Будущее автоматического трейдинга: раунд второй - страница 8

 
timbo:
 ...  

За любым большим проектом всегда стоят один-два человека, которые его придумали. Остальные только помогают или мешают. Типичный хэдж-фонд средней руки - это один-два человека с мозгами плюс ещё 3-4 человека, которые помогают. Большие компании могут содержать в себе очень много таких "фондов", где один-два думают, а компания предоставляет всю инфраструктуру. Те, кто думают, делают это хорошо - PhD в математике от ведущих университетов мира просто так не дают. Ширяев в своих лекциях упоминал, что его лучшие ученики косяком идут в западные фин.компании. Вы готовы конкурировать с ними?

 ...

Тут были ученики Ширяева (Kamal и kniff). Спасибо что напомнили. Если Вы пропустили ту ветку (может кто то её вообще не видел. Вот почитайте обязательно  https://www.mql5.com/ru/forum/105771/page14#53681 великолепная ветка) Абсолютно согласен уровень их подготовки невероятно высок. Жаль что их больше нет на форуме, многому бы хотелось у них  поучиться. Да пока я еще могу конкурировать с ними. Но скажу так, я бы хотел, что бы они были по мою сторону монитора, а не с другой стороны. Если они будут по другую сторону и обладать лучшим ПО и торговой платформой чем я, то шансов  нет (оставляю так только теоретический) практически его нет. В этом согласен полностью…

ФР Н-волатильность - MQL4 форум
  • www.mql5.com
ФР Н-волатильность - MQL4 форум
 

прочел весь тред. мое мнение: сила не в железе, сила - в идее. а идеи рождают индивиды, как метко заметил Prival. хотя в high-frequency trading с большими дядьками, действительно, не потягаешься. но это ведь, по большому счету, тупо брут-форс...

и еще про PhD и т.п. от математики. не помню кто это сказал, но сказал хорошо: "В мире много хороших математиков, но мало хороших трейдеров". Сам я не отношусь, к сожалению, ко второым, и посему не могу оценивать таланты первых. Просто вспомнилось. Хотя математика - это большой плюс, конечно

 
Globe:

прочел весь тред. мое мнение: сила не в железе, сила - в идее. а идеи рождают индивиды, как метко заметил Prival. хотя в high-frequency trading с большими дядьками, действительно, не потягаешься. но это ведь, по большому счету, тупо брут-форс...

и еще про PhD и т.п. от математики. не помню кто это сказал, но сказал хорошо: "В мире много хороших математиков, но мало хороших трейдеров". Сам я не отношусь, к сожалению, ко второым, и посему не могу оценивать таланты первых. Просто вспомнилось. Хотя математика - это большой плюс, конечно

Не надо зацикливаться только на high-frequency. Это не единственное что могут роботы. Просто это быстро и хорошие деньги. И ещё это пример того что происходит с трейдингом, когда за него всерьёз берутся взрослые дяди. Для простых смертных трейдинг заканчивается. И это совсем не тупо. Это не шпильки в котировках ДЦ по ночам ловить, это торговля на реальном рынке с поиском ликвидности и прочими прелестями.

Про математику - финансовых математиков гораздо меньше, чем просто математиков, а хороших финансовых математиков ещё меньше. Возвращаясь к списку вакансий, который я приводил в начале, люди ищут хороших математиков и готовы платить им большие бабки, но процесс идёт вяло - дефицит хороших кадров. И все они в ...? 

 
Globe:

хотя в high-frequency trading с большими дядьками, действительно, не потягаешься. но это ведь, по большому счету, тупо брут-форс...

Да не совсем это брут-форс (в моем по крайней мере понимании). Почитайте кому интересно, вкратце о чем речь вообще идет...

http://algoritmus.ru/?p=1555

P.S. Хороший тред, но раз топикстартера и тех, кто мог сказать едко, но по теме забанили, что ж, промолчу. Чукча читатель.

 

Ширяев в своих лекциях упоминал, что его лучшие ученики косяком идут в западные фин.компании. Вы готовы конкурировать с ними?

Да. Потому что они дурилки. 

Заявление Привала натолкнуло меня на одну мысль. На форуме очень большое количество попыток применить различные математические аппараты к рынку.
И как правило в подавляющем большинстве эти попытки безрезультатны. И в основе всех этих провалов прослеживается одно свойство рынка...

Причина в другом. Сами по себе математические модели ничего не значат. Если Вы не знаете, что хотите получить, и как это должно работать, то вам никакая математическая модель не поможет. Яркий тому пример многие абсолютно бесполезные академические темы на этом форуме переливаются из пустого в порожнее. Они множатся примерно до 50-60 страницы,  затем примерно все сводится (в лучшем случае) к какому-то заумному сверх ресурсоёмкому индикатору наподобие простой машки, хотя даже на графиках видно что он работает гораздо хуже этой самой машки. Математика - пустая наука, в ней нет идеи. Это скорее метод. Но я люблю математику. Это самый лучший инструмент для выделения того, что ты хочешь выделить. Но сам по себе этот инструмент не несет идеи. Многие из здесь присутствующих считают по-другому, они думают что раз смогут прикрутить заумную формулу к тиковому графику что-то измениться. Нет, не измениться.

Ещё один "одураченный случайностью"? Когда очень много обезьян торгует одновременно, то кто-то из них обязательно будет в выигрыше и начнёт давать интервью на ТВ. А будет даже кто-то, кто окажется в выигрыше достаточно долго. Он сможет остановиться и начать читать лекции о своей гениальной методе. 

О.К. Снова возьмем Герчика (нет, я не его поклонник, и очень скептически отношусь к его "успеху" но все же). Так вот, этот человек торгует на протяжении 12 лет (с 1996 года, вроде так). Он торгует интрадей, совершая в день 150-200 сделок. По его словам, за все эти 12 лет он не пропустил практически ни одной торговой сессии. Итого имеем 250 торговых дней в году (берем с запасом) * 12 лет * 150 сделок в день = 450 000 сделок. Не ужели везение длиться так долго? Как ему удается каждый месяц завершать с прибылью. Такое при СБ просто не возможно. Где эти хваленые тиковые роботы? Да с их-то обеспечением они должны порвать Герчика и таких как он, как тузик грелку. 

 
Prival:
хорошо.  садте на зил можно на каток. И в горы. серпантин. к рулю имеете право притрагиваться 1 раз в час, ни раньше ни позже.1 раз. повернул и все. целый час дальше по прямой...

Уоррена Баффет:

Вы можете достичь больших успехов в бездействии. Многие инвесторы не могут противостоять стремлению постоянно покупать и продавать. 

Если вы не собираетесь владеть акцией 10 лет, то нет смысла приобретать и на 10 минут.

Краткосрочные рыночные прогнозы – яд. Их нужно держать закрытыми в безопасном месте, подальше от детей, а также от взрослых, которые ведут себя на рынке, как дети. 


Если завтра Баффет скажет что эта теория оптимального уравнения полная чушь, то будет прав он, а не горстка математиков, которые это доказали. Потому что в этом бизнесе прав тот, кто богаче, а не кто умнее.
 
Знаю что многие здесь с хорошим математическим образованием. Только без обид. Все это действительно здорово, но в реальной торговле практически не помогает.
 

C-4:
Знаю что многие здесь с хорошим математическим образованием. Только без обид. Все это действительно здорово, но в реальной торговле практически не помогает. 

 

это шутка .... ?  или просто непонимание торговли.... 

 
C-4:

Если завтра Баффет скажет что эта теория оптимального уравнения полная чушь, то будет прав он, а не горстка математиков, которые это доказали. Потому что в этом бизнесе прав тот, кто богаче, а не кто умнее.

Мне кажется , что Баффет к теме топика просто не пришей рукав . Долгосрочное инвестирование в больших долях это практически оперативное управление на правах основного собственника . 

 
C-4:
О.К. Снова возьмем Герчика (нет, я не его поклонник, и очень скептически отношусь к его "успеху" но все же). Так вот, этот человек торгует на протяжении 12 лет (с 1996 года, вроде так). Он торгует интрадей, совершая в день 150-200 сделок. По его словам, за все эти 12 лет он не пропустил практически ни одной торговой сессии. Итого имеем 250 торговых дней в году (берем с запасом) * 12 лет * 150 сделок в день = 450 000 сделок. Не ужели везение длиться так долго? Как ему удается каждый месяц завершать с прибылью. Такое при СБ просто не возможно. Где эти хваленые тиковые роботы? Да с их-то обеспечением они должны порвать Герчика и таких как он, как тузик грелку. 

 

Если сидеть 10 часов за компом, это 15-20 сделок в час. Сделка каждые 3-4 минуты, и в течение 10-ти часов! Еще он лекции читает, но не пропустил ни одной торговой сессии. В это можно верить?

Причина обращения: