Когда появится учебник по mql5 ? - страница 3

 

Mischek:

Urain:

Вот ты исполнитель и видишь что на кону стоит 90$ а ты выставил 100$. Твои действия?

Всё это живые торги, заказчик хочет подешевле исполнитель подороже.

Я предложил механизм кооперации. А кстати исполнение не такое уж сложное. Деньги у MQ виртуальные, стандартная процедура предполагает резервирование денег только когда ударили по рукам. Ввести отображение общей суммы которую собрали заказчики и всего то делов. Когда ударят по рукам у всех подавщих голос в заказе блокируется оговоренная сумма. Ничего сложного. Транзакции то проводить не нужно. Когда заказ принят замороженнные цифирки минусуются у заказчиков и плюсуются исполнителю(стандартная процедура). Ну правда прийдётся прописать процедуру проверки есть ли оговоренные средства на счету у заказчика, но я думаю что она по умолчанию уже используется.


Я ж не против , но 

В процессе ожидания десятого участвующего , двое передумали и отозвали деньги мотивируя второй неделей (месяцем) ожидания

Через месяц ожидания подтянулся десятый , но исполнитель  уже " в не зоны действия сети"

Тут много заморок повсплывает а когда один на один всё проще

Кроме того надо знать или просчитать потребность в этом доп сервисе , если оборот этого допа будет до 5 % от общего , то наверно заморачиваться никто не станет , а если 50% то наверно станут , но в 50 % лично мне не верится 

Ввести отображение общей суммы которую собрали заказчики, сумма будет динамичной добавился заказчик добавилась сумма, ушёл заказчик сумма уменьшилась, а вот после того как исполнитель согласился тут уже всё ни добавить ни убавить. Мнения всех участников спаршивать не надо, всё пляшет от топикстартера. Все остальные только имеют право оплатить и получить доступ к файлам которые выложил исполнитель в качестве исполненной работы.

Обсуждать тоже может только топикстартер и исполнитель, ну можно открыть достут для прочтения всем заказчикам участвующим в проэкте.

Если хочешь чтото добавить обратись к топикстартеру от выложит если посчитает нужным.

Помоиму всё довольно просто. Фактически таже система что есть сейчас только добавится возможность скинутся бабками для проэкта который нужен многим.

И как раз проверочным проэктом может быть учебник.

 

Предлагаю пока все усилия бросить на написание статей:

  • короткие темы  -> велик шанс завершения
  • гарантированная оплата -> мы платим за статьи всегда (заказы и исполнение идут через раздел "Работа")

 
Renat:

Предлагаю пока все усилия бросить на написание статей:

  • короткие темы  -> велик шанс завершения
  • гарантированная оплата -> мы платим за статьи всегда (заказы и исполнение идут через раздел "Работа")

Так понял скоро появятся заказы по тематике учебника или как всегда свободное блуждание?
 

На самом деле, работы по учебнику предстоит не так уж и много, если задействовать человек 15-20. Элементарно "разбить" уже имеющуюся справку по языку MQL5 на главы и разжевать с подробными примерами из той же стандартной библиотеки. Скажем, если выделить по 1000$ на каждую главу, то весь юуджет составит 20*1000=20000$

Можно собрать эту сумму добровольными пожертвованиями форумчан по 1-5$, если MQ не согласятся платит (что конечно не будет им в упрёк).

По моему, стимул хороший.

Документация по MQL5: Стандартная библиотека
Документация по MQL5: Стандартная библиотека
  • www.mql5.com
Стандартная библиотека - Документация по MQL5
 
Urain:
Так понял скоро появятся заказы по тематике учебника или как всегда свободное блуждание?
Заказы не обязательно по тематике учебника + каждый может выбрать любую тему и написать статью. Для уверенности в оплате можно план обсудить с Рашидом (Rosh).
 
Renat:

Предлагаю пока все усилия бросить на написание статей:

  • короткие темы  -> велик шанс завершения
  • гарантированная оплата -> мы платим за статьи всегда (заказы и исполнение идут через раздел "Работа")
Да, сейчас это выход. Единмтвенный минус в этом, что каждый пишет во что горазд. Было бы хорошо иметь "направляющую линию партии". Как я вижу, Рашид (коль он курирует статьи) или кто-то по его поручению разрабатывает план (или оглавление) учебника, хотя бы в первом приближении. Тогда авторы могут ориентироваться в темах и писать соответствующие статьи, которые могут быть опубликованы в разделе "учебник".  Таким образом можно всем миром написать добротный учебник. Ну а кто пишет не по теме учебника, публиковать в статьях.
 
Renat:

Предлагаю пока все усилия бросить на написание статей:

  • короткие темы  -> велик шанс завершения
  • гарантированная оплата -> мы платим за статьи всегда (заказы и исполнение идут через раздел "Работа")

Совершенно отличная идея! Один минус: в погоне за заработком люди начнут писать всякую чушь, как обычно они делают это в статьях.

Простите мне мои критические оценки, но если статья называется: то-то и то-то для новичков, то и писать в ней нужно без словосочетаний "кластеры образованные модой приводят к переполнениям массивов", особенно возбуждет разум статья "Нейронный газ", если после ее прочтения ты не чуствуешь себя полным дебилом или у тебя не возникает ощущения, что ты потратил 2 часа времени на чтение китайской грамоты, то ты либо автор этой статьи, либо полный программер. Статьи должны быть коньюктурны, востребованы не горсткой ботаников-астрономов (прошу прощения, не хочу никого задеть), а широким кругом людей, а это в 95% нубы. Почитайте эти статьи для новичков-мозг взорвется, если честно. Я вас научу как писать :)

1. Не нужно платить за такие статьи денег, а если и платить, то только за те, которые наберут большее количество голосов по оценкам простых пользователей 

2. Отослать всех потенциальных авторов сатей для новичков (которые захотят покичиться своими знаниями, без этого редкая статья обходится) на форум MQL4 к четырем статьям , которые называются "для чайников"-освоить стилистику и манеру подачи материала. И вот как там описано-так же просто переделать для 5-ки


 

to:ask

Учите не технологию, учите  знания. Знания добываются с огромным трудом, но остаются с нами навсегда. Технологии сменяют друг друга, но сам подход остается прежним. ООП - это более высокий, более сложный уровень программирования. Что бы овладеть им необходимо для начала разобраться собственно в процедурном программировании. Если вы на отлично владеете Си или MQL4, то добро пожаловать на следующий уровень - C#, С++, MQL5 и т.д. Кстати изучать программирование можно (и нужно) не с MQL а с классического Си. Если Вы действительно хотите обрести знания (навсегда и для всех языков и технологий прошлого, настоящего и будущего), то это самый верный путь. 

Вы врач и приводите пример про медицину. Что же, и я приведу подобный пример. Видели ли Вы где нибудь учебник "Хирургия для чайников"? Нет, не видели. Почему? Потому что это слишком обширная, слишком сложная область, что бы в этом можно было бы разобраться прочтя одну книжку. Так почему Вы думаете что есть подобная книжка для программирования на MQL5? Даже если бы был подобный учебник, многое бы он смог Вам дать? Конечно, чему-нибудь и как-нибудь Вы научились. Но стоит сделать шаг  в сторону и пиши пропало. Выбор за Вами - либо постоянно находится в зависимости от тех, кто растолкует и расжует на свой лад "основы" очередной технологии типа MQL5, MQL6, MQL7  или один раз хорошо и долго помучиться, что бы потом легко и непринужденно врубаться в совсем новое в течении одного, двух дней.

 
C-4:

to:ask

Учите не технологию, учите  знания. Знания добываются с огромным трудом, но остаются с нами навсегда. Технологии сменяют друг друга, но сам подход остается прежним. ООП - это более высокий, более сложный уровень программирования. Что бы овладеть им необходимо для начала разобраться собственно в процедурном программировании. Если вы на отлично владеете Си или MQL4, то добро пожаловать на следующий уровень - C#, С++, MQL5 и т.д. Кстати изучать программирование можно не с MQL а с классического Си. Если Вы действительно хотите обрести знания (навсегда и для всех языков и технологий прошлого, настоящего и будущего), то это самый верный путь.

Вы врач и приводите пример про медицину. Что же, и я приведу подобный пример. Видели ли Вы где нибудь учебник "Хирургия для чайников"? Нет, не видели. Почему? Потому что это слишком обширная, слишком сложная область, что бы в этом можно было бы разобраться прочтя одну книжку. Так почему Вы думаете что есть подобная книжка для программирования на MQL5? Даже если бы был подобный учебник, многое бы он смог Вам дать? Конечно, чему-нибудь и как-нибудь Вы научились. Но стоит сделать шаг  в сторону и пиши пропало. Выбор за Вами - либо постоянно находится в зависимости от тех, кто растолкует и расжует на свой лад "основы" очередной технологии типа MQL5, MQL6, MQL7  или один раз хорошо и долго помучиться, что бы потом легко и непринужденно врубаться в совсем новое в течении одного, двух дней.

1. В плане изучения основ ООП действительно проще и удобней начать с изучения специализированной литературы по другим языкам. При этом не стоит на мой взгляд гоняться за самыми последними изданиями и тенденциями в этой области. Я бы к примеру, совсем не стал рассматривать для этих целей литературу по C# и подобным вещам. У меня лежит где-то на полке энциклопедия по Delphi2, с тех пор ничего более толкового для новичков в ООП не читал.

Книга кстати есть и в цифре, по крайней мере я ее встречал. В любом случае нормальную литературу в сети по этому поводу нарыть можно.

2. Сколько себя помню любую литературу с пометкой "для чайников" считал макулатурой. В твердом переплете к сожалению прослеживается тенденция увеличения подобной тематики. По сути,  у меня, начало складывается впечатление что книги эти пишут "продвинутые чайники".

Авторам статей с подобными названиями предлагаю не брать на свой счет, а просто больше думать над заголовками и тематикой новых статей.

3. Как не странно но книжка "MQL5: Хирургия для чайников" как раз есть - Справочник по языку от разработчиков (если не ошибаюсь то в PDF виде труд сей представляет чтиво страниц этак на 1700).

Теперь хочется получить что-то вроде "Библии" или "Энциклопедии" по языку. Как принято в лучших традициях этого жанра с подробным описанием основ и достаточно логичными, а главное работающими примерами.

На месте разработчиков я бы лично для начала определил определенные стандарты и правила по которым будут формироваться материалы.

Для начала необходимо разработать общую структуру и порядок публикования материалов. Затем можно будет решить вопрос с терминологией и стилистикой материалов. Не лишним будет подумать о том как и в каких объемах будут размещаться примеры и иллюстрации (с учетом опыта статей).

Я к считаю, к примеру, что объем примеров должен быть строго регламентирован, при этом будет разумно разделять все исходные коды на три основные категории:

а) стандартную библиотеку и исходники поставляемые в месте с терминалом (авторство кода у MQ);

б) код, созданный авторами статей (глав) и присутствующий в материале (с дублированием в архиве или базе);

в) код, присутствующий в базе.

PS

Будет правильно и логично, если такой учебник раскроет стандартную справку (по возможности не будет дублировать ее), а статьи в свою очередь более подробно раскроют определенные главы учебника.

Тут по аналогии с нормальной литературой по операционным системам - есть хорошая книга по Windows 2003 для администраторов (страниц так на 300-500), есть книга по службам этой самой Win 2003 (тоже страниц на 200), а есть книга посвященная какой-то одной службе (к примеру, терминал серверу или какому-то специализированному серверу).

 
C-4:

to:ask

.....

Вы врач и приводите пример про медицину. Что же, и я приведу подобный пример. Видели ли Вы где нибудь учебник "Хирургия для чайников"? Нет, не видели. Почему? Потому что это слишком обширная, слишком сложная область, что бы в этом можно было бы разобраться прочтя одну книжку. Так почему Вы думаете что есть подобная книжка для программирования на MQL5? Даже если бы был подобный учебник, многое бы он смог Вам дать? Конечно, чему-нибудь и как-нибудь Вы научились. Но стоит сделать шаг  в сторону и пиши пропало. Выбор за Вами - либо постоянно находится в зависимости от тех, кто растолкует и расжует на свой лад "основы" очередной технологии типа MQL5, MQL6, MQL7  или один раз хорошо и долго помучиться, что бы потом легко и непринужденно врубаться в совсем новое в течении одного, двух дней.

А что, студенты при поступлении в мед.вуз сразу доктора наук что ли?

Такие же чайники в своей области. Чайники. Никто не рождается терапевтом, космонавтом, президентом, программистом. И учат всем профессиям с элементарных азов. Именно такой и нужен учебник по MQL5. Что бы любая блондинистая домохозяйка (не в обиду блондинистым домохозяйкам) могла читать учебник от простого к сложному, от операции и осмысления присвоения переменной значения, до наследования в ООП. Отличным примером такого учебника является первый труд по MQL4 SK. Именно с этого учебника я начинал.

А уже написанные статьи... Они хороши, конечно, в большей своей части, но не дают возможности начинать изучения языка с 0. Все они ориентированы на читателя, худо бедно уже владеющих базовыми знаниями языка (исключением являются некоторые статьи Роша, которые доступным языком рассказывают о ООП).

Но одному человеку очень трудно написать хороший учебник, а несколькими авторами в виде тематических, строго по "направляющей линии партии" вполне можно. К тому же, возможно же будет оставлять комментарии в "обсуждении", поэтому авторы будут причесывать и вылизывать свои статьи до блеска рояльного лака. По завершении серии статей можно пригласить профессионального художественного редактора, который придаст статьям "живости" для более комфортного усвоения материала, так как большинство статей от профессионалов от прогаминга слишком "сухи и безжизненны".   

Причина обращения: