Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 11

 
Pavel Malyshko #:
доходом считается сумма которую вы получили при зачислении себе в банк.. если по ходу переводов и различных комиссий до вас доходит минус 10% то вам не скажут что это ваши проблемы и платите со всей суммы (мы просто очень жадные и нам всё равно какие расходы вы несёте)

по самозанятости никого не интересуют ваши расходы.. вы платите с той суммы что получили.. а давайте представим что на сайте вам оплатили 1000 а до вас дошло 100  вы хотите сказать вас обяжут оплатить налоги с 1000 долларов? вы серьёзно так считаете?))

Следуя их логике, оптовые продавцы должны платить налог с розничной цены магазина. Что, естественно, выглядит абсурдно.

 
Не задавайте здесь вопросы, задайте сами вопросы в ФНС. Либо через "Мой налог" (если самозаняты) либо через "Личный кабинет налогоплательщика" (есть у каждого физического лица у кого есть ИНН) либо через личный кабинет индивидуального предпринимателя (если вы ИП). Единственная рекомендация в обращении задавайте один вопрос, а не как я сразу несколько. И еще, будьте внимательны, там есть кнопка обращения в тех поддержку, ищите кнопку обращения в ФНС.
 
Konstantin Gruzdev #:

Тут уж я не правильно поступил. Надо было каждый вопрос оформить отдельным обращением.

Зато, в отличии от вопросов/ответов, этот ответ я смогу использовать для своей защиты... или наказания - тут уж как получится.

)) про ИИ не исключено, а ограничений в частоте вроде нет лишь бы в тему.

Поболтал с бухгалтером. Комиссия эквайринга не уменьшает налогооблагаемую базу, потому что эквайринговые счета в банках это счета налогоплательщика и все что на них приходит это доход налогоплательщика. А вот с комиссией сторонних организаций к единому мнению не пришли. По сути получится двойное налогообложение, если организация учтет свою комиссию как доход, и эту сумму комиссии (а в чеке с этой суммой общая сумма) по чеку учтет продавец в своем доходе. И организация и продавец обложит налогом эту сумму. Ответа не нашли среди знакомых.)))

 
Dmitry Fedoseev #:

Последняя строчка - "доходом считается вся сумма, уплаченная клиентом". А клиент кто? Кого считать клиентом?

Поддерживаю. Кого писать заказчиком в чеке? Я пишу заказчиком - MetaQuotes Ltd, без ИНН, как иностранное юр. лицо

 
Evgeniy Zhdan #:

Поддерживаю. Кого писать заказчиком в чеке? Я пишу заказчиком - MetaQuotes Ltd, без ИНН, как иностранное юр. лицо

в самозанятости всё просто : пишите ЮР. лицо и название... вам с суммы начисляют 6%.

касательно того как отчитываться.. 

элементарно.. я например оформлял самозанятость через банк.. там же тут же вам выдают виртуальную карту..

все переводы поступающие на эту карту автоматически облагаются налогом и никакие чеки формировать не нужно чеки формируются автоматически..

другое дело если вы переводите со своего счёта в иностранном банке на счёт в РФ то такой перевод не облагается налогом автоматически поскольку система видит что вы являетесь отправителем и что это как личные средства..

Но... не платить налог будет плохой идеей .. поскольку РФ сотрудничает с более чем 90 странами и идёт параллельный обмен с друг другом ..

поэтому вы должны формировать чек в приложении мой налог.. заполняется просто..поддержка отвечает если что быстро.. но в таком случае вам начислят 6% налога а не 4%.

 

Вывод простой. Можете смело платить налог 4% от стоимости продукта на маркете. Все покупатели маркета - физ.лица, т.к. создают аккаунт на физ.лицо, пополняют его и покупают.

Более того, сам закон говорит, что если Вы не можете определить ИИ юр.лица покупающего, то проводите платёж, как физ.лицо. Маркет - не является покупателем Вашего продукта, он лишь агент-посредник, как и Алиэкспресс, где также налог 4% для самозанятых от стоимости товара.

Если же MQL платит Вам за статью, то тогда да - 6%

Нет никаких оснований в других случаях платить 6%, только Ваше личное желание это делать.

//но если уж прямо кто-то захочет, чтобы Вы доказали, что покупатели - юр.лица, не докажете. И возможно получите по шапке.

 
Vitaliy Kuznetsov #:


Нет никаких оснований в других случаях платить 6%, только Ваше личное желание это делать.


если с вебмани меняете то да 4% автоматически..

а если со своей карты зарубежного банка и приход ставите именно тот что указан в зачислении платежа от кого.. 

то там автоматически 6% выходит.

как-то так

 
хотя с точки зрения законов всё конечно очень непонятно всё..
 
Dmitry Fedoseev #:

Последняя строчка - "доходом считается вся сумма, уплаченная клиентом". А клиент кто? Кого считать клиентом?

Если конкретно про Маркет, то как я понимаю, налоговая будет смотреть два документа:

  1. Агентский договор-оферта - тут определен агент (MetaQuotes Ltd), продавец (это я) и пользователь.
  2. Правила пользования сервисом "Маркет" - здесь пользователь становиться покупателем, то что покупатель и есть клиент, думаю, вопросов нет.
  3. То есть агент просто предоставляет место (как обычный торговый центр, если сравнивать с обычной торговлей) где покупатель совершает покупку у продавец. А агент за свои услуги берет комиссию (или арендную плату как торговый центр)
Valeriy Yastremskiy #:

Жесть))) И кого считать клиентом, и с какой суммы платить налог. Слово доход используется и по отношению и к 1000 и к 600 которые упомянуты в тексте, но что считать доходом и какую комиссию надо включать в налогооблагаемую базу?))) жесть просто)))

По мне так 1000 это доход, а 600 это прибыль. Вот что считается доходом по налоговому кодексу:

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.


НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

Первичным документом, кстати, являются чеки. Все упирается в правильность оформления чека.

Valeriy Yastremskiy #:

Поболтал с бухгалтером. Комиссия эквайринга не уменьшает налогооблагаемую базу, потому что эквайринговые счета в банках это счета налогоплательщика и все что на них приходит это доход налогоплательщика. А вот с комиссией сторонних организаций к единому мнению не пришли. По сути получится двойное налогообложение, если организация учтет свою комиссию как доход, и эту сумму комиссии (а в чеке с этой суммой общая сумма) по чеку учтет продавец в своем доходе. И организация и продавец обложит налогом эту сумму. Ответа не нашли среди знакомых.)))

Двойное налогообложение тут ни при чем. Например, если я плачу аренду, то арендодатель со своего дохода (с суммы взятой с меня за аренду) тоже платит свои налоги - в этом суть всей фискальной системы, которая заключается в том чтобы вся эмиссия денег вернулась обратно эмитенту. В нашем случае комиссия уплаченная агенту - это наш расход и его доход, а как он от него считает налоги нас уже не касается.

 

вот  я ИП .. на расчётный счёт должен получать деньги.. а в зарубежном банке я не могу отправить на расчётный счёт без личного присутствия.. 

могу только на карту перевести без проблем..

но при посещении налоговой..общении с бухгалтерами и банками.. на что ушло часов эдак 30 непрерывного общения..

никто не смог подсказать.. даже представьте поход в налоговую.. сказали мы не можем вам подсказать (даже если учесть что по знакомству ходил и мне хотели помочь)..пишите напрямую в налоговую сказали....не можем ответить как это всё будет выглядеть
если вы будете переводить на карту а не на расчётный счёт..

а переводя на расчётный счёт система определит что это личный перевод поскольку переводить буду со своего счёта в иностранном банке... и тоже непонятно как быть и в таком случае..

Причина обращения: