1С-программирование или C# (или что еще?)? - страница 3

 
Evgeniy Zhdan:

У вас есть подобный опыт программистом 1С? Или просто Вы так думаете?

Мой сосед работает 1С-ником в Москве уже лет 5, рассказывал из личного опыта. При том он изначально ехал на конкретную вакансию в Бритиш Петролеум, т.е. не абы куда.

 
Georgiy Merts:

Меня всегда забавлял такой подход к делу - "сейчас изучу 1С (С++, С#,Perl, Pyton - нужное подчеркнуть), и устроюсь на работу, буду получать кучу бабла...

А какой подход правильный - вот отучусь, устроюсь и буду х*р сосать?

Если не стремиться зарабатывать кучу бабла, то никогда их зарабатывать и не будешь

 
Я работаю 1С-ником. Опыт работы 5 лет. Пишу про себя. Работаю в  городе, население 1,3 млн человек. Средняя зп у хорошого 1с-ника - +-100 тыс руб. 1С это тупиковая ветвь развития для специалиста. В моем городе рынку жестко не хватает спецов, потому что все из регионов в центр сваливают, поэтому спрос на спецов - высокий. Если стартовать в 1с, то однозначно только через франчайзи (устраиваться работать в крупные франчайзи и там расти как спец, а потом уже выбирать куда переходить оттуда). Я бы на месте автора выбрал C#, просто потому что есть спрос за рубежом, и это замечательно иметь варианты, куда свалить из России.
 
Mikhail Mitin:
Я работаю 1С-ником. Опыт работы 5 лет. Пишу про себя. Работаю в  городе, население 1,3 млн человек. Средняя зп у хорошого 1с-ника - +-100 тыс руб. 1С это тупиковая ветвь развития для специалиста. В моем городе рынку жестко не хватает спецов, потому что все из регионов в центр сваливают, поэтому спрос на спецов - высокий. Если стартовать в 1с, то однозначно только через франчайзи (устраиваться работать в крупные франчайзи и там расти как спец, а потом уже выбирать куда переходить оттуда). Я бы на месте автора выбрал C#, просто потому что есть спрос за рубежом, и это замечательно иметь варианты, куда свалить из России.

Есть и плюсы - стабильная ЗП гораздо выше среднего для РФ.

И в том, что это тупиковая ветвь - тоже плюс! Значит не надо постоянно что-то новое учить (по мелочи, может быть). Это означает вагон свободного времени для других дел/учебы/работы

 
Mikhail Mitin:
Я работаю 1С-ником. Опыт работы 5 лет. Пишу про себя. Работаю в  городе, население 1,3 млн человек. Средняя зп у хорошого 1с-ника - +-100 тыс руб. 1С это тупиковая ветвь развития для специалиста. В моем городе рынку жестко не хватает спецов, потому что все из регионов в центр сваливают, поэтому спрос на спецов - высокий. Если стартовать в 1с, то однозначно только через франчайзи (устраиваться работать в крупные франчайзи и там расти как спец, а потом уже выбирать куда переходить оттуда). Я бы на месте автора выбрал C#, просто потому что есть спрос за рубежом, и это замечательно иметь варианты, куда свалить из России.

Ну а про свалить из РФ можно и без знания C#. Достаточно поднять бизнес в РФ (тот же франчайзи открыть, раз уж такой спрос) и качать с него бабло. А за границей вкладываться в недвижимость. И кодить всю жизнь не обязательно.

 
Evgeniy Zhdan:

А какой подход правильный - вот отучусь, устроюсь и буду х*р сосать?

Если не стремиться зарабатывать кучу бабла, то никогда их зарабатывать и не будешь

Так а не правильней ли свой бизнес открыть и нанимать программистов?
 
Evgeniy Zhdan:

 Значит не надо постоянно что-то новое учить (по мелочи, может быть). Это означает вагон свободного времени для других дел/учебы/работы

увы, учить будете постоянно новое, но не по программированию, а по законодательству

будете читать не про абстрактные классы в яве, а журнал "Главбух"

))))

Andrei:
Так а не правильней ли свой бизнес открыть и нанимать программистов?

направление мыслей правильное, но программистов нужно готовить, просто по кнопкам тыкать и править формы в 1С  - ну предположительно каждый 3-й программист средней руки может, а отвечать на неумные вопросы заказчика кто будет? ))))

 

Igor Makanu:

а отвечать на неумные вопросы заказчика кто будет? ))))

Вот для этого и нужен владелец бизнеса, а не программист. ))

 
Mikhail Mitin:
Я работаю 1С-ником. 

А Вы читаете постоянно Главбух?

 
Evgeniy Zhdan:

А Вы читаете постоянно Главбух?

Постоянно читать не надо. Иногда придется менять конфигурацию 1С в случае значительных изменений в законодательстве. Некоторые параметры можно поменять путем изменения констант (например размер НДС), а возможно что изменения буду настолько глобальными что придется вносить правки в конфигурацию.

Причина обращения: