1С-программирование или C# (или что еще?)? - страница 8

 
Vasiliy Sokolov:
Вижу тут есть проженные 1С-ники:) Хочу переслать вопрос одного парнишки, он 1С-ник. Но испытывает определенные комплексы по поводу того что "недопрограммист". Постоянно стал спрашивать меня, что нужно изучить ему, что бы повысить свой уровень, именно как программиста а не 1С-ника. Что за зверь такой 1С-ник я не знаю, поэтому на его вопросы приходится постоянно отвечать невразумительно, вроде "учи алгоритмы и т.п.". Но что-то конкретное посоветовать ему в плане карьеры или повышения его уровня не могу, слишком спецефическая тема этот 1С. Так что может вы сможете что-то более определенное сказать? Можно ли расти 1С-нику как программисту? Или лучше сразу сменить направление? Что можно посоветовать человеку работающему в этой сфере но желающему повысить свой уровень?  

Не понятен вопрос. Если у него проблемы как у программиста другого профиля (си, пайтон, джава и т.д.), тогда зачем спрашивать, что ему делать у 1С-ников? Нужно спрашивать у спецов соответствующего профиля. Ему для профессионального роста как программисту 1С почти не нужны другие системы программирования (за редким исключением). Нужно расти в смежных областях, но это не программирование. Или же программирование, но конкретного профиля, под систему. Например, сейчас активно внедряются кассы онлайн. Драйверы на них тоже программируются, но на их, встроенном, языке. Хочет быть внедренцем касс - пусть учит эту тему. Ну и так далее, то же самое с другими областями.

 
Mikhail Mitin:

Есть еще один замечательный функционал 1с, который я использую для своих целей - для связи с MetaTrader5: я написал хороший функционал для автоматизированной оптимизации экспертов. Пример как он работает: я указываю, что хочу провести оптимизацию например 3-х экспертов, каждый со своим сетом и каждый по 20 символам, при этом можно указать, что сделать тестирование 5 лучших сетов из оптимизации, и сложить график результата и файл сета в определенную папку. Либо запустить форвард тестирование по лучшим результатам. И это очень экономит время, потому что я могу запустить на ночь оптимизации (например 10 шт), получить утром результаты, проаназировать их и делать что-то дальше. При этом на уровне 1с, я могу указать, что игнорировать определенные результаты, например если profit меньше чем сколько-то (хоть, я это делаю через custom max), но этот функционал делался для моего друга, который не умеет программировать, а ему удобнее это задать в пользовательском режиме.

Технически: запуск терминала с определенным ini файлом; сканирование диспетчера задач на предмет того что терминал закрылся; чтение и обработка файла с результатами; формирование новых сетов из файла с результатами и исходного сета.

Да, я не спорю, что 1с это не лучшая среда для этого, просто я работаю 1с-ником и мне проще это сделать в 1с.

В приложении, скрин, как это выглядит.

Интересная штука!

Это работает как внешняя обработка, или целая конфигурация?

 
Vasiliy Sokolov:
Но испытывает определенные комплексы по поводу того что "недопрограммист". 

Фигней занимается Ваш товарищ. Почему, например, нефтяника, адвоката, дальнобойщика, полюционера не мучают комплексы, что они не программисты. У каждого своя работа

 
Aleksey Vyazmikin:

Интересная штука!

Это работает как внешняя обработка, или целая конфигурация?

Ну в целом, конкретно это внутренняя обработка, которая не может работать как внешняя, потому что куча запросов там в общие модули конфигурации.

Но на самом деле это не всё, я реализовал целую конфигурацию для работы с metatrader. Там есть следующие обработки:

  • добавление в хэддер файл (*.mqh) пассажей для оптимизации по *.csv файлу (ну например я не хочу оптимизировать все возможные конфигурации параметров, а только определенные с определенными, пишешь это в csv, и из этого csv 1с делает mqh с только одним параметром который нужно перебирать).
  • хранилище версий экспертов с описанием изменений (при этом 1с сама находит и подкачивает туда все хэддеры)
  • распределение параметров: например сделали оптимизацию с грубым шагом и нужно протестировать/оптимизировать окрестность каждого параметра в лучших результатах оптимизации (шаг параметра 1: 5, от 0 до 150; лучший результат = 30. И обработка делает сет, где оптимизация данного параметра от 27 до 33 например; и так для каждого параметра в сете)
  • конвертация сета из мт5 в мт4 (только таймфремы; типы цен и методы ма приходится вручную переделывать, и так вообще удобно)
  • попытка сделать обработку для обфускации кода - но бросил
  • и еще есть какие-то мелочи, который я не использую более
Скрин меню в приложении

Файлы:
 

Всем привет. Хожу на курсы 1С-программирование уже 2 недели. Отвалил 22500 стабильных рублей.

Подача материала отвратительная. Тормознутый ноут - открытие 1С после записи в  базу - около 30 секунд. Половина аудитории на нормальных быстрых компах, где это полсекунды занимает. Пока я жду открытия 1С-ки, препод уже все "показал" на своем и стучит по клавишам новые примеры-задания, а я еще жду открытия.... Нас таких с такими ноутами 2 человека.

Честно говоря - туго до меня доходит пока что. В целом картина ясна, но все эти регистры, движения в них туда-сюда, этот дурацкий синтаксис где "=" означает и сравнение, и оно же является присваиванием... Пока что полная ж*па. На выходных буду еще смотреть на ютьюте курс, ибо эти очные курсы туфта полная. Хоть корочку дадут.

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет. Хожу на курсы 1С-программирование уже 2 недели. Отвалил 22500 стабильных рублей.

Подача материала отвратительная. Тормознутый ноут - открытие 1С после записи в  базу - около 30 секунд. Половина аудитории на нормальных быстрых компах, где это полсекунды занимает. Пока я жду открытия 1С-ки, препод уже все "показал" на своем и стучит по клавишам новые примеры-задания, а я еще жду открытия.... Нас таких с такими ноутами 2 человека.

Честно говоря - туго до меня доходит пока что. В целом картина ясна, но все эти регистры, движения в них туда-сюда, этот дурацкий синтаксис где "=" означает и сравнение, и оно же является присваиванием... Пока что полная ж*па. На выходных буду еще смотреть на ютьюте курс, ибо эти очные курсы туфта полная. Хоть корочку дадут.

Если курсы официальные, то еще можно сдать на сертификат, и будете тогда сертифицированным специалистом 1С. По слухам сдают не все. 

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет. Хожу на курсы 1С-программирование уже 2 недели. Отвалил 22500 стабильных рублей.

Подача материала отвратительная. Тормознутый ноут - открытие 1С после записи в  базу - около 30 секунд. Половина аудитории на нормальных быстрых компах, где это полсекунды занимает. Пока я жду открытия 1С-ки, препод уже все "показал" на своем и стучит по клавишам новые примеры-задания, а я еще жду открытия.... Нас таких с такими ноутами 2 человека.

Честно говоря - туго до меня доходит пока что. В целом картина ясна, но все эти регистры, движения в них туда-сюда, этот дурацкий синтаксис где "=" означает и сравнение, и оно же является присваиванием... Пока что полная ж*па. На выходных буду еще смотреть на ютьюте курс, ибо эти очные курсы туфта полная. Хоть корочку дадут.

Посмотрите вот этот продукт. Это комплект для обучения программированию. В принципе, это то же самое, что дают на курсах. В комплекте идет несколько книжек и диск/флешка с программой. Или купите во франчайзи (некоторое время назад стоил в районе 1000 рублей), или скачайте в инете, если найдете. Там показывают, как написать конфигурацию с нуля. Это очень далеко от реальной работы, но дает общее представление о продукте и начальные навыки программирования. Делайте задания параллельно с учебой на курсах. Плюс курсов в том, что можно вживую проконсультироваться на темы, которые не поняли в книге с живым специалистом.

А многие курсы - да, ни о чем. И работодателям это, кстати, тоже известно. Так что корочка Вам вряд ли что-то даст, разве что карму улучшит. )))))

 
Vasiliy Sokolov:
Вижу тут есть проженные 1С-ники:) Хочу переслать вопрос одного парнишки, он 1С-ник. Но испытывает определенные комплексы по поводу того что "недопрограммист". Постоянно стал спрашивать меня, что нужно изучить ему, что бы повысить свой уровень, именно как программиста а не 1С-ника. Что за зверь такой 1С-ник я не знаю, поэтому на его вопросы приходится постоянно отвечать невразумительно, вроде "учи алгоритмы и т.п.". Но что-то конкретное посоветовать ему в плане карьеры или повышения его уровня не могу, слишком спецефическая тема этот 1С. Так что может вы сможете что-то более определенное сказать? Можно ли расти 1С-нику как программисту? Или лучше сразу сменить направление? Что можно посоветовать человеку работающему в этой сфере но желающему повысить свой уровень?  

Василий, с удовольствием вспоминаю твою давнюю статью про ассоциативные массивы. Есть редкие публикации, которые запоминаются и дают толчок к развитию.

Про 1 С, немного прокомментирую. У меня этим занимался двоюродный брат, его мнение - можно работать только, если держать 10-20 фирм на обслуге. У меня есть подруга, по бухгалтерии, говорит то же самое, у нее 20 небольших фирм, приучила всех к бухучету на 1С, говорит, так проще.

В то же время есть еще подруга, глав. бух в фирме около 600 человек, юзает 1 С и очень довольна. Я эту бухгалтерию совсем не втыкаю, подруги не шарят в Matlab, C# && C++. Про разного рода MQL даже речи нет. Как было написано на воротах Освенцима - каждому свое?

 
Alexey Volchanskiy:

Как было написано на воротах Освенцима - каждому свое?

Это было написано на воротах Бухенвальда. На воротах Освенцима написано "Труд освобождает" «Arbeit macht frei».

 
Sergey Savinkin:

Это было написано на воротах Бухенвальда. На воротах Освенцима написано "Труд освобождает" «Arbeit macht frei».

Ого, я значит не точно помню. Сенкс за уточнение. А ведь еше более издевательский принцип, да?

Причина обращения: