Вы написали советник, работающий на M1. Как вы думаете, за сколько лет следует протестировать его в тестере для определения его самых оптимальных параметров? Варианты ответа:

 
  • 31% (39)
  • 9% (11)
  • 6% (8)
  • 6% (7)
  • 7% (9)
  • 6% (8)
  • 14% (18)
  • 21% (27)
Всего проголосовало: 92
 

Этот вопрос не праздный, а наоборот, очень практический. Который раз я пишу очередной убыточный (как потом выясняется) советник. Для его тестирования загружаю архив котировок и получаю, вследствие этой загрузки, очень тяжеловесный и неповоротливый терминал MT4. Может, не надо загружать 10 лет истории? Может достаточно, например, двух лет? Но зато потом, через полгода работы этого советника ещё уточнить параметры? Терминал MT4 после загрузки всей истории на M1 всего лишь по одной валютной паре становится таким тормозом, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Дайте, пожалуйста, практические советы!

 
Victor Ziborov:

Этот вопрос не праздный, а наоборот, очень практический. Который раз я пишу очередной убыточный (как потом выясняется) советник. Для его тестирования загружаю архив котировок и имею очень тяжеловесный и неповоротливый терминал MT4 вследствие этой загрузки. Может, не надо загружать 10 лет истории? Может достаточно, например, двух лет? Но зато потом, через полгода работы этого советника ещё уточнить параметры? Терминал MT4 после загрузки всей истории на M1 всего лишь по одной валютной паре становится таким тормозом, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Дайте, пожалуйста, практические советы!


По мне так годы тестирования, это большая глупость, тестировать надо на волне, т.е. полное гармоническое колебание - нисходящий тренд , затем восходящий тренд и опять нисходящий в ноль,  на разных таймфреймах на периоде до 1 года и по сезонно.

 

Лично на мой взгляд, период тестирования должен зависеть от количества сделок. Оптимально - чтобы число сделок было не менее 20, и не более 200. Если число сделок меньше - то велика вероятность, что вместо закономерности эти сделки выделят "статистический артефакт". Если сделок больше - то велика вероятность, что сделки выделят закономерность, которая к текущему моменту уже перестала работать.

Если у вас на 10 годах истории - только 5 сделок - то этого мало, надо загружать даже больше. Таймфрейм тут не имеет значения.

 

ну у меня при торговле на м1 - 1-3 сделки в год

 
Yurij Batura:

По мне так годы тестирования, это большая глупость, тестировать надо на волне, т.е. полное гармоническое колебание - нисходящий тренд , затем восходящий тренд и опять нисходящий в ноль,  на разных таймфреймах на периоде до 1 года и по сезонно.

Спасибо за совет. Звучит логично: полное гармоничное колебание, по сезонно, одного года - достаточно. Я посмотрел: у Вас есть опыт разработки советников и сигналы - в плюсе. Подскажите, пожалуйста, как мне скачать историю только одного года ? В MT4 после F2 и "Загрузить" происходит скачивание всей истории по этому символу. А я хочу только 1 год. Как это сделать практически ?

 
Victor Ziborov:

Спасибо за совет. Звучит логично: полное гармоничное колебание, по сезонно, одного года - достаточно. Я посмотрел: у Вас есть опыт разработки советников и сигналы - в плюсе. Подскажите, пожалуйста, как мне скачать историю только одного года ? В MT4 после F2 и "Загрузить" происходит скачивание всей истории по этому символу. А я хочу только 1 год. Как это сделать практически ?


Скачать архив за год можно примерно таким путем  настройка советника и его тестирование, только максимальное количество баров увеличьте до 1000000000 и еще, не у всех брокеров есть история за год.

 
Victor Ziborov:

Спасибо за совет. Звучит логично: полное гармоничное колебание, по сезонно, одного года - достаточно. Я посмотрел: у Вас есть опыт разработки советников и сигналы - в плюсе. Подскажите, пожалуйста, как мне скачать историю только одного года ? В MT4 после F2 и "Загрузить" происходит скачивание всей истории по этому символу. А я хочу только 1 год. Как это сделать практически ?

Встроенными средствами МТ этого не позволяет делать. В нем возможно скачивание только полной истории. Как вариант - можно брать историю со стороны в виде файлов и импортировать её.

 
Stanislav Korotky:

Встроенными средствами МТ этого не позволяет делать. В нем возможно скачивание только полной истории. Как вариант - можно брать историю со стороны в виде файлов и импортировать её.


TickStory поможет

 

Скорее всего, такой советник на практике не реализуем. Если сравнить архивы по нескольким поставщикам котировок, они могут быть настолько противоречивыми, что отработанный на одних данных советник будет сразу сливать на других. Кроме того, никогда не поднимается вопрос спреда. Кто мне внятно объяснит, если вообще хоть один стыкуемый с МТ формат, в котором кроме данных по свечам фиксируется также и спред, который может меняться непрерывно круглые сутки? А ведь на минутных данных спред имеет решающее значение. 

 
Yurij Batura:

Скачать архив за год можно примерно таким путем  настройка советника и его тестирование, только максимальное количество баров увеличьте до 1000000000 и еще, не у всех брокеров есть история за год.


Более того, у абсолютного большинства минутной истории за год нет. А если скачать, например, у Ducascopy, то какова ценность этой истории, если использовать советник планируется, например, на Alpari?

Причина обращения: