Вероятность. - страница 2

 
Uladzimir Izerski:

Соглашусь с вами и с Вики точно не буду спорить. Оценка вероятности наступает уже после свершившегося события.

Будет ли она близка к единице или нет не важно.

Моя задача , чисто для себя, определить вероятность в процентном выражении исхода события. А точнее вырастет или упадет курс наблюдаемого актива. Меня не устраивает оценка 0 или 1. Я могу быть уверен на 60%  или 30% а конечный результат  конечно всё равно будет 0 или 1.

Букмекеры знают в этом толк.)))

   


Ну есть вероятностные модели - байесовская, марковские цепи. По первому статья есть - байесовский классификатор. Другое дело как это все применить :) Что бы определить вероятность того или иного события нужно иметь статистически значимую выборку, и уже на основании нее смотреть какое следствие наиболее вероятно в данной конкретной ситуации.

но это вам в в ветку машинного обучения уже, там практически все дышит вероятностями, так что тему отдельную создавать даже смысла большого нет

 
Uladzimir Izerski:

Моя задача , чисто для себя, определить вероятность в процентном выражении исхода события. А точнее вырастет или упадет курс наблюдаемого актива.    


вероятность вырастет или упадет 50/50.

Uladzimir Izerski:

 Меня не устраивает оценка 0 или 1. Я могу быть уверен на 60%  или 30% а конечный результат  конечно всё равно будет 0 или 1.

Букмекеры знают в этом толк.)))   


если вы будете знать, что цена пойдет в какую либо сторону с вероятностью больше чем 50% - то вы уже будете выигрывать.

 
Uladzimir Izerski:

 Извините. Пропали первые посты.

Был сбой на сервере. Ничего страшного. Обновлю первую запись из блокнота.

Понятно, что мало кто открывается на рост или падение актива если вероятность мала. Ошибки в прогнозе возможно будут в другой теме. Но мало кто вычисляет вероятность исхода в процентах.

За редким исключением вижу трейдеров которые анализ выводят в процентах. Это единицы и возможно одни из самых успешных. 


прогнал советник в тестере - увидел , что 51% сделок закрывается в плюс - знаешь, что если работать по этой системе, то вероятность срабатывания сделки 51%.

 
danminin:

прогнал советник в тестере - увидел , что 51% сделок закрывается в плюс - знаешь, что если работать по этой систему, то вероятность срабатывание сделки 51%.

Ещё раз повторю, кто не читал ранее: "Я писал бота, у которого прибыльных 20%, а убыточных 80%, и он в итоге был в неплохой прибыли, и на всём торговом участке"

Так что не нужно выискивать вероятности 49/51, даже с вероятностью выигрыша 90%, счёт можно слить легко

 
Maxim Dmitrievsky:

Ну есть вероятностные модели - байесовская, марковские цепи. По первому статья есть - байесовский классификатор. Другое дело как это все применить :) Что бы определить вероятность того или иного события нужно иметь статистически значимую выборку, и уже на основании нее смотреть какое следствие наиболее вероятно в данной конкретной ситуации.

но это вам в в ветку машинного обучения уже, там практически все дышит вероятностями, так что тему отдельную создавать даже смысла большого нет


Время от времени навещаю ветку машинного обучения.

2. Думаю смысл есть  в более узком разрезе.

 
danminin:

вероятность вырастет или упадет 50/50.


если вы будете знать, что цена пойдет в какую либо сторону с вероятностью больше чем 50% - то вы уже будете выигрывать.


Не совсем так. На данный момент 60, а через 20 минут   30.

Важно определить вероятность в определенном диапазоне по времени. На этом сейчас заострен мой интерес. 

 
Vitaly Muzichenko:

Ещё раз повторю, кто не читал ранее: "Я писал бота, у которого прибыльных 20%, а убыточных 80%, и он в итоге был в неплохой прибыли, и на всём торговом участке"

Так что не нужно выискивать вероятности 49/51, даже с вероятностью выигрыша 90%, счёт можно слить легко


Согласен.  Я тоже показывал на примере.

 
Uladzimir Izerski:

Букмекеры знают в этом толк.)))   

собрались открыть букмекерскую контору с ставками на рост валют?

типа: думаете, что цена пойдет вверх? ставьте на это с коэффициентом 2,1.
         думаете, что цена пойдет вниз? ставьте на это с коэффициентом 1,5.

такое бывает только в спорте. потому что там сильные команды и слабые. и на слабые всегда коэффициент больше.

а на форексе нету сильных и слабых валют. на форе центробанки держат валюты своих стран стабильными.
ну есть валюты слабых стран... но там все уравнивает своп...


на форе всегда выплата с коэффициентом 2. за вычетом спреда.

если вы считаете, что вероятность похода сейчас цены вгору 60%, а вероятность похода цены вниз 40%, вы просто ставите что цена пойдет вверх, и в 60% случаев получаете выплату с коэффициентом 2.


хотя видел на бинарных опционах: коэффициент того, что цена пойдет вверх 60%. коэффициент, если цена пойдет вниз 70%.

и каждую минуту коэффициент меняется.

они как-то там рассчитывают))

я думаю они туда пришли с букмекерских кантор. и работают привычными методами. они знают что нужно рассчитывать коэффы на одно событие и на второе.

все равно они выплачивают прибыль по коэффициенту не 100%. поэтому они все равно остаются в прибыли.

придумал тс по работе с коэффами бинарных опционов. куда они ставят больший коэффициент - в ту сторону и открывайся.

но думаю тс зафейлится. врятли они там умеют правильно прогнозировать))
 
danminin:

прогнал советник в тестере - увидел , что 51% сделок закрывается в плюс - знаешь, что если работать по этой систему, то вероятность срабатывание сделки 51%.


Чисто статистически это может работать.

Но если подумать, всё таки каждой сделке  должен быть отдельный анализ, а это новые условия и другой прогноз.

 
Vitaly Muzichenko:

Ещё раз повторю, кто не читал ранее: "Я писал бота, у которого прибыльных 20%, а убыточных 80%, и он в итоге был в неплохой прибыли, и на всём торговом участке"

Так что не нужно выискивать вероятности 49/51, даже с вероятностью выигрыша 90%, счёт можно слить легко


блин, я думал каждый раз не нужно лишний раз уточнять: "при условии, что тейкпрофит равен стоплоссу!"

Причина обращения: