Как можно терпеть убытки, или жизнь в ожидании прибыли?

 

Мне психологически не комфортно, когда идут убыточные серии - возникает тревожность и разочарование в себе. Сейчас я торгую руками, и каждая сделка в убыток меня добивает - ищу новые идеи для торговли по тренду. Особенно бесят стопы - смотрю историю и понимаю, что без них мог бы не потерять треть депозита за пару дней - эмоции - неадекватное поведение...

Собственно, есть плоды потерь - появилась не сложная АТС, вроде как со стопами но без усреднения (открытие позиции планируется в два этапа), работает на открытии бара, ТФ М1. На фьючерсе Si фактор восстановления за год в районе 3-8 (зависит от варианта входа и других настроек) - пока всё в MT4.

Собственно, вопрос в том, как можно сидеть и ждать прибыли, торгуя по тренду и сливая планомерна во флэте? К примеру у меня пара волн прибыльных, а остальное время распил - какие мысли или самоустановки, кроме слепой веры, должны помогать не волноваться, глядя на результаты торговли? Когда торгуешь против тренда, то за год ты один раз входишь в депрессию при сливе, а тут каждый день по кусочку откусывают....

Прошу делиться мыслями по этой теме.

 
-Aleks-:

Мне психологически не комфортно, когда идут убыточные серии - возникает тревожность и разочарование в себе. Сейчас я торгую руками, и каждая сделка в убыток меня добивает - ищу новые идеи для торговли по тренду. Особенно бесят стопы - смотрю историю и понимаю, что без них мог бы не потерять треть депозита за пару дней - эмоции - неадекватное поведение...

Наверное стоит провести опыт. Тогда вы узнаете ответ на ваш вопрос.Как по мне торговля без стопов- это путь к разорению. Стоп стремиться к бесконечности,.. а прибыль(тп) стремится к ерунде.
 

Признаюсь честно. Считается что чем мень ТФ, тем трейдер круче. ТС, если она рабочая, должна работать на любом ТФ. Однако, когда трейдер говорит что торгует на минутках, да ещё и прибыльно, это достойно похвалы. Я и сам грешил одно время минутками и пятиминутками, но начал замечать что чем реже я торгую, тем прибыльней складывается торговля в целом. Поэтому перешёл на 15 минутки, и то бывает по 10-20 сделок в день, что не есть гуд.

Не редко бывает такое, что трейдер расчитывает уровень убытка и ставит стоплос в соотвествии с ТС и совсем забывает про установку ТП. Полагая что сколь угодно большой ТП залог прибыли. Однако в последнее время я пришёл к выводу что установка ТП также важна как и установки СЛ. Постоянно находится в рынке умея удачно переворачиватся, это удел професионалов. Я бы даже сказал редкий случай. Но вот такой подход к рынку мне более приятен.

Увидел сигнал, открыл позицию, расчитай СЛ, определи цели для ТП и жди. Либо сработает СЛ либо ТП. Если сработал ТП то не важно как будет вести себя рынок дальше, продолжит ли движение или нет. Важно по принципу: Пришёл, увидел,забрал. А дальше конём не расти. Увидел следующую возможность и всё снова.

Просто некоторые считают раз закрыб покупку, то нужно открывать продажу.... что пирводит к необоснованным рискам.... Нет

Пришёл, увидел, забрал... и был таков....

 
Evgeny Belyaev:
Наверное стоит провести опыт. Тогда вы узнаете ответ на ваш вопрос.Как по мне торговля без стопов- это путь к разорению. Стоп стремиться к бесконечности,.. а прибыль(тп) стремится к ерунде.

 

Я вот думаю, а вдруг я просто эмоционально не способен терпеть убытки - страх в том, что я не дождусь прибыльной серии и плюну, при этом получу убыток гарантированно. Да, плюс в том, что быстро убыток не получить при соблюдении ММ, но какой  нужен депозит, что б убыток в день не превышал 0,5% и можно было жить с рынка!?

Я с 2013 года начал работу над контртрендовой системой - накопил много интересных наработок, и, жить такая система вполне может, но если её в пиковые моменты залить деньгами - такие моменты бывают на каждой валютной паре, примерно раз в год... т.е. экономический смысл, даже с учетом этой оговорки, есть, другое дело, что есть технические сложности...

 
-Aleks-:

 

Я вот думаю, а вдруг я просто эмоционально не способен терпеть убытки - страх в том, что я не дождусь прибыльной серии и плюну, при этом получу убыток гарантированно. Да, плюс в том, что быстро убыток не получить при соблюдении ММ, но какой  нужен депозит, что б убыток в день не превышал 0,5% и можно было жить с рынка!?

Я с 2013 года начал работу над контртрендовой системой - накопил много интересных наработок, и, жить такая система вполне может, но если её в пиковые моменты залить деньгами - такие моменты бывают на каждой валютной паре, примерно раз в год... т.е. экономический смысл, даже с учетом этой оговорки, есть, другое дело, что есть технические сложности...


Я кстати тоже пользуюсь контртрендовой стратегией и не раз получалось следующее. Сигналов в течении дня было 5-6, а сделок я наоткрывал 20-30. Эмоции и всё такое. Так вот единственный способ побороть эмоции это выставлять СЛ и ТП, и как говорится, либо ПАН, либо ПРОПАН!!!!! Ну и понятно, когда появляется следующий сигнал, то действуем в соотвествии с этим сигналом..... Но установка стопов во многом помогает решить эмоциональные проблемы. Коих у меня тоже очень много. Зарабатываешь на расчёте, сливаешь на эмоциях :-(

 
-Aleks-:

 

Я вот думаю, а вдруг я просто эмоционально не способен терпеть убытки - страх в том, что я не дождусь прибыльной серии и плюну, при этом получу убыток гарантированно. Да, плюс в том, что быстро убыток не получить при соблюдении ММ, но какой  нужен депозит, что б убыток в день не превышал 0,5% и можно было жить с рынка!?

Я с 2013 года начал работу над контртрендовой системой - накопил много интересных наработок, и, жить такая система вполне может, но если её в пиковые моменты залить деньгами - такие моменты бывают на каждой валютной паре, примерно раз в год... т.е. экономический смысл, даже с учетом этой оговорки, есть, другое дело, что есть технические сложности...


Надо перебороть себя и взглянуть трезво на торговлю.

 

Ну или вот ещё один способ. Перед открытием сделки представь как ты будешь себя чувствовать, если сделка закроется минусом. Это немного отрезвляет и начинаешь мыслить рационально...

 
Mihail Marchukajtes:

Ну или вот ещё один способ. Перед открытием сделки представь как ты будешь себя чувствовать, если сделка закроется минусом. Это немного отрезвляет и начинаешь мыслить рационально...

У меня была такая проблема постоянно, и только потому, что не просчитан стоп и профит перед открытием позиции. Потом наваял индикатор, которым смотрю стопы и профиты, и для меня стоп уже был не пугающим - Я знал его размер заранее, и если он был большим, то просто не входил в рынок, а ждал другой сигнал.

 
Mihail Marchukajtes:

Признаюсь честно. Считается что чем мень ТФ, тем трейдер круче. ТС, если она рабочая, должна работать на любом ТФ. Однако, когда трейдер говорит что торгует на минутках, да ещё и прибыльно, это достойно похвалы. Я и сам грешил одно время минутками и пятиминутками, но начал замечать что чем реже я торгую, тем прибыльней складывается торговля в целом. Поэтому перешёл на 15 минутки, и то бывает по 10-20 сделок в день, что не есть гуд.

 На форексе только M15, а вот на срочном рынке... там спреды маленькиие, можно близко стоп лосс поставить, и, в общем, движения поддаются анализу, что меня даже удивило, а размах свечи на m1 по Si примерно 23 пункта по ATR(100) - попробуйте.


 

Mihail Marchukajtes:
 

Не редко бывает такое, что трейдер расчитывает уровень убытка и ставит стоплос в соотвествии с ТС и совсем забывает про установку ТП. Полагая что сколь угодно большой ТП залог прибыли. Однако в последнее время я пришёл к выводу что установка ТП также важна как и установки СЛ. Постоянно находится в рынке умея удачно переворачиватся, это удел професионалов. Я бы даже сказал редкий случай. Но вот такой подход к рынку мне более приятен.

Увидел сигнал, открыл позицию, расчитай СЛ, определи цели для ТП и жди. Либо сработает СЛ либо ТП. Если сработал ТП то не важно как будет вести себя рынок дальше, продолжит ли движение или нет. Важно по принципу: Пришёл, увидел,забрал. А дальше конём не расти. Увидел следующую возможность и всё снова.

Просто некоторые считают раз закрыб покупку, то нужно открывать продажу.... что пирводит к необоснованным рискам.... Нет

Пришёл, увидел, забрал... и был таков....

При контр трендовой торговле всегда ставлю ТП, при чем он динамический - пересматривается каждые 15 минут.

А вот сейчас, работая над ТС по тренду, я не увидел смысла в ТП, выхожу по индикатору - иногда не доходя до окончания тренда.

При ручной торговле у меня беда - я защищаю свою позицию, даже если отстопился могу открыть опять позицию в том же направлении, но большим объемом, и с дури не поставить стопы.... один раз так открывался раз 10, но со стопами - на коррекции тренда только часть убытка отбил.

Другая беда при ручной торговле - это очень сложно терпеть прибыль - начинаешь поглядывать на информацию о средствах (хотя обычно я торгую на весь экран) и при каждом шорохе тянешься закрыться в прибыль.

Бывает ещё глупость, когда подымишь большие деньги за пол дня, а потом их же сливаешь к вечеру - ощущение, что знаешь рынок, а потом хочешь отбить убытки - опять эмоции...

Перевороты  позиции я делаю ооочень редко, но, если честно, иногда, думаю, что надо это делать чаще - задним числом.


 

 
Mihail Marchukajtes:

Ну или вот ещё один способ. Перед открытием сделки представь как ты будешь себя чувствовать, если сделка закроется минусом. Это немного отрезвляет и начинаешь мыслить рационально...

 

Если я начинаю думать об убытках, как результате торговли, то торгую минимальным лотом...

Кстати, минус биржи в том, что там сильно протаскивает стоп, и если ты планировал убыток 1000, то может получиться 1500 при сильном движении.

 
-Aleks-:

 

Если я начинаю думать об убытках, как результате торговли, то торгую минимальным лотом...

Кстати, минус биржи в том, что там сильно протаскивает стоп, и если ты планировал убыток 1000, то может получиться 1500 при сильном движении.


Добрый День!  Спасибо за очень интересные мысли вслух!

Думаю, что все высказанные соображения заложить в торговую систему, то может получиться очень интересная вещь!

Причина обращения: