1С-программирование или C# (или что еще?)? - страница 4

 
Evgeniy Zhdan:

А Вы читаете постоянно Главбух?

Не видел я программистов 1С, которые бы читали "Главбух". Львиная доля обновлений поставляется самой головной конторой 1С, нужно просто их залить. А в сложных случаях все равно программист не принимает решений, на это есть главный бухгалтер, которому и сидеть, если что. Задача программиста - говорить с ним на одном языке, понять и сделать точно по ТЗ.

 
Sergey Savinkin:

Не видел я программистов 1С, которые бы читали "Главбух". Львиная доля обновлений поставляется самой головной конторой 1С, нужно просто их залить. А в сложных случаях все равно программист не принимает решений, на это есть главный бухгалтер, которому и сидеть, если что. Задача программиста - говорить с ним на одном языке, понять и сделать точно по ТЗ.

Это да, минимум надо знать, как формируются проводки, что бы в случае если у бухгалтеров где то  что то не сходиться можно было разобраться с какой проводкой они накосячили, сами то они не признаются :) буду все сваливать на то что программа работает не правильно. 

Что мне нравится в 1С это ведение журнала действий пользователя. Всегда можно посмотреть кто из пользователей что делал с конкретным объектом и потом в случае чего можно доказать где он не прав.

 
Sergey Savinkin:

Не видел я программистов 1С, которые бы читали "Главбух". Львиная доля обновлений поставляется самой головной конторой 1С, нужно просто их залить. А в сложных случаях все равно программист не принимает решений, на это есть главный бухгалтер, которому и сидеть, если что. Задача программиста - говорить с ним на одном языке, понять и сделать точно по ТЗ.

Вы как практик, что можете сказать о востребованности 1С зарубежом? Говорят, 1С делает попытки выхода на европейский рынок?

 
Evgeniy Zhdan:

А какой подход правильный - вот отучусь, устроюсь и буду х*р сосать?

Если не стремиться зарабатывать кучу бабла, то никогда их зарабатывать и не будешь

Ну, мне казалось, что правильный подход - это ставить реальные достижимые цели. В данном случае - просто устроиться в любую контору, где можно было бы изучить 1С на примере реальных задач. А дальше - видно будет.

Но, если у народа наполеоновские планы - ну, удачи... Твори, выдумывай, пробуй...

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет.

Цель - за полгода изучить и устроиться на минимум 100 тыс. рублей (Москва, Питер).

Плюсы 1С:

  • спецы нужны всегда и везде, правда, только в РФ (говорят, 1С в Европу идет, но пока не очень).
  • В любом населенному пункте РФ не сложно найти работы с зарплатой выше среднего по этой местности.
  • Низкий порог вхождения (так пишут на форумах)

Минусы:

  • Тупиковая ветвь развития (а может и нет?).
  • Востребованность только в СНГ.

Плюсы C#:

  • Востребованность во всем мире (как мне кажется);
  • Можно делать проги для продажи (с подпиской и т.п.), а не работать на дядю;
  • Много разных возможностей, перечислять нет смысла.

Минусы:

  • Работа только в крупных городах. Вакансий не так уж и много как для 1С, и высокие требования для кандидатов.
  • За полгода спецом не станешь. И вообще, покорение мира под большим вопросом.
  • Десктопные приложения вытесняются онлайн-сервисами.
Хотелось бы услышать мнения сведующих. Напоминаю, что главная цель - зарабатывание много денег через короткий промежуток времени.

На си-шарп же не только десктопные приложения делают, а даже в основном, упомянутые вами, онлайн-сервисы.

Но если уже начали смотреть джаву, то по-моему больше смысла, продолжить изучать именно ее.

И цель, лучше поставить, сначала зарабатывать маленькие деньги.

 
И вообще, может быть лучше, начать с пхп ))) я серьезно.
 
Evgeniy Zhdan:

Вы как практик, что можете сказать о востребованности 1С зарубежом? Говорят, 1С делает попытки выхода на европейский рынок?

По этой теме ничего не могу сказать. Сайт 1С Вам в помощь. Кстати, на сайте есть перечень официальных франчайзи. Поищите зарубежные компании.

 

Если быть объективным, то работа программиста 1С в штате фирмы среднего размера - это халява, знай себе ставь обновления раз в квартал, да и имитируй работу (делай копии баз/проверку и чистку). Ну ещё бывает, если выйдет новая оболочка 1С, то надо будет перенести нормально аналитику/остатки по счетам со старых баз и настроить конфигурацию (раз в 5 лет, а то и реже). При этом, если ты сам вносил разные правки в конфигурацию, то достаточно иметь сохраненную информацию об этих правках, что бы их не затереть или воссоздать при новой конфигурации. Большинство обновлений - это новые налоговые/статистические формы отчетности.

Если бухгалтер, дающий ТЗ, не соображает в программировании, то жить будет программисту очень хорошо, так-как за его "магию" будут его ценить. Реально написание одной обработки может сэкономить неделю работы бухгалтеру, в то время как программист потратит на это день.

Действительно, базовые знания бухгалтерии нужны, но у программистов они в лучшем случае на начальном уровне, и сами по себе ничего не дают. Однако эти знания помогут правильно вместе с заказчиком составить ТЗ.

Реальных бухгалтеров, использующих весь потенциал 1С, очень мало, так-как им не хватает знаний в области программирования, что бы получить(использовать) то, что реально может программа.

Зарплата в 100 000 рублей, возможно и реальна, но если идти после института/курсов, то реальная зарплата 45-60 тысяч рублей в Москве, это исходя из расценок фирмы где я работал, при этом программистов нагружали обслуживанием фирм клиентов (работал я в аудиторской фирме), и вакансии быстро заполнялись персоналом.

Ещё у 1С есть тошниловка от языка с операторами на русском языке :)

Ну и есть площадка для продажи/покупки софта - т.е. теоретически хороший софт можно писать и продавать - сам пользовался этим ресурсом, как покупатель.

 
Aleksey Vyazmikin:

Ещё у 1С есть тошниловка от языка с операторами на русском языке :)

На сколько знаю, у 1C есть английский диалект, который правда не получил должного распространения. 

 

Ну и есть площадка для продажи/покупки софта - т.е. теоретически хороший софт можно писать и продавать - сам пользовался этим ресурсом, как покупатель.

Это где такой? Маркетплейс от Битрекса вчера находил. А от 1С тоже есть такой?

Причина обращения: