Торговые функции для чайников.

 

Посоветуйте что почитать на эту тему. Самое простое, на пальцах.

(а то я по незнанию полез в Мастер советников.. мрак)

 
User_mt5:

Посоветуйте что почитать на эту тему. Самое простое, на пальцах.

(а то я по незнанию полез в Мастер советников.. мрак)


Например статья: Торговые операции на MQL5 - это просто.

Тема на форуме: пошаговое создание советника Простой советник. Проверка размера бара. Покупка/продажа.
 
Vladimir Karputov:

Например статья: Торговые операции на MQL5 - это просто.

Тема на форуме: пошаговое создание советника Простой советник. Проверка размера бара. Покупка/продажа.

Ага. Спасибо. Почитаю.

А поможете для начала ответить на простые вопросы: что такое ордер, сделка и позиция. И вот тут я где-то читал "открытый ордер", а какие ещё бывают? Например, отложенные. Это они превращаются в сделку когда исполняются? Рыночный ордер и сделка - это разные вещи или.. в 5-ке вообще есть рыночные ордера?

(я геройски для себя решил, что буду работать в идеологии множества ордеров в окне, т.е. когда они не схлопываются в позицию; терминология меня интересует в этом русле )

 

А вы просто торговать-то пробовали ?

Уж очень уж очень странно выглядят ваши вопросы - похоже вы совсем начинающий в трейдинге вобще, а пытаетесь писать советников... Вам, думаю, сперва следует немного поторговать на демо-счете, как раз и уясните, что такое ордер (в МТ4 и МТ5 это несколько разные понятия) и сделка (в МТ4 вобще такого понятия нет).

 
George Merts:

А вы просто торговать-то пробовали ?

Уж очень уж очень странно выглядят ваши вопросы - похоже вы совсем начинающий в трейдинге вобще, а пытаетесь писать советников... Вам, думаю, сперва следует немного поторговать на демо-счете, как раз и уясните, что такое ордер (в МТ4 и МТ5 это несколько разные понятия) и сделка (в МТ4 вобще такого понятия нет).

Немного торговал, было дело. Но теперь этого мне мало, вот хочу научиться писать хотя бы простые коды.
Про МТ4 я немного знаю. Меня интересует как раз МТ5. Если знаете где об этом почитать просто дайте ссылку.
 
User_mt5:
Немного торговал, было дело. Но теперь этого мне мало, вот хочу научиться писать хотя бы простые коды.
Про МТ4 я немного знаю. Меня интересует как раз МТ5. Если знаете где об этом почитать просто дайте ссылку.

Скрипт который открывает длинную позицию ("BUY") - подойдёт?

 
Vladimir Karputov:

Скрипт который открывает длинную позицию ("BUY") - подойдёт?

Конечно. Подойдёт всё, что угодно.. если там написано что он открывает - ордер, позицию или сделку:)

Я немного утрирую, конечно.  Но меня что интересует. Например, в статье Торговые операции внизу есть:

  • COrderInfo - для работы с ордерами;
  • CHistoryOrderInfo - для работы с отработанными ордерами, попавшими в историю торговли;
  • CPositionInfo - для работы с позициями;
  • CDealInfo - для работы со сделками;

Я в этой новой для меня терминологии немного плаваю.

Нужен простой пример кода с комментариями. Но вы уже дали две ссылки, может там и есть все ответы.

 
User_mt5:

Конечно. Подойдёт всё, что угодно.. если там написано что он открывает - ордер, позицию или сделку:)

Я немного утрирую, конечно.  Но меня что интересует. Например, в статье Торговые операции внизу есть:

  • COrderInfo - для работы с ордерами;
  • CHistoryOrderInfo - для работы с отработанными ордерами, попавшими в историю торговли;
  • CPositionInfo - для работы с позициями;
  • CDealInfo - для работы со сделками;

Я в этой новой для меня терминологии немного плаваю.

Нужен простой пример кода с комментариями. Но вы уже дали две ссылки, может там и есть все ответы.


Хорошо, изучайте, а завтра я дам пример скрипта который выполняет одну единственную операцию - открывает длинную позицию ("BUY"). 

 
George Merts:

А вы просто торговать-то пробовали ?

Уж очень уж очень странно выглядят ваши вопросы - похоже вы совсем начинающий в трейдинге вобще, а пытаетесь писать советников... Вам, думаю, сперва следует немного поторговать на демо-счете, как раз и уясните, что такое ордер (в МТ4 и МТ5 это несколько разные понятия) и сделка (в МТ4 вобще такого понятия нет).

Как это нет. Отчёт тестера в МТ4 когда-нибудь видели? Там есть такие  слова: всего сделок, прибыльные  сделки, убыточные сделки.

 
George Merts:

А вы просто торговать-то пробовали ?

Уж очень уж очень странно выглядят ваши вопросы - похоже вы совсем начинающий в трейдинге вобще, а пытаетесь писать советников... Вам, думаю, сперва следует немного поторговать на демо-счете, как раз и уясните, что такое ордер (в МТ4 и МТ5 это несколько разные понятия) и сделка (в МТ4 вобще такого понятия нет).

Что за бред, и при чём здесь платформа?

Кто торгует(!), тот знает, что при посылке на сервер ордера, в ответ получаем позицию, при выходе с позиции - получаем сделку.

Имея под рукой словарь, можем легко найти определения слов, а именно:

Ордер - приказ(по-русски)

Позиция - местоположение (зона ответственности) игрока на поле

Сделка - выход игрока с поля(действие завершено)

Имея под рукой любую платформу, или даже не имея её вовсе, а приказы отдавать по телефону брокеру, то от этого термины не меняются.

 

Тоже самое касается и выражения: "В рынке находится 5 ордеров с профитом ...., "  Ордер не может быть ни прибыльным, ни убыточным, потому что это всего-навсего приказ(ордер), который ещё не исполнен, а вот занятая в рынке позиция по определённой цене, может быть как прибыльной, так и убыточной. Так-как ещё сидим на позиции, то результат сделки не известен, и будет известен только при покидании позиции(закрытии).

Причина обращения: