Совместная разработка проектов на MQL5 - наше будущее? - страница 4

 
Реter Konow:
Конечно, писали бы на С++, как например сейчас роботов для TWS пишут. Там в API еще несколько языков. Вот как с такими монстрами конкурировать?   А конкурировать можно, потому что там нет никакого сообщества. Роботов для TWS пишут только профессиональные программисты и обычным кодерам доступ к алготрейдингу на таких платформах закрыт. Нужно было упрощение, и MQ его предоставили, покорив большой контингент "искателей грааля". Потому и считаю, что сделали все правильно.

Если mql с ваших слов такой простой язык, то почему существует раздел "Фриланс", почему домохозяйка не может сама написать программу?

Наверное потому, что он такой-же сложный, как и любой другой. Он простой для тех, кто на нём пишет.

 
Alexey Volchanskiy:

Обсуждаем шкуру неубитого медведя )) Возможно, сделают в маркете продажу коллективного продукта с распределением прибыли. Например, я что-то придумал, нужны помощники. 

Изначально я владею 100% будущей прибыли от продаж. Будем считать это аналогом акций при IPO.

Я предлагаю опытным разработчикам присоединится, из расчета каждому по n% от суммы пакета s%, который я готов продать в обмен за участие. Собираем раз в месяц компанию акционеров, если некий разработчик-акционер не работает, исключаем его из акционеров. Ну и ноги в ведро с бетоном, дальше сами все знаете ))

Честно говоря, я думал что я один так мало знаю об этом проекте MQ, и потому решил поговорить с людьми на форуме. Но, судя по всему, все знают примерно столько же. Все таки интересная тема.)

Вот, есть ли вариант, решить проблему распределения средств между участниками проекта самостоятельно среди самих участников, или без MQ этот вопрос не решается?

Ваш вариант решения насколько осуществим в реальности? Если серьезно?

 
Vitaly Muzichenko:

Если mql с ваших слов такой простой язык, то почему существует раздел "Фриланс", почему домохозяйка не может сама написать программу?

Наверное потому, что он такой-же сложный, как и любой другой. Он простой для тех, кто на нём пишет.

Не совсем так. Не знаю, есть ли у вас опыт написания программ на С++, но эти два языка несопоставимы по сложности. Написания советника на С++ будет в разы трудозатратней. Спросите у Алексея. Он наверняка лучше меня знает.
 
Alexey Volchanskiy:

У MQ есть четкий курс на развитие комьюнити, этот шаг будет способствовать такому развитию. И ведь мы не знаем, что там и как будет реализовано. Пока можно только смотреть на развитие гитхаба и гадать.

Как не реализуй, а исходник будет у всей группы участников. Все 5 человек выставят на продажу через сайт, а один скрысит, и выставит через другие сервисы, ну это в лучшем случае, а в худшем - выставит в открытый доступ на каком либо форуме, и на этом вся разработка окончится. 

Правильно подметили, это не то место, где присутствует массовость, здесь всё ради денег.

 
Реter Konow:
Не совсем так. Не знаю, есть ли у вас опыт написания программ на С++, но эти два языка несопоставимы по сложности. Написания советника на С++ будет в разы трудозатратней. Спросите у Алексея. Он наверняка лучше меня знает.

Пишем единоразово необходимые функции, и конструктором собираем любой советник, хоть на бейсике.

 
Vitaly Muzichenko:

Пишем единоразово необходимые функции, и конструктором собираем любой советник, хоть на бейсике.

Представьте, что вам поставили задачу построить дом в лесу, по которому прошелся циклон. Всюду поломанные стволы деревьев и вывернутые корни. Сплошной хаос. Древесины очень много, но условия для строительства, мягко говоря, неблагоприятные. Первое что вы начнете делать, - искать свободное пространство, не заваленное стволами деревьев. Лужайку. Там вы и будете строить свой дом.

Вот такой лужайкой и является MQL. И потому для написания советников пользуются в большинстве им, а не С++.

Как самому создать советника или индикатор - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - Справка по MetaTrader 5
Как самому создать советника или индикатор - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Для разработки торговых систем в платформу встроен собственный язык программирования MetaQuotes Language 5 ( MQL5 ), среда разработки MetaEditor и...
 
Реter Konow:

Не знаю, я считаю совсем иначе.

Представьте, много ли было популярности у платформы, если бы роботы писались на С++? Там такой "лес и болота", что людей в сообществе было бы "раз, два и обчелся".)

По моему, все они сделали правильно. Разработали свой язык, социальную сеть, маркет. Сделали их обособленными, а платформу закрытой от подключения. Мне почему то кажется, что так они и выжили и поднялись на текущий уровень среди конкурентов.

Речь о рациональности путей достижения целей.  Например MQL никто не мешал взять готовый и отлаженный исходник какого-то открытого компилятора C++, за несколько месяцев адаптировать его под свою нужды, и получить полностью рабочий и функциональный продукт. Нежели тратить впустую годы и колоссальные ресурсы на его копирование, плюс трепать нервы пользователей постоянными багами.  Так же и здесь.  Зачем изобретать велосипед, если можно адаптировать готовое решение.   Тем более что и сейчас вроде нет никаких сложностей с совместной разработкой на MQL, есть облачное хранилище. Чё тут ещё выдумывать то.

Да и вообще, на MQL  99% программистов - нубы и дилетанты. Им бы в одиночку кодировать научиться для начала, какая уж тут групповая разработка.

 
Реter Konow:
Конечно, писали бы на С++, как например сейчас роботов для TWS пишут. Там в API еще несколько языков. Вот как с такими монстрами конкурировать?   А конкурировать можно, потому что там нет никакого сообщества. Роботов для TWS пишут только профессиональные программисты и обычным кодерам доступ к алготрейдингу на таких платформах закрыт. Нужно было упрощение, и MQ его предоставили, покорив большой контингент "искателей грааля". Потому и считаю, что сделали все правильно.

Есть куча открытых терминалов и АПИ на С++, C#, даже на Питоне что-то встречал. Просто у MQ отличный маркетинг и изначальный расчет на крайне низкий уровень входа для трейдера.

Я помню, года 3-4 назад на русскоязычный рынок пришла компания с очень вкусными условиями по спредам и времени исполнения. Но пришли со своими западными мерками, минимальный депозит от $10000. 

Я переписке с руководством сразу сказал, вас тут никто не знает, с такими порогами входа прогорите. Годик продержались на плаву, сейчас домен продается.

А MQ изначально ориентировалась на то, что основная масса будут нищеброды, поэтому смогла набрать критическую массу популярности, а там как со снеговиком, чем больше снежный ком катаешь, тем больше он становится.

 
Реter Konow:
Не совсем так. Не знаю, есть ли у вас опыт написания программ на С++, но эти два языка несопоставимы по сложности. Написания советника на С++ будет в разы трудозатратней. Спросите у Алексея. Он наверняка лучше меня знает.

Если вы про меня, то не скажу, что именно разработка больше в разы. Другое дело, было бы в разы больше ошибок из-за реальных указателей. Помню, я в начале изучения программирования, тогда на Turbo Pascal, никак не мог въехать, зачем они вообще нужны и как их использовать. А сложности С++ можно и не использовать. Помню, на каком-то собеседовании мне начали задавать каверзные вопросы по С++. Я ответил, я это не использую и никто эти прибамбасы не использует. То, что Страуструп напридумывал в ночных кошмарах, в реальной жизни не нужно.

И со мной согласились ))

 
Alexey Volchanskiy:

Есть куча открытых терминалов и АПИ на С++, C#, даже на Питоне что-то встречал. Просто у MQ отличный маркетинг и изначальный расчет на крайне низкий уровень входа для трейдера.

Я помню, года 3-4 назад на русскоязычный рынок пришла компания с очень вкусными условиями по спредам и времени исполнения. Но пришли со своими западными мерками, минимальный депозит от $10000. 

Я переписке с руководством сразу сказал, вас тут никто не знает, с такими порогами входа прогорите. Годик продержались на плаву, сейчас домен продается.

А MQ изначально ориентировалась на то, что основная масса будут нищеброды, поэтому смогла набрать критическую массу популярности, а там как со снеговиком, чем больше снежный ком катаешь, тем больше он становится.

Вот, это и является самым первым критерием популярности платформы, ну и побочно языка - вход в торговлю с одним баксом. Был-бы вход в торговлю с одним баксом, но писать на Assembler, то разницы никто-бы и не заметил, что тот, что тот нужно учить с нуля, и какой учить - фиолетово.

Причина обращения: