Тестовый опрос на "ху есть ху" при отношении к декомпилу - страница 11

 
George Merts:
Главная проблема, что к ПО нельзя применять термин "воровство".  Воровство подразумевает, что у потерпевшего становится чего-то меньше. Интеллектуальные же продукты - не уменьшают свое количество от "воровства".

Это называется упущенная прибыль, которую еще надо доказать в суде, а не воровство. То что данный сервис берет на себя право применять санкции против декомпила, при условии когда владелец не высказал своих возражений, граничит с как минимум с самодурством и самоуправством, а может и с нарушением законодательства.

Не нужно забывать, что все правила придуманные сервисом должны обязательно соответствовать законодательству и не нести вреда законопослушным гражданам без ощемления их свобод.

 
Andrei:

... ощемления их свобод.

"ощемления" -- хорошо сказано
 
Andrey F. Zelinsky:

4. Если с инета скачан исходник, то как узнать что копирайт принадлежит именно автору?

Для начала у стороны которая берется утверждать что декомпилом нарушены права какой-то стороны должны быть доказателсьтва этого, а не просто схожесть синтаксиса ибо это очевидно неадекватный критерий.

 
Andrey F. Zelinsky:
"ощемления" -- хорошо сказано
или "прищемления" :)
 
Andrey F. Zelinsky:

Рассмотрите свой пример с точки зрения правил Сервиса Фриланс.

Ааа... Если речь не про морально-этические принципы, а о правилах Фриланса - тогда заводить опрос-то не имеет смысл - гораздо правильнее обратиться напрямую в Арбитраж. Какая разница, что там считаю я или другие ? Главное - что считает Арбитраж. Отсюда и плясать.

 
George Merts:

Ааа... Если речь не про морально-этические принципы, а о правилах Фриланса - тогда заводить опрос-то не имеет смысл - гораздо правильнее обратиться напрямую в Арбитраж. Какая разница, что там считаю я или другие ? Главное - что считает Арбитраж. Отсюда и плясать.


Цель опроса -- всестороннее рассмотрение отношения к декомпилу.

Вы привели свой пример переработки декомпила и спросили "хорошо это или плохо и кто теперь автор".

Я и предложил для большего раскрытия вашего вопроса -- рассмотреть его с точки зрения отношения к декомпилу Сервиса Фриланс.

 

В начале работы вообще на фрилансе, возможно несколько мес, считала что если ничего не "вскрываю", не "лечу" и т.д. то значит не нарушаю ничьих прав. Потом узнала за бан за работу с декомпилом.

Сейчас считаю, что разработчик конечно не должен проводить расследование, но если факт воровства налицо, или разработчик каким-то образом знает о воровстве, то конечно это уже соучастие, даже если вор не конкретно заказчик (он не вкурсе, например). Да, от греха подальше,  не беру такие заказы - имя и портфолио дороже. 

С другой стороны - я не видела ни разу чего-то гениального и неповторимого что прям очень нужно было бы ломать  - все самые "вкусные" разработки описаны в статьях и в свободном доступе. Свои коды я так же сюда приобщаю - есть только несколько личных разработок которые не хочу отдавать, а остальное без разницы. 

--------------

С стороны продавца, которым пытаюсь стать, разделяю "преступников" на 3 категории: 

  1. люди которые просто что-то скачали в инете;
  2. люди которые "вылечили" продукт для личного использования; 
  3. люди которые "вылечили" продукт для распространения или перепродажи; 
Вот первым двум, я бы еще простила, но вот третьим... Поэтому считаю что зло это не заказчик с декомпилом, а уйма сайтов которые это распространяют, поощряют и даже собираются в группы по "лечению".   
 
Galina Bobro:

 Поэтому считаю что зло это не заказчик с декомпилом, а уйма сайтов которые это распространяют, поощряют и даже собираются в группы по "лечению".   


Как раз сайты и регулируют ситуацию на рынке
1) написал робота приложил мониторинг выставил за 20 баксов - получил покупателей
2) написал робота приложил мониторинг выставил за 1к - и лови на сайтах декомпил, качай бесплатно.

А потом ноют "почему мой бот не защищен сервисом"
 
Andrey F. Zelinsky:

Сценарий блокировки участников Фриланса за работу с декомпилом:

-- заявка публичная -- её читают все подряд, кто-то жмёт на Жалоба

-- общественный модератор сообщает администратору

-- администратор оценивает и блокирует/банит участников и/или удаляет заявку


А если заявка персональная -- её же содержимое никто, кроме заказчика, разработчика и администрации не читает.

Получается что в этом случае -- декомпил не будет обнаружен. Или будет?

Все точно подмечено.

Мне уже становится очевидно зачем этот весь сыр-бор с заказами.

Публично должно быть все красиво и законно.

А тет-а-тет заказчик исполнитель, вольности намного больше.


Тогда есть как минимум три варианта "публичной красивости":

1. В заказе модераторы сами смотрят все mql файлы. Фриланс зарабатывает свое на сделках, пусть тогда контролирует.

2. Запретить публично приатачивать mql файлы. Zip архивы автоматом просматриваются, если есть mql  то не приатачиваются.

3. БОЛЬШАЯ НАДПИСЬ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗАКАЗА

"ЕСЛИ ВАШ MQL ФАЙЛ ВЗЯТ С НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ, ВАМ ГРОЗИТ БАН"

 
Olena Zelenska:

"ЕСЛИ ВАШ MQL ФАЙЛ ВЗЯТ С НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ, ВАМ ГРОЗИТ БАН"


Об этом чётко говорится здесь https://www.mql5.com/ru/about/terms:

4.4. Пользователь обязуется не загружать, не размещать или иным образом использовать на сайте mql5.com какие-либо материалы, охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности (в том числе, авторским правом, законодательством о товарных знаках и др.), и иные охраняемые законодательством материалы без надлежащего получения разрешения обладателя прав на охраняемый материал. При этом бремя доказывания того, что размещение на cайте mql5.com Пользователем материалов не нарушает авторские, смежные и иные права третьих лиц на размещаемые материалы, лежит на Пользователе.

В случае с декомпилом нарушение очевидное. А вот в случае ex* и mq* (например, замена/удаление копирайта) -- не очевидное. 
Причина обращения: