От теории к практике - страница 6

 
Alexander_K:

Это разница между текущим и предыдущим значениями цены.

Владимир, а насколько справедлива работа со средним значением между Bid и Ask? Я проверил гистограмму спреда - она очень далека от колоколообразной - похожа на распределение Гумбеля. Вроде как не совсем корректно работать с таким средним?

Откуда такое странное именование, "returns", да еще и без указания, какой именно цены, Bid или Ask?

Такое среднее достаточно точно отражает то, что любой ДЦ вовсе не котирует валютные пары независимо. Дело вовсе не в распределениях, это жесткий закон. Если какой-либо банк или ДЦ вдруг станет нарушать правило для соотношения сил валют XXX и YYY  в кросс-курсе XXXYYY = XXXUSD / YYYUSD на величину спреда, его ждет беда от арбитража. Поскольку покупки и продажи встречаются часто и предугадать их нельзя, и банки, и ДЦ поддерживают курсы кроссов около середины отрезка Bid - Ask. В качестве независимых переменных, определяющих курс 28 пар, выступают 7 сил валют. Анализ поведения отношения XXXYYY вместо анализа по отдельности поведения сил валют XXX и YYY - и лишняя работа, и игнорирование имеющихся реальных зависимостей. Не каких нибудь корреляций, а именно зависимостей, соблюдение которых непрерывно отслеживается арбитражными системами с финансовым наказанием нарушителя, будь это банк или ДЦ.

 
Vladimir:

Откуда такое странное именование, "returns", да еще и без указания, какой именно цены, Bid или Ask?

Такое среднее достаточно точно отражает то, что любой ДЦ вовсе не котирует валютные пары независимо. Дело вовсе не в распределениях, это жесткий закон. Если какой-либо банк или ДЦ вдруг станет нарушать правило для соотношения сил валют XXX и YYY  в кросс-курсе XXXYYY = XXXUSD / YYYUSD на величину спреда, его ждет беда от арбитража. Поскольку покупки и продажи встречаются часто и предугадать их нельзя, и банки, и ДЦ поддерживают курсы кроссов около середины отрезка Bid - Ask. В качестве независимых переменных, определяющих курс 28 пар, выступают 7 сил валют. Анализ поведения отношения XXXYYY вместо анализа по отдельности поведения сил валют XXX и YYY - и лишняя работа, и игнорирование имеющихся реальных зависимостей. Не каких нибудь корреляций, а именно зависимостей, соблюдение которых непрерывно отслеживается арбитражными системами с финансовым наказанием нарушителя, будь это банк или ДЦ.

то...

котировка других примет котировку ведущего и станет ведомой

то есть ничего по сути сверхестественного не произойдет и рассогласования графиков не будет

тем более что кроссы не котируются, а получаются либо умножением, либо делением цен мажоров

то есть кроссы - это обычный индикатор, не более

 
Aleksey Panfilov:

Правильно ли я понимаю, что по логике важно брать среднюю геометрическую (корень из произведения Bid и Ask), или можно не заморачиваться на такие тонкости?

Посчитайте, насколько средняя геометрическая отличается от средней арифметической при спреде, характерном, например, для EURUSD, 0.0002: (1.0001*0.9999)^0.5 = 0.999999995 = 1- 0.000000005. Очень мало, не правда ли? Для спреда в 20 4-разрядных пунктов (1.001*0.999)^0.5 = 0.9999995 = 1 - 0.000005, это половина 5-разрядного пункта, что в 400 раз меньше спреда.
 
Vladimir:

Откуда такое странное именование, "returns", да еще и без указания, какой именно цены, Bid или Ask?

Такое среднее достаточно точно отражает то, что любой ДЦ вовсе не котирует валютные пары независимо. Дело вовсе не в распределениях, это жесткий закон. Если какой-либо банк или ДЦ вдруг станет нарушать правило для соотношения сил валют XXX и YYY  в кросс-курсе XXXYYY = XXXUSD / YYYUSD на величину спреда, его ждет беда от арбитража. Поскольку покупки и продажи встречаются часто и предугадать их нельзя, и банки, и ДЦ поддерживают курсы кроссов около середины отрезка Bid - Ask. В качестве независимых переменных, определяющих курс 28 пар, выступают 7 сил валют. Анализ поведения отношения XXXYYY вместо анализа по отдельности поведения сил валют XXX и YYY - и лишняя работа, и игнорирование имеющихся реальных зависимостей. Не каких нибудь корреляций, а именно зависимостей, соблюдение которых непрерывно отслеживается арбитражными системами с финансовым наказанием нарушителя, будь это банк или ДЦ.

Спасибо, Владимир! Вот не зря я пришел на этот форум - есть тут реально знающие люди!

 
Aleksey Panfilov:

Правильно ли я понимаю, что по логике важно брать среднюю геометрическую (корень из произведения Bid и Ask), или можно не заморачиваться на такие тонкости?


А в чём проблема отдельно Бид и Аск рассматривать?

 
Yury Kirillov:

А в чём проблема отдельно Бид и Аск рассматривать?

Для меня ОЧЕНЬ важна экономия вычислительных мощностей - я уже пробовал запускать ТС с 18 парами, для каждой из которых отдельно рассчитывался алгоритм для Бид и отдельно для Аск. Загрузка процессора - 100%. А мне нужно работать с 36 парами одновременно. Если работа со средним между Бид и Аск не нарушает статистических закономерностей, то это - однозначная экономия и я этому очень рад.
 
Alexander_K:

Плотность вероятности:   P(x) = 1/sqrt((s^2+x^2)^3)

Применены следующие обозначения:

X – приращение цены

S – коэффициент масштаба (в общем случае не равен стандартному отклонению).


 s^2/[2*sqrt((s^2+x^2)^3)]  

 
Mikhail Dovbakh:

 s^2/[2*sqrt((s^2+x^2)^3)]  


Проверил. Снимаю шляпу - Вы абсолютно правы. Внес исправления.

 
Alexander_K:

Хм... Т.е. Вы уверены, что процесс returns так же нестационарен?? У него же однозначно по крайней мере и мода и медиана и среднее = 0. Вопрос только - меняется ли со временем дисперсия.



Это медицинский факт.

Изучаем матчасть. полно тестов на эту тему.

Чтоб не заморачиваться математикой, то можно посмотреть на графики с гэпами и прочее прочее...


Но Вам виднее

 
СанСаныч Фоменко:

Это медицинский факт.

Изучаем матчасть. полно тестов на эту тему.

Чтоб не заморачиваться математикой, то можно посмотреть на графики с гэпами и прочее прочее...


Но Вам виднее

Завтра сам перепроверю. Еще раз обращаю Ваше внимание, что я рассматриваю ТОЛЬКО непараметрические статистики. Мне дела нет до дисперсии в ее классическом понимании. Меняется ли непараметрический коэффициент масштаба s для t2-распределения Стьюдента - вот в чем вопрос. Сан Саныч, я как бы в физике и математике немного разбираюсь - может Вы более конструктивно диалог будете вести?
Причина обращения: