Подскажите по железу - страница 4

 

Я где-то недавно прочёл, что ИБП бывают 2-х типов. Одни, что подешевле, передаёт входное напряжение на выход лишь слегка стабилизируя и переходят на батарею, когда оно пропадает совсем, другие, естественно, подороже, всегда организуют выход через батарею. У последних нет времени реагирования, так как они всегда на взводе. Эти, как мне представляется, составляют комплекс из зарядника, аккумулятора и инвертора. Возможно это и будет наилучший вариант, дорого правда зараза (ещё один комп, считай) . Если такой вариант не пройдёт, то придётся паять, что делать. Но вы правы, я далеко не электронщик.

 
Erm955:

Я где-то недавно прочёл, что ИБП бывают 2-х типов. Одни, что подешевле, передаёт входное напряжение на выход лишь слегка стабилизируя и переходят на батарею, когда оно пропадает совсем, другие, естественно, подороже, всегда организуют выход через батарею. У последних нет времени реагирования, так как они всегда на взводе. Эти, как мне представляется, составляют комплекс из зарядника, аккумулятора и инвертора. Возможно это и будет наилучший вариант, дорого правда зараза (ещё один комп, считай) . Если такой вариант не пройдёт, то придётся паять, что делать. Но вы правы, я далеко не электронщик.

Кстати, раз уж зашла речь о самопаянии, после блока питания в компе идет 12 и 4.5 в (на материнку возможно еще какие-нибудь но выяснить не сложно)
Не легче сделать понижение до 12, и сглаженное напряжение подавать минуя БП компа, или его понижающую часть.
Тогда отпадает необходимость в преобразовании с постоянного в переменный с аккумулятора.


Только вот с монитором может не получится (не разбирал, не в курсе что внутри)

 
mrProF:
Кстати, раз уж зашла речь о самопаянии, после блока питания в компе идет 12 и 4.5 в (на материнку возможно еще какие-нибудь но выяснить не сложно)
Не легче сделать понижение до 12, и сглаженное напряжение подавать минуя БП компа, или его понижающую часть.
Тогда отпадает необходимость в преобразовании с постоянного в переменный с аккумулятора.
когда-то увлекался электроникой. Логичнее так и делать. Но тут есть такие нюансы, некоторые микросхемам нужен двуполярный источник питания, что это значит что для питания микросхемы нужен источник нитания например +12В, -12В и общий ноль(Земля)
 
gip:
Талантливый малый. 9-ый пунктик в профиль уже добавил?
Сарказм о_О?
 
sergey1294:
когда-то увлекался электроникой. Логичнее так и делать. Но тут есть такие нюансы, некоторые микросхемам нужен двуполярный источник питания, что это значит что для питания микросхемы нужен источник нитания например +12В, -12В и общий ноль(Земля)
Хм, ни когда не встречал))
Обычно ~4.5 - 1, ~0-0.5 - 0 у цифровых.

А на счет аналоговых не в курсе ))

Ноутбук же работает от аккумулятора , а внутренности от стационара, не слишком отличаются))
Хотя у аккумулятора ноутбука выводов штук 6-8, кто его знает что там, кроме контроля температуры и заряда))

 
mrProF:
Хм, ни когда не встречал))
Обычно ~4.5 - 1, ~0-0.5 - 0 у цифровых.

А на счет аналоговых не в курсе ))

Ноутбук же работает от аккумулятора, а внутренности от стационара, не слишком отличаются))

вы немного путаете напряжение логической 1 = 4.5В - 1В и логического нуля 0 = 0.5В - 0В это совсем другое.
 
sergey1294:
вы немного путаете напряжение логической 1 = 4.5В - 1В и логического нуля 0 = 0.5В - 0В это совсем другое.

Ну у большинства микросхем, которые у меня были, имели напряжение питания, около 5 в, других не видел, так что все может быть :)

---Добавил---
А нет, были))
Ну можно сделать двуполярный, схем навалом.

 
mrProF:
Ну у большинства микросхем с которые у меня были, имели напряжение питания, около 5 в, других не видел, так что все может быть :)

Да большинство микросхем имеют напряжение питание +5В, Но для некоторых аналоговых и микропроцессоров требуются дополнительное питание.

если интересно можно почитать про некоторые микросхемы здесь. http://digital.sibsutis.ru/digital/DefDigCh.htm

 

Н-да, я так понимаю, мне оригинальный блок питания надо ваять. Стоит только взяться, а там полезет одно, другое.. защиты, развязки так и до электронщика недолго дорасти. Чё-то не вдохновляет. И почему вся бытовая техника (телевизор, газовый котёл - всё импортное) легко переносят эти скачки, а компьютер - такой неженка?!

 
mrProF:

Ну у большинства микросхем? которые у меня были, имели напряжение питания, около 5 в, других не видел, так что все может быть :)

---Добавил---
А нет, были))
Ну можно сделать двуполярный, схем навалом.

В инете схем полно, стоит зайти на какой-нибудь форум радиолюбителей, они вам такую схему состряпают, что ИБП получиться круче всяких магазинных.
Причина обращения: