ККМ онлайн или новые палки в колеса фрилансерам - страница 7

 

Если доходы маленькие и нерегулярные, то можно как физлицо работать и платить 13% от доходов.
До 215 т.р. в  год это выгоднее, чем платить 28 т.р. фиксированных платежей, как ИП.

Если доходы большие или регулярные, то физ. лицо может попасть под незаконную предпринимательскую деятельность, и тогда все же лучше ИП.

 
Sergey Golubev:

...


Тут или прекратить прием средств от людей, или, извиняюсь, переезжать в Беларуссию где таких заморочек нет и нормально работать там через например skrill и личный счет в беларусском банке.


Я думаю, что будет к июлю 2018 года следующее:

  • прекращение массового легального приема платежей по нашему профилю на РФ, или

  • кто-то сделает платежное агентство по типу таких, которые уже есть для интернет-магазинов с товарной номенклатурой товаров (агентство, имеющее много касс, дата центр и т.д.), и в этом случае все продавцы подобных информ услуг будут вынуждены заключать с таким агентством договор (так же, как это уже есть для товарных интернет-магазинов). То есть, люди (заказчики) будут платить через свой пейпал/вебмани и т.д. на пейпал/вебмани агентства, а вам/нам деньги придут от агентства-юрлица (которое обеспечивает прием средств согласно законодательству со всеми кассами и т.д.) на наши ИП или юр лицо или физ лицо. В этом случае нам кассы не надо, а агентство берет фиксированную плату в месяц + процент с каждой трансакции.
    Все согласятся, так как деваться будет некуда.

Всё.

 
Sergey Golubev:

Тут кто-то давал ссылку и я по ней нашел видео с объяснением о том, кому, когда и что в этой связи надо:


...


Начинается со слов: "Если закон вас обязывает иметь кассовую технику". Может стоит начать с этого, и определиться, обязаны ли вы иметь кассовую технику?

 
Dmitry Fedoseev:

Начинается со слов: "Если закон вас обязывает иметь кассовую технику". Может стоит начать с этого, и определиться, обязаны ли вы иметь кассовую технику?


Тут разных трактовок много.
Полазил по интернету, и трактовки юристов в т.ч. разных налоговых иногда прямо противоположные (и все ссылаются на статьи законов).

У большинства тут (и у меня) нет команды юристов в найме для "отмазки".

  • Поэтому - или прекращать прием платежей с физ лиц на РФ если ИП или другое юр лицо (или физ лицо и частый регулярный прием - то придется все равно делать ИП ...), или
  • ждать, когда кто-то с большими мощностями компьютеров и дата центром создаст для нас всех в РФ в нашей области деятельности агента по приему платежей (какие уже созданы для отдельных товарных позиций интернет-магазинов), и тогда обязанность иметь онлайн кассы будет у агента (который будет принимать платежи и отправлять "товар"), а мы все тут (и везде про профилю) будем принимать платежи от агента как юр лица (который и будет продавать от нашего имени по договору).

Нелегальный способ дороже, чем легальный (особенно если "поймают"), а оффшоры, карты предоплаты, анонимные карты, зарубежные банковские счета и другие "моменты" возможны если есть выручка начиная от 30 тыс долларов в месяц. Но и в этом случае (как например 2Checkout) спрашивают имя и фамилию с документом, адрес местожительства (у меня это Lenin Avenue), и где это по английски в интернете написано с адресом и телефоном. А Scrill просит еще и банковский счет в евро в России, и делает аккаунт торговым даже для физ лиц при регулярных переводах средств с клиентов, и в этом случае там в Skrill вывод возможен только на собственный расчетный счет в евро в России со всеми прелестями валютного контроля и т.д. (я уже не говорю про 13% налогов если физ лица).

Кстати, в видео ошибка. ККМ все равно нужна при приеме средств через интернет от/на Paypal, Robokassa и др. (так как они не являются агрегаторами-агентами о которых я тут писал, и всячески отмазываются от этого закона и расходов по нему официальными письмами, которые публикуются в интернете).

----------------

Но я думаю, что большинство фрилансеров этот закон об онлайн кассах все-таки не касается.

 
Sergey Golubev:

...

----------------

Но я думаю, что большинство фрилансеров этот закон об онлайн кассах все-таки не касается.


В законе есть пунктик про расчеты через электронные платежные системы, правда он как-то не по человечески сформулирован, но он есть. Еще есть пунктик про удаленное расположение. Еще есть куча видов деятельности даже в розничной торговли, где допускается работа без кассового аппарата: продажа мороженого, напитков на разлив и т.п. - если даже это можно без кассового аппарата, то уж фрилансеру тем более.

 
Dmitry Fedoseev:

В законе есть пунктик про расчеты через электронные платежные системы, правда он как-то не по человечески сформулирован, но он есть. Еще есть пунктик про удаленное расположение. Еще есть куча видов деятельности даже в розничной торговли, где допускается работа без кассового аппарата: продажа мороженого, напитков на разлив и т.п. - если даже это можно без кассового аппарата, то уж фрилансеру тем более.


Прием средств клиента от paypal'а, вебмани, робокассы, кредитки и любого чего еще на свой счет/кошелек в paypal вебмани, робокассы, кредитки, расчет счет и любого чего еще через интернет - олайн касса. Даже если клиент из Китая, а у вас в выданном ему электронном чеке на русском языке (который тоже обязательно отправлять) стоит домашний адрес как Lenin Avenue :)

Но, как я понял, если вы не ИП и не фирма, то вам ничего не надо.

Тут кто-то отмечал в ветке, что на портале таких кому это надо - меньшинство (так как, наверное, большинство работают как физ лица).

Конечно, если у кого-то доход от профильных услуг больше 10-30 тыс дол в месяц, то тот уже точно стал ИП или фирмой (для тех и кассы).

 

долго изучал информацию по этому закону, перелопатил кучу форумов и ресурсов по этому закону, в итоге начал процесс: 

на данный момент

ФН,Аренда ККТ, Услуги Оналйн АТОЛ на год = 42 тыс (хорошо, что можно это оплачивать помесячно внося предоплату, кстати АТОЛ не самый дешевый сервис, но у них есть готовая интеграция с яндекс.кассой, через которую я и принимал платежи. Да и в их тариф входит уже услуги ОФД т.е. не надо еще туда отдельно платить.) Прием платежей для яндекс кассы я доработаю на сайте самостоятельно или готовый модуль буду использовать.

КЭП = 3200 руб покупка цифровой подписи + ПО криптоПРо+ рутокен. (зашел с этой штукой в кабинет налоговой, сделано хорошо, но оторвать бы руки тому программисту кто делал связку криптосистемы с их сайтом, зашел раза с 10го)))) работает только в Internet Explorere, но сам сайт очень для меня информативен и избавит от лишних поездок к налоговикам, на второй год 100% продлю ЭЦП) 

Осталось за малым внедрить в форму оплаты платежей необходимые данные и я буду наверное первым программистом-фрилансером принимающим по закону деньги за свои услуги легально и в соответствии с законом! :-) Да еще и чеки выдавать при этом.


Почитал ветку... хочу немного прокомментировать некоторые моменты:

- за фрилансеров  в РФ взялись уже давно. Просто не было законодательной базы по всей этой электронной коммерции. А щас создали, внедряют во все сферы деятельности. Начали с реализации гос. услуг и внедрением всего это во все инстанции, теперь как подготовили ПО начали внедрять в бизнес.

- с законом шутки плохи. Если вы работаете как физ. лица, да еще и регулярно получаете деньги с этого это уже другая статья о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Думаете это вас не коснется? Просто за мелких фрилансеров еще не взялись, это же столько дел будет, а доказательства найдут.... если наличкой принимаете только, то организуют контрольную покупку. Но будем надеяться, что это будет еще не скоро)

из интернета:


Уголовная ответственность наступает за причинение особо крупного ущерба в сумме от 250 000 и более, и только после этого коммерция определяется как незаконная предпринимательская деятельность. Наказание физическое лицо (2016 г.) несет следующее: штраф в сумме до 300 000 рублей либо с дохода виновного за период до 2 лет; обязательные работы; арест. Если коммерческая деятельность, осуществляемая вне закона, повлекла за собой причинение ущерба в очень большом размере, то штрафные санкции здесь составляют от 100 000 рублей и достигают 500 000. Кроме того, виновному лицу может быть назначено наказание в виде изоляции от общества на срок до пяти лет, но с наименьшими денежными выплатами. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/271658/nezakonnaya-predprinimatelskaya-deyatelnost-nakazanie-fizicheskoe-litso-otvetstvennost-i-shtraf-za-nezakonnuyu-predprinimatelskuyu-deyatelnost

если конечно у вас доходы нерегулярные, то забейте это вас не касается, у меня в месяц более 10 тыс может выходить только с около-форексной деятельности, мне деваться некуда, иначе будет неуплата налогов в крупных размерах.
 

-Еще есть пунктик про удаленное расположение. 

есть, но это расположение должно быть прописано в статье закона и вы там должны быть зарегистрированы для ведения деятельности ( Таких мест мало, и то им разрешили не сразу отправлять данные по чекам в налоговую, а накапливать их и при появлении интернета сразу отправлять.) Если вы принимаете платежи через интернет на электронные кошельки , с банковских карт или через платежные агрегаторы типо яндекс.кассы, paymaster, рбк и т.п. то онлайн касса обязательна. Я так думаю что через год, если не будет никаких поправок (сомневаюсь, что будут поблажки, резонанса против этого закона нету), то просто все эти сервисы откажутся работать с физ. лицами без из регистрации как ИП и ККТ. 

Незаконная предпринимательская деятельность: наказание. Физическое лицо: ответственность и штраф за незаконную предпринимательскую деятельность
Незаконная предпринимательская деятельность: наказание. Физическое лицо: ответственность и штраф за незаконную предпринимательскую деятельность
  • 2016.10.17
  • Ав. Марина Пислегина
  • fb.ru
Осуществление коммерческой деятельности без постановки на учет в налоговых органах преследуется по закону. Поэтому гражданину, который регулярно оказывает услуги или продает товары, просто необходимо зарегистрировать свой бизнес. В противном случае лицо могут ожидать штрафные санкции и даже изоляция от общества на срок до нескольких лет...
 
Alexandr Gavrilin:

...


Напомните, вы тут где-то писали сколько платите в год за расчетный счет? Ссылочку дайте, или просто снова напишите.

 
Dmitry Fedoseev:

Напомните, вы тут где-то писали сколько платите в год за расчетный счет? Ссылочку дайте, или просто снова напишите.


12 тыс с копейками за обслуживание плачу в банке.

 

Я из Болгарии. У нас все кассы давным давном работают онлайн. Может быть уже 10-15 лет. Так во всей Европе, а можеть быт и по всему миру.

С денгами не так страшно, как выглядит на первый взгляд. Появятся фирмы, которые будут предлагать комплексная услуга - поставка кассы вместе с все остальные регистрации и другие подробности около подключения кассы к налоговой инспекции.


В Болгарии делается примерно так:

1. Решаю делат бизнес, которой будеть получат приходы в кеш

2. Регистрирую новую фирму

3. Ищу в интернет поставчик кассы вместе с комплексной услуги по регистрации. Такие поставчики есть тысячи.

4. Заказываю по телефон или в интернет

5. Через 2 часа или максимум на следующий день получаю касу, документации и все остального около подключения к НАП (наша налоговая инспекция)

6. Оплачиваю примерно 100-500 лв. в зависимости от модел кассы ($50-250)

7. И ето все - сразу начинаю работать


Я скажу и про следущее, которое появится и у вас, если все еще не появилось:

1. У нас каждый человек имеет свой персональной счет в налоговой инспекции

2. Все государственые и болшие частные фирми обязани давать информацию налоговой инспекции про приходов и разходов каждого человека (купил автомобил, ехал за границу, отдыхал где-то в гостинице и т.д.)

3. Таким способом налоговая инспекция ведет ваш личный счет, и если он становится красным (потратили больше денег, чем заработали), отправляют вам писмо с требование на куча документов и доказателства за все ваши приходы и разходы 5 лет назад. Реч идет про личные разходы и приходы (ваши и на всей семьи).

4. Если с эти документы вы докажете, что законно заработали больше чем потратили, все заканчивается.

5. Если не успеете доказать, или если налоговая инспекция не признает ваши доказателства, тогда переходите на второй уровен игры - с вас уже начинается заниматся следствие, которое уже имеет право делать обиски квартиры или офиса, конфисковать документи или компютри и вообще службы уже занимаются с доказателствам, а не вы. Такая процедура обычно заканчивается в суде, а там сами знаете ........

Причина обращения: