Совместная разработка проектов на MQL5 - наше будущее? - страница 8

 
George Merts:

О чем тут разговор ?

О совместной разработке ? Ну, собственно, я согласен с Алексеем, что реально возможна лишь разработка бесплатных некоммерческих продуктов. Все остальное - увы.

Ну и уровень у народа - реально сильно разный.

Достаточно поглядеть на мой код, пересыпанный виртуализацией, потом на код fxsaber'a - "гуру от дефайнов", потом на олдскульный код Peter'a - чтобы понять, что этим троим договориться будет крайне сложно.  Врядли кто-то будет отказываться от своих наработок в бесплатных продуктах (я уж не говорю о том, чтобы вобще отдавать свои наработки бесплатно будут согласны не все).

Так что, по-моему, все это - пустые, а главное, совершенно ненужные мечты. Какой смысл во всех этих "совместных разработках" ? Разве что - свое ЧСВ потешить ?


На данный момент я использую возможность совместного доступа к Хранилищу лишь одним способом. Это или обучение, когда я расшариваю папку для клиента, либо доработка кода, чтобы он мог всегда быть в курсе, что делается, а мне не надо было бы помнить, что я там переслал по скайпу, а что забыл.

 
George Merts:

О чем тут разговор ?

О совместной разработке ? Ну, собственно, я согласен с Алексеем, что реально возможна лишь разработка бесплатных некоммерческих продуктов. Все остальное - увы.

Ну и уровень у народа - реально сильно разный.

Достаточно поглядеть на мой код, пересыпанный виртуализацией, потом на код fxsaber'a - "гуру от дефайнов", потом на олдскульный код Peter'a - чтобы понять, что этим троим договориться будет крайне сложно.  Врядли кто-то будет отказываться от своих наработок в бесплатных продуктах (я уж не говорю о том, чтобы вобще отдавать свои наработки бесплатно будут согласны не все).

Так что, по-моему, все это - пустые, а главное, совершенно ненужные мечты. Какой смысл во всех этих "совместных разработках" ? Разве что - свое ЧСВ потешить ?

Я бы не был столь скептичен. 

На форуме, периодически появляются инициаторы коллективных проектов, и многие хотят присоединится к комманде.  Обьединять людей с разными подходами конечно бесполезно, но у каждого подхода есть свои плследователи. Они и могут обьединятся. Конечно, начинать коллективную работу над советниками в условиях открытого доступа к разработкам со всех сторон, - это как копать золото у всех на виду. Никто делать не станет.

Значит, нужны совместные, но закрытые разработки. Тогда смысл определенно есть.

 
Реter Konow:

Я бы не был столь скептичен. 

На форуме, периодически появляются инициаторы коллективных проектов, и многие хотят присоединится к комманде.  Обьединять людей с разными подходами конечно бесполезно, но у каждого подхода есть свои плследователи. Они и могут обьединятся. Конечно, начинать коллективную работу над советниками в условиях открытого доступа к разработкам со всех сторон, - это как копать золото у всех на виду. Никто делать не станет.

Значит, нужны совместные, но закрытые разработки. Тогда смысл определенно есть.


С таким же успехом тут регулярно появляются инициаторы, предлагающие объединить усилия трейдеров, дабы коллективным разумом одолеть рынок.  Думаете, что-то выходит из этой затеи? )   Полагаю, всё сводится к басне Крылова про лебедя, щуку и рака.  Так же и с кодом.

 
Alexey Navoykov:

С таким же успехом тут регулярно появляются инициаторы, предлагающие объединить усилия трейдеров, дабы коллективным разумом одолеть рынок.  Думаете, что-то выходит из этой затеи? )   Полагаю, всё сводится к басне Крылова про лебедя, щуку и рака.  Так же и с кодом.

Знаете, пока существует миф про грааль, или даже про успешный трейдинг (может это и не миф), люди будут "штурмовать" рынок свом разумом, пытаясь его понять и предсказать. 

Золотая лихорадка продолжается до тех пор, пока не пройдут последние слухи о найденных жилах, самородках и золотом песке. И пока люди верят в удачу, науку, и собственную гениальность, они не устануть искать пути обогащения на рынке. Совместно ли, или по одиночке, не суть дела. Главное,  компании нужно, - нащупать верное направление инновационных предложений для новых поколений трейдеров,  - меняющихся участников бесконечной золотой лихорадки. Тогда компания будет всегда "на коне".

Совместные проекты, - несомненно интересное направление деятельности для многих. Если правильно все сделать, должно иметь успех.

 
Реter Konow:

Знаете, пока существует миф про грааль, или даже про успешный трейдинг (может это и не миф), люди будут "штурмовать" рынок свом разумом, пытаясь его понять и предсказать. 

Золотая лихорадка продолжается до тех пор, пока не пройдут последние слухи о найденных жилах, самородках и золотом песке. И пока люди верят в удачу, науку, и собственную гениальность, они не устануть искать пути обогащения на рынке. Совместно ли, или по одиночке, не суть дела. Главное что компании нужно, - нащупать верное направление инновационных предложений для новых поколений трейдеров,  - меняющихся участников бесконечной золотой лихорадки. Тогда компания будет всегда "на коне".

Совместные проекты, - несомненно интересное направление деятельности для многих. Если правильно все сделать, должно иметь успех.


Для совместных бесплатных проектов должен быть опытный бескорыстный координатор, иначе начнется анархия. Я руководил группами 5-10 человек, даже при наличии четкого плана работ трудно координировать разработчиков. 

Что уж говорить, когда разрабатываем совершенно новое, так сказать уходим в терра ингогнито. Тут нужны люди уровня Торвальдса, готовые работать за уважуху или за что-то другое нематериальное. И при этом обладать выдающимися качествами лидера и координатора.

Что-то на форуме я таких не вижу.

ЗЫ: все заметили, авторы успешных сигналов тут почему-то не пасутся. Некогда, люди деньги делают ))

 
Vitaly Muzichenko:

Если mql с ваших слов такой простой язык, то почему существует раздел "Фриланс", почему домохозяйка не может сама написать программу?

Наверное потому, что он такой-же сложный, как и любой другой. Он простой для тех, кто на нём пишет.


наверное потому что одна часть народа ленивая, а вторая не знает что это такое и зачем оно вообще нужно




Да и глянув вакансии метаквотов - имея за плечами проекты и такой опыт как там требуют - в жизни бы не пошел на кого - то работать.

 
Alexey Volchanskiy:

Для совместных бесплатных проектов должен быть опытный бескорыстный координатор, иначе начнется анархия. Я руководил группами 5-10 человек, даже при наличии четкого плана работ трудно координировать разработчиков. 

Что уж говорить, когда разрабатываем совершенно новое, так сказать уходим в терра ингогнито. Тут нужны люди уровня Торвальдса, готовые работать за уважуху или за что-то другое нематериальное. И при этом обладать выдающимися качествами лидера и координатора.

Что-то на форуме я таких не вижу.

ЗЫ: все заметили, авторы успешных сигналов тут почему-то не пасутся. Некогда, люди деньги делают ))

Смысл совместной разработки может быть только коммерческий. Менее талантливые люди будут обьединятся с более талантливыми для получения больших результатов от своего труда. Целью комманды может быть, либо создание продукта для личного пользования, либо на продажу.

Свободный доступ для всех, мне кажется, убьет идею на корню.  Вы так не считаете?

А серьезные люди и хорошие руководители обязательно найдутся.)

 
Mickey Moose:

наверное потому что одна часть народа ленивая, а вторая не знает что это такое и зачем оно вообще нужно




Да и глянув вакансии метаквотов - имея за плечами проекты и такой опыт как там требуют - в жизни бы не пошел на кого - то работать.


За 300000 руб/мес тоже не пошел бы? ))

 
Реter Konow:

Смысл совместной разработки может быть только коммерческий. Менее талантливые люди будут обьединятся с более талантливыми для получения больших результатов от своего труда. Целью комманды может быть, либо создание продукта для личного пользования, либо на продажу.

Свободный доступ для всех, мне кажется, убьет идею на корню.  Вы так не считаете?

А серьезные люди и хорошие руководители обязательно найдутся.)


Когда строят дом - особенно если это большой дом, то обязательно нужен проект (в особенности если у нас будет разделение труда). Чтобы была боле мение слаженная работа нужен архитектурный проект. На проект как правило уходит 5-10% от постройки самого дома включая работы и материалы, поэтому его и выполняет тоже не один человек а много (разделы ВК ОВК  и прочее). И не важно строим мы высотку или просто огромный особняк. 

В программировании тоже есть своеобразный архитектурный проект, называется только по другому, ТЗ. И без него что то большое просто не сделать (за исключением постоянного переписывания). Вывод что при задумке сложной программы - сложно будет даже ТЗ составить, а если ТЗ упустить то получиться что будет невероятно много переделок. 

Строительство дома начинается с экстерьера - тут к нам приходит архитектор и начинает делать наброски того что нам бы понравилось. Т.е. для того чтобы составить ТЗ под большой проект то надо сперва составить ТЗ по которому мы будет составлять ТЗ на большой проект. И вот ТЗ под ТЗ еще возможно написать одному человеку. Если конечно мы говорим о больших проектах. Ну и сперва нужна идея... хотя только на одной идеи далеко не уедешь...


И как все это может быть на добровольной основе? 

Значит остаетья только один путь - когда проект будет множество раз переписываться с нуля.... А на это нужно просто немерено энтузиазма и даже так каждый будет тянуть в свою сторону и будут просто гигантские не стыковки

 
Реter Konow:

Смысл совместной разработки может быть только коммерческий. Менее талантливые люди будут обьединятся с более талантливыми для получения больших результатов от своего труда. Целью комманды может быть, либо создание продукта для личного пользования, либо на продажу.

Свободный доступ для всех, мне кажется, убьет идею на корню.  Вы так не считаете?

А серьезные люди и хорошие руководители обязательно найдутся.)

Тут не найдутся, каждый о себе думает в первую очередь и не доверяет другим. Если надо сэкономить разработку по времени, проще разбить задачу на классы и раскидать их во фрилансе.

Причина обращения: