • За полгода спецом не станешь. И вообще, покорение мира под большим вопросом.
  • Десктопные приложения вытесняются онлайн-сервисами.
Хотелось бы услышать мнения сведующих. Напоминаю, что главная цель - зарабатывание много денег через короткий промежуток времени.

Sergey Savinkin
2099
Sergey Savinkin  

Для начала надо понять исходные позиции: навыки знаний в разных областях, в том числе, в программировании.

Город проживания (для 1С)?

Evgeniy Zhdan
16127
Evgeniy Zhdan  
Sergey Savinkin:

Для начала надо понять исходные позиции: навыки знаний в разных областях, в том числе, в программировании.

Город проживания (для 1С)?

Знания mql4-mql5, немного java, город население 400 тыс

Sergey Savinkin
2099
Sergey Savinkin  

Я 1С-ник. Поэтому могу писать только про эту возможность. На мой взгляд, обучиться 1С за полгода не реально. Минимум год. Навыки в MQL помогут минимум. Разве что человек уже умеет строить алгоритмы. 1С использует собственный встроенный язык на базе С++. Но язык этот сильно доработан под платформу. Объектная ориентированность изначально заложена в платформу и имеет небольшой, жестко заданный диапазон. Из плюсов попутно отмечу полностью русский язык программирования, что ускоряет обучение. Но в 1С не достаточно знать язык и уметь программировать. Гораздо большую ценность имеет знание базовых конфигураций и стандартных библиотек. Очень редко на 1С нужно программировать что-то новое. В подавляющем большинстве случаев нужно перенастраивать стандартные конфигурации, искать косяки пользователей, обучать работе с программой, обновлять ее и выполнять другие сервисные функции. А на изучение всего этого требуется время. К тому же, обучаться крайне желательно в фирме франчайзи, бок о бок с другими программистами, иначе это вообще почти не реально. В какой-то степени программистов 1С-ников называют не настоящими программистами. Не сильно требуется знание стандартных языков программирования, а больше знание самой конфигурации, особенностей ее работы и правильной настройки.

Вот тут мы подошли к еще одной сложности работы с 1С. Программист 1С-ник должен обладать достаточно широкими знаниями в разных областях.

- должен обладать навыками системного администрирования и знания ОС, железа.

- знать, хотя бы на начальном уровне, бухучет. Мой знакомый, когда начинал изучать 1С прошел курсы по бухучету.

- иметь экономические знания и понимать особенности работы бизнеса клиента. И разных бизнесов.

- уметь интегрировать 1С с разными внешними системами: торговым оборудованием, выгрузкой в различные форматы данных (например, выгрузка в Excel потребует знания основ VBA), взаимодействие с налоговыми системами данных и т.д.

Сколько получает программит в Москве и Питере, я не знаю. В провинции зарплата хорошего 1С-ника (с опытом работы от 3-х лет) в районе 50 000. Дальнейший рост, в основном, один - создание своей фирмы-франчайзи. Это, с одной стороны, не сложно, с другой - имеет массу нюансов. Есть, правда, еще один вариант - это уйти в смежную область, где нет большой конкуренции, но очень нужны специфические знания. Например, программирование наладонников для интеграции с 1С или 1С-битрикс для взаимодействия с интернетом.

Ну и, конечно, 1С - лицензионная программа, лицензии по которой очень жестко контролируются. Это тоже отдельная тема.

Evgeniy Zhdan
16127
Evgeniy Zhdan  
Sergey Savinkin:

Я 1С-ник. Поэтому могу писать только про эту возможность. На мой взгляд, обучиться 1С за полгода не реально. Минимум год. Навыки в MQL помогут минимум. Разве что человек уже умеет строить алгоритмы. 1С использует собственный встроенный язык на базе С++. Но язык этот сильно доработан под платформу. Объектная ориентированность изначально заложена в платформу и имеет небольшой, жестко заданный диапазон. Из плюсов попутно отмечу полностью русский язык программирования, что ускоряет обучение. Но в 1С не достаточно знать язык и уметь программировать. Гораздо большую ценность имеет знание базовых конфигураций и стандартных библиотек. Очень редко на 1С нужно программировать что-то новое. В подавляющем большинстве случаев нужно перенастраивать стандартные конфигурации, искать косяки пользователей, обучать работе с программой, обновлять ее и выполнять другие сервисные функции. А на изучение всего этого требуется время. К тому же, обучаться крайне желательно в фирме франчайзи, бок о бок с другими программистами, иначе это вообще почти не реально. В какой-то степени программистов 1С-ников называют не настоящими программистами. Не сильно требуется знание стандартных языков программирования, а больше знание самой конфигурации, особенностей ее работы и правильной настройки.

Вот тут мы подошли к еще одной сложности работы с 1С. Программист 1С-ник должен обладать достаточно широкими знаниями в разных областях.

- должен обладать навыками системного администрирования и знания ОС, железа.

- знать, хотя бы на начальном уровне, бухучет. Мой знакомый, когда начинал изучать 1С прошел курсы по бухучету.

- иметь экономические знания и понимать особенности работы бизнеса клиента. И разных бизнесов.

- уметь интегрировать 1С с разными внешними системами: торговым оборудованием, выгрузкой в различные форматы данных (например, выгрузка в Excel потребует знания основ VBA), взаимодействие с налоговыми системами данных и т.д.

Сколько получает программит в Москве и Питере, я не знаю. В провинции зарплата хорошего 1С-ника (с опытом работы от 3-х лет) в районе 50 000. Дальнейший рост, в основном, один - создание своей фирмы-франчайзи. Это, с одной стороны, не сложно, с другой - имеет массу нюансов. Есть, правда, еще один вариант - это уйти в смежную область, где нет большой конкуренции, но очень нужны специфические знания. Например, программирование наладонников для интеграции с 1С или 1С-битрикс для взаимодействия с интернетом.

Ну и, конечно, 1С - лицензионная программа, лицензии по которой очень жестко контролируются. Это тоже отдельная тема.

Спасибо. То, что я и хотел услышать.

Igor Makanu
9498
Igor Makanu  

знание 1С имеет смысл чтобы "доить" работодателей, хотя там не платят за "обьем гемороя", знаю точно, если есть задатки ИП, то на 1С можно заработать, но ключевая мысль - работать!

https://habr.com/company/bitrix/blog/150985/

ну и чисто мое личное мнение.... 1С реально настолько тупиковая ветвь для программиста, если и туда идти, то там и оставаться навсегда, там не сколько знание программирования нужно, а сколько нужно уметь быть в тренде текущего законодательства, т..е быть всегда готовым первым "окучить" проблемы работодателей, а это занимает очень много времени и совсем не является программированием - как пример, онлайн кассы - жатва сейчас для программистов 1С, много косяков как и в налоговой, так и в терминалах онлайнкасс, ну и как полная профнепригодность персонала

имхо, у меня нервной системы не хватило бы постоянно с техническими неграмотными людьми общаться, это уметь еще нужно ладить с людьми ;)

Как я заработал 1 миллион рублей в Marketplace 1С-Битрикс
Как я заработал 1 миллион рублей в Marketplace 1С-Битрикс
  • 2006.09.12
  • habr.com
Прошедшая неделя была замечательна тем, что на мой счет в Marketplace 1С-Битрикс упал миллионный рубль! Таким образом, я заработал на тиражировании своих решений 1 000 000 рублей всего чуть больше чем за 1 год. Я очень рад этому факту и решил поделиться этим своим успехом с профессиональным сообществом в данной статье. И я хочу привлечь...
Renat Akhtyamov
15663
Renat Akhtyamov  
Evgeniy Zhdan:

Всем привет.

Цель - за полгода изучить и устроиться на минимум 100 тыс. рублей (Москва, Питер).

.......

Хотелось бы услышать мнения сведующих. Напоминаю, что главная цель - зарабатывание много денег через короткий промежуток времени.

шарп - загранка или драйвера в РФ, но зарплата поболе чем 1С. 1С - не зная бухучета лучше не соваться, долго учиться.
Roffild
1319
Roffild  
Java + C# = область от мобилок до десктопа
Alexey Volchanskiy
27261
Alexey Volchanskiy  
Roffild:
Java + C# = область от мобилок до десктопа

У меня примерно в 2012 г. был ученик Леня на курсах по MQL4. Не молодой, с полного нуля, но смышленый и мотивированный. Самостоятельно потом изучил С++, Java. С форексом у него не срослось, начал писать на заказ под Андроид. Недавно говорили, доволен, переход на Андроид занял около месяца. Про з/п не спрашивал, но чел давно не работает по найму. Говорит, много заказов, сейчас каждый магазин и фирмочка хочет свое Андроид/iOS приложение. Если изучить шарп, можно писать универсальные Андроид/iOS приложения на Xamarin. Правда, будут гораздо тяжелее, чем нативные на Java и ObjectC. Сейчас челу 57 лет, это к тому, что многие уверены, что в таком возрасте человек уже не обучаем.

Alexey Volchanskiy
27261
Alexey Volchanskiy  
Renat Akhtyamov:
шарп - загранка или драйвера в РФ, но зарплата поболе чем 1С. 1С - не зная бухучета лучше не соваться, долго учиться.

Почему загранка, у нас тоже много вакансий, но планка, как правило невысока. Тут верно заметили, сейчас нужны программисты под Web или мобильные приложения, которые почти всегда тоже связаны с Web.

Sergey Vradiy
2747
Sergey Vradiy  
Evgeniy Zhdan:

Всем привет.

Плюсы 1С:

• спецы нужны всегда и везде, правда, только в РФ (говорят, 1С в Европу идет, но пока не очень).
  • В любом населенному пункте РФ не сложно найти работы с зарплатой выше среднего по этой местности.
  • Низкий порог вхождения (так пишут на форумах)

Минусы:

• Тупиковая ветвь развития (а может и нет?).
  • Востребованность только в СНГ.

Плюсы C#:

• Востребованность во всем мире (как мне кажется);
  • Можно делать проги для продажи (с подпиской и т.п.), а не работать на дядю;
  • Много разных возможностей, перечислять нет смысла.

Минусы:

• Работа только в крупных городах. Вакансий не так уж и много как для 1С, и высокие требования для кандидатов.
  • За полгода спецом не станешь. И вообще, покорение мира под большим вопросом.
  • Десктопные приложения вытесняются онлайн-сервисами.

C# намного перспективнее в том плане, что работать можно и по удалёнке, т.е. не тратить огромные деньги на проживание в новом для себя городе, где расходы только на оплату жилья и питание в кафе съедят половину зарплаты. Доходы 1С-ников теоретически намного выше, но только потому, что встречаются штучные заказы, которые оплачиваются по повышенным тарифам из-за срочности. Для Москвы 150 тыс. у 1С-ника ещё далеко не предел, но такие вакансии зачастую вы не увидите в объявлениях. Их надо искать через знакомых. В объявлениях суммы намного ниже - примерно 75 тыс. Но сколько от них останется после оплаты жилья, постоянных длительных поездок на работу и питания в кафе? Там, где вы будете проживать, готовить вы не сможете, т.к. не хватит ни сил, ни времени. Вот и смотрите, нужна ли вам высокая зарплата такой ценой, что в итоге она окажется ничем не выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий