Совместная разработка проектов на MQL5 - наше будущее? - страница 5

 
Alexey Navoykov:

Речь о рациональности путей достижения целей.  Например MQL никто не мешал взять готовый и отлаженный исходник какого-то открытого компилятора C++, за несколько месяцев адаптировать его под свою нужды, и получить полностью рабочий и функциональный продукт. Нежели тратить впустую годы и колоссальные ресурсы на его копирование, плюс трепать нервы пользователей постоянными багами.  Так же и здесь.  Зачем изобретать велосипед, если можно адаптировать готовое решение.   Тем более что и сейчас вроде нет никаких сложностей с совместной разработкой на MQL, есть облачное хранилище. Чё тут ещё выдумывать то.

Да и вообще, на MQL  99% программистов - нубы и дилетанты. Им бы в одиночку кодировать научиться для начала, какая уж тут групповая разработка.

Про компилятор ничего сказать не могу. Не знаю. Возможно, у MQ была веская причина разрабатывать свой компилятор, а не адаптировать чужой.

Моя практика разработок показывает, что свое решение дается трудно, но оно всегда выгодней в долгосрочной переспективе. Иначе говоря, имея свою разработку легко развиваться, а пользуясь чужой, будешь постоянно спотыкаться и переделывать. Образно говоря, под свой дом, лучше делать свой фундамент с нуля. 

Я например, не хочу ничего плохого сказать про класс CCanvas, но мне он абсолютно не подошел при разработке моего графического движка. Если бы я его интегрировал, сейчас не смог бы свободно развиваться. Ну не приживаются чужие ткани в организме.

 
Alexey Navoykov:

Речь о рациональности путей достижения целей.  Например MQL никто не мешал взять готовый и отлаженный исходник какого-то открытого компилятора C++, за несколько месяцев адаптировать его под свою нужды, и получить полностью рабочий и функциональный продукт. Нежели тратить впустую годы и колоссальные ресурсы на его копирование, плюс трепать нервы пользователей постоянными багами.  Так же и здесь.  Зачем изобретать велосипед, если можно адаптировать готовое решение.   Тем более что и сейчас вроде нет никаких сложностей с совместной разработкой на MQL, есть облачное хранилище. Чё тут ещё выдумывать то.

Да и вообще, на MQL  99% программистов - нубы и дилетанты. Им бы в одиночку кодировать научиться для начала, какая уж тут групповая разработка.

Тоже всегда этому удивлялся. Я работал в крупных зарубежных фирмах, никто не изобретал велосипед. Брали открытые исходники и портировали на какую-нибудь DSP, часто многоядерную, с параллельным выполнением команд на ядре. Были спец. группы высокооплачиваемых разработчиков компиляторов, которые занимались только таким портированием. И я скажу, получалось очень быстро и качественно.

Странно, как MQ с таким подходом выжило.

 
Alexey Volchanskiy:

Если вы про меня, то не скажу, что именно разработка больше в разы. Другое дело, было бы в разы больше ошибок из-за реальных указателей. Помню, я в начале изучения программирования, тогда на Turbo Pascal, никак не мог въехать, зачем они вообще нужны и как их использовать. А сложности С++ можно и не использовать. Помню, на каком-то собеседовании мне начали задавать каверзные вопросы по С++. Я ответил, я это не использую и никто эти прибамбасы не использует. То, что Страуструп напридумывал в ночных кошмарах, в реальной жизни не нужно.

И со мной согласились ))

Волею судьбы, я несколько месяцев программировал на С++, и был счастлив закончить свое знакомство с этим языком. ))

После этого опыта, я совершенно ясно понял преимущества mql перед С++ в разработке роботов. Прикладной язык, доступный для понимания простым самоучкам. 

 
Vitaly Muzichenko:

Если mql с ваших слов такой простой язык, то почему существует раздел "Фриланс", почему домохозяйка не может сама написать программу?

Наверное потому, что он такой-же сложный, как и любой другой. Он простой для тех, кто на нём пишет.


Виталий, есть масса людей, которые понимают код MQL, могут что-то подправить, но не способны разработать что-то с нуля. Это я говорю на основании своего опыта обучения людей программированию.

Это как я могу подправить какой-то крутой дизайн, например поменять цвета в редакторе, но с нуля разработать не могу. Мозги не так устроены.

 
Alexey Volchanskiy:

А MQ изначально ориентировалась на то, что основная масса будут нищеброды, поэтому смогла набрать критическую массу популярности, а там как со снеговиком, чем больше снежный ком катаешь, тем больше он становится.

Плюс платформа изначально предназначалась для кухонной торговли, которая во многих странах под запретом. Поэтому фактически конкуренция отсутствовала в этой нише, что и позволило MQ легко занять лидирующие позиции, и даже наложило отпечаток даже на стиль общения разработчиков с пользователями (пренебрежительный и высокомерный тон).  Думаю, при наличии здоровой конкуренции всё бы развивалось гораздо продуктивней
 
Реter Konow:

Волею судьбы, я несколько месяцев программировал на С++, и был счастлив закончить свое знакомство с этим языком. ))

После этого опыта, я совершенно ясно понял преимущества mql перед С++ в разработке роботов. Прикладной язык, доступный для понимания простым самоучкам. 


Мне нравится С++, нравится использовать указатели и его библиотеки типа STL, Boost и другие. Хотя для основной массы программистов кастрация С++ до уровня MQL пошла на пользу. А MQ ориентирована на массы, а не на профи.

Смотрим список вакансий, кто на первом месте, угадайте? https://www.metaquotes.net/ru/company/vacancies

Вакансии в MetaQuotes Software Corp.
Вакансии в MetaQuotes Software Corp.
  • www.metaquotes.net
Приглашаем талантливых людей проявить себя в MetaQuotes Software и вписать свое имя в историю развития финансовых технологий
 
Alexey Navoykov:
Плюс платформа изначально предназначалась для кухонной торговли, которая во многих странах под запретом. Поэтому фактически конкуренция отсутствовала в этой нише, что и позволило MQ легко занять лидирующие позиции, и даже наложило отпечаток даже на стиль общения разработчиков с пользователями (пренебрежительный и высокомерный тон).  Думаю, при наличии здоровой конкуренции всё бы развивалось гораздо продуктивней

Стиль нормальный, вы с другими разработчиками ПО не общались. Просто тут 90% не могут четко изложить суть вопроса, несут какой-то мутный поток обрывков мыслей, вот им и отвечают в плане, уточните, пришлите картинки, логи и т.д.

Например, где вы еще видели, чтобы SEO Ренат отвечал на форуме на вопросы?

 
Alexey Volchanskiy:

Виталий, есть масса людей, которые понимают код MQL, могут что-то подправить, но не способны разработать что-то с нуля. Это я говорю на основании своего опыта обучения людей программированию.

Это как я могу подправить какой-то крутой дизайн, например поменять цвета в редакторе, но с нуля разработать не могу. Мозги не так устроены.

Точно такую-же массу вы найдёте "что-то подправить" в любом языке, это не показатель сложности. Здесь больше дело привычки, привыкли к mql, поэтому он и простой.

Я параллельно пишу ещё на двух, и они вроде проще, но при быстром переключении с одного на другой, есть некоторые трудности, нужно перестраиваться. Когда не знал ни одного, то для меня все были очень сложными, впрочем Я такой не один.

 
Alexey Volchanskiy:

Мне нравится С++, нравится использовать указатели и его библиотеки типа STL, Boost и другие. Хотя для основной массы программистов кастрация С++ до уровня MQL пошла на пользу. А MQ ориентирована на массы, а не на профи.

Смотрим список вакансий, кто на первом месте, угадайте? https://www.metaquotes.net/ru/company/vacancies

Мне понравилось в С++ напрямую работать с памятью. В С# такой возможности не было... В остальном, С++ оставил у меня негативное впечатление. Я искренне уверен в том, что этот язык чрезмерно и безосновательно усложнен. Его сложность просто переходит все границы здравомыслия. Большего количества сущностей, сколько в него запихнули, трудно себе представить. Я очень негативно отношусь к лишним сущностям...)


Упрощенность и ориентированность на массы - залог успеха в мире программных продуктов. Хотя наше сообщество любит, когда немного сложно...))

 
Реter Konow:
Мне понравилось в С++ напрямую работать с памятью. В С# такой возможности не было... В остальном, С++ оставил у меня негативное впечатление. Я искренне уверен в том, что этот язык чрезмерно и безосновательно усложнен. Его сложность просто переходит все границы здравомыслия. Большего количества сущностей, сколько в него запихнули, трудно себе представить. Я очень негативно отношусь к лишним сущностям...)

Так не надо их использовать, кто-то заставляет, что ли? Это как с вечными стонами на форуме насчет ООП. Ну не хочется, так пиши в обычном процедурном стиле, кто заставляет-то? Но все равно, стоны страдальцев не затихнут, видимо, никогда )

Причина обращения: