Подскажите по железу - страница 2

 
dabystru:
Стабилизатор спасает от скачков напряжения, ИБП - от пропадания электричества. У стабилизатора нет батареи (аккумулятора), у ИБП - есть.

Не совсем так - стабилизатор спасает только от скачков напряжения, ИБП спасает и от скачков напряжения и от проблем с потерей электричества.

Тут есть одна особенность, которую нужно знать и учитывать - все нормальные ИБС при скачках напряжения выходящих за границы допустимого диапазона переключаются на батареи. В том случае если такие скачки происходят достаточно часто у ИБС может легко накрыться электроника (в моей практики был случай когда у APC электроника накрылась за неделю, просто в тех условиях бесперебой переходил на батарею минимум пять раз за час).

Абсолютно полную защиту в этом отношении даст ИБС (достаточно мощный) + стабилизатор (при этом все должно быть запитано через НОРМАЛЬНЫЙ сетефой фильтр).

Кстати, о сетевых фильтрах (удлинителях) - Я порекомендую также APC, на худой конец Vector Com (второй российского производства).

Данные фильтры достаточно дороги (но поверьте он того стоят). Обычно у этих сетевых фильтров по пять гнезд (у Вектры при этом одно без заземления).

PS

При выборе ИБС также необходимо учитывать наличие USB интерфейса (или любого иного интерфейса) позволяющего подключить ИБС к компу. Это позволит программировать ИБС и даст возможность автоматически вырубать комп при определенных ситуациях.

 
Tihonov.n.a:

Начинающий программист на( MQL5 ) "ЧАЙНИК".

Пятый месяц жду "УЧЕБНИК". Но не будем о грустном :-).

В данный момент коплю денежные средства на Железо. Планирую потратить 30 000 руб.

Мне необходим  ноутбук или нетбук . 

У нетбука основной плюс что он может работать 7 часов без зарядки в отличи от ноутбуков которые работают 3 часа максимум.

Нетбук необходим для программирования в свободное время от работы и учебы , постоянно в разъездах так что время без зарядки является критичным.

Дисплей хотелось бы тоже побольше.

Необходим также компьютер, тк домашней машиной пользуются еще 2 е человек . А мне хотелось чтоб компьютер интересовали только тики и обработка кода. Монитор буду использовать один для двух ком .

Для компьютера необходим стабилизатор . При консультации (продавец консультант) посоветовал взять с возможностью программирования.

Нужно ли эта опция ?

Подскажите правильно ли меня проконсультировали ?

Если нет то почему ?

нет 13890 

APC 4390

Ком 8900               ИТОГО   27180     


1. Опция нужна, я бы без нее и брать не стал.

2. На мой взгляд цена немного завышена. Верней я брал APC 525 за 3500 р.

3. При выборе APC прежде всего внимание нужно обратить на его мощность и рекомендуемое время работы. В данном случае с этим неплохо может помочь русскоязычный сайт компании, там вроде есть калькулятор позволяющий выбрать ИБС в зависимости от нагрузки и качества электропитания.

4. Сам ИБС кстати не самый лучший вариант (если не ошибаюсь у меня есть такой, теперь он только на монитора работает). Реальный его предел в пиковой нагрузке (если не ошибаюсь) 350 ват.

При современных условиях это очень мало, еще с учетом того что перекрытие от пика потребления должно быть в 1,5-2,0 раза (если необходима нормальная работа и нет желания угробить технику за пол года)!

Как я сказал уже у меня APC 525 держит системник, а APC 500 монитор. На второй машине стоит APC 1500.

Кстати, по количеству розеток нужно так указать 3 розетки для ПК и монитора + 1 для принтера :)

5. Блок питания на системном блоке также не соответствует современным реалям, даже если учесть что это его реальный показатель (в чем я сильно сомневаюсь) этого не достаточно.

При таких условиях легче взять корпус без блока питания, а потом вставить в  в него то что вас устроит. Конечно хороший блок питания (например от Термателка) сам посебе стоит достаточно дорого, но поверьте оно того стоит. Хотя можно взять более экономный вариант, ват на 500, при этом он будет стоить раза в два дешевле.

6. HDD на системнике откровенный ОТСТОЙ. Во-первых объем должен быть не менее 500 Gb (лучше 1000-1500 Gb). Во-вторых - если нет возможности взять нормальные диски (я про Hitachi - ВикиПедия), пользуйтесь приемлемым вариантом - Seagate. Но уж не как не WD (даром не буду юзать такое де...).

7. CPU - Два ядра это уровень ноута, но не как не современного ПК. Нормальное решение 4 ядра, тем более что ядра лишними не будут (особенно во время оптимизации в MT5).

Intell это будет или AMD решать вам, тут у каждого свои вкусы.

8. RAM - 1024 Mb? Над вами скорей всего просто издеваются. Не знаю, но лично я бы это воспринял как личное оскорбление.

Если вы рассчитываете на 32 бита памяти должно быть 2-4 Gb, при использовании 64 бит думать стоит о 4-8 Gb.

Даже если брать минимум (с расчетом на будущий апгрейд) памяти должно быть не меньше 2 Gb (желательно одной планкой)

9. Нетбук - не знаю, я бы лично взял полнофункциональный ноут. У меня в соседнем магазине, Эльдорадо кстати, ноут от Lenovo стоит всего 8000 рублей (смущает конечно что это Эльдорадо и нормальный ноут от этого производителя стоит 25-30К, но все же).

По крайней мере за такие деньги его можно взять полноценный ноут, а нетбук как не крути должен быть дешевле.

Если бы речь шла о ноутах или нетбуках я лично взял аппарат от этого производителя. Но в конечном счете решать вам...

PS

Если сделать полный обзор, то могу сказать что в общем, если сказать вам пытаются ВПАРИТЬ техику 3-5 летней давности + нетбук по завышенным ценам

На счет продавца и его отношения к вам делайте выводы...

 

Чёт я не врублюсь! А что нонче внутри бесперебойников стабилизаторы не делают? Я Свой не ахти-какой бесперебойник брал ещё десять лет назад и он всё это время мне исправно и без гемора стабилизирует питание компьютера!

 
GODZILLA:

Чёт я не врублюсь! А что нонче внутри бесперебойников стабилизаторы не делают? Я Свой не ахти-какой бесперебойник брал ещё десять лет назад и он всё это время мне исправно и без гемора стабилизирует питание компьютера!

У современных ИБС, по крайней мере у тех с какими я работал (APC в их числе) есть параметры обозначающие рабочий диапазон. При выходе за границы этого диапазона ИБС переключается на батарею.

К примеру мой APC рабочем компе (как помните 1500) сейчас настроен следующим образом:

Максимальная нагрузка - 865 ват

Текущая нагрузка - 164 вата (системник + монитор в 22'')

Питание - Поддерживать комп как можно дольше (5 минут до разрядки батареи). Работа от батареи 38 минут

Чувствительность - высокая (максимальная защита оборудования)

Напряжение - Нижний придел 188 вольт, верхний придел 260 вольт (программно можно выставить 188 и 272)

PS

Так вот, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и НАПРЯЖЕНИЕ и отвечают так сказать за работу "стабилизатора" в ИБС. только там происходит не СТАБИЛИЗВЦИЯ напряжения а тупой преход на батарею.

Может быть в пределах этих самых 188-272 и будет осуществляться стабилизация, но это скорей всего вопрос технологии конкретного ИБС.

Также хороший ИБС наскольо я понимаю может работать как фильтр (при незначительных скачках напряжения).

Стабилизатор же можно взять отдельным устройством, у кого остались остались от старых советских телевизоров их с удовольствием юзают.

 

По этой теме у меня ситуация весьма интересная, но, видимо, спецефичная.  В моём жилом районе очень слабые сети (частный сектор в Твери). Когда кто-то использует сварку, то лампочки мигают, аж почти тухнут. Стационарный копмп начинает бесконца переключаться. И здесь ничего не помогает: ни стабилизатор, ни бесперебойник. Видимо скачки столь велики, что превышают все допуски. Посему работаю только на ноутбуке(ему всё-равно-все идет через адаптер, а он не реагирует). А хочется и стационарный иметь-может у кого есть идеи? Можно, конечно, через аккумулятор с инвертором и зарядником питать, но может что-то поприличнее есть? 

 

Interesting:
....

6. HDD на системнике откровенный ОТСТОЙ. Во-первых объем должен быть не менее 500 Gb (лучше 1000-1500 Gb). Во-вторых - если нет возможности взять нормальные диски (я про Hitachi - ВикиПедия), пользуйтесь приемлемым вариантом - Seagate. Но уж не как не WD (даром не буду юзать такое де...).

8. RAM - 1024 Mb? Над вами скорей всего просто издеваются. Не знаю, но лично я бы это воспринял как личное оскорбление.

Если вы рассчитываете на 32 бита памяти должно быть 2-4 Gb, при использовании 64 бит думать стоит о 4-8 Gb.

Даже если брать минимум (с расчетом на будущий апгрейд) памяти должно быть не меньше 2 Gb (желательно одной планкой)


по  6 пункту.    Western сейчас хорошие диски делает, лучше Сигейта. 

а вот по 8 пункту  "желательно одной планкой"    это очень большая ошибка, надеюсь что в этой фразе вы что-то другое хотели сказать :)

 

Спасибо что не бросили на растерзание (Продавцам консультантам).

У меня возник вопрос. Можно ли вложится в 30000 максимум 35000 ?

Если да то на что стоит обратить внимание , а на что лучше не тратится ?

На данный момент корзина  такая 

1 Нетбук

2  Компьютер 

3 Стабилизатор

4 ИБП                            Отдельное спасибо Interesting за уже не первый ответ и помощь в изучении MQL5. СПАСИБО.

Стабилизатор и ИБП будут использоваться только для компьютера.

ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ОФОРМИТЕ ТАК ПОЖАЛУЙСТА.

Нетбук

 МОДЕЛЬ        ЦЕНА   (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

1 Время работы без зарядки.

2------------------------

3 и ТД. 

 

Buter:

по  6 пункту.    Western сейчас хорошие диски делает, лучше Сигейта. 

а вот по 8 пункту  "желательно одной планкой"    это очень большая ошибка, надеюсь что в этой фразе вы что-то другое хотели сказать :)


1. На счет HDD - Я лично презнаю только Хитачи. Вестрн или Сигейта это уже дело выбора. Из двух последних лично я выберу Сигейта (не помню чтобы не пожалел хоть раз что связался с WD).

2. Про RAM - Все зависит от целей и того что будем юзать. Если нужно 8 32 Bit и 4 Gb памяти можно и по 1024 Mb планки, если нужно 64 bit и 8 Гб потребуются поланки по 2 Gb.

В любом случае от производителя памяти тоже многое зависит. Одно дело, к примеру, Самсунговская память (на худо конец КингСтон или КингМакс), а другое такая гадось как Эскалибрус.

 
На счет ИБП - не забудьте взять немного больше ватт чем суммарная нагрузка.
А то я взял ровно, и он не смог держать 2 компа))
 
Interesting:

1. На счет HDD - Я лично презнаю только Хитачи. Вестрн или Сигейта это уже дело выбора. Из двух последних лично я выберу Сигейта (не помню чтобы не пожалел хоть раз что связался с WD).

2. Про RAM - Все зависит от целей и того что будем юзать. Если нужно 8 32 Bit и 4 Gb памяти можно и по 1024 Mb планки, если нужно 64 bit и 8 Гб потребуются поланки по 2 Gb.

В любом случае от производителя памяти тоже многое зависит. Одно дело, к примеру, Самсунговская память (на худо конец КингСтон или КингМакс), а другое такая гадось как Эскалибрус.

А я бы взял WD, у меня 2 - в ноуте и внешний. Работают на ура, сбойных секторов нет, и плюс мало потребляют электричества))
Единственное скажу, не берите самсунг - в моей практике обращения с компами было аж 3 случая поломки hdd, и все самсунги (у разных людей, ноуты и обычные).
Причина обращения: