Наивные стратегии новичков. - страница 8

 
Mihail Marchukajtes:

В этом случае МО будет палочнкой выручалочкой, так как способно атоматически построить модель и работать по ней, а не выискивать закономерности в ручную для того чтобы потом логику запихать в советник и т.д.

Если закономерность прослеживается статистически, - то несомненно МО эффективней "ручного" формулирования закономерностей.

Но все таки, советник не должен быть "черным ящиком".

 
khorosh:
Ну значит, как я понял, вы считаете, что победа Betterа случайность. Только вот кроме конкурса, где-то проскальзывала информация, что он неплохо и на реальных счетах зарабатывает.

Я не знаю, на чем основана победа этого участника.)

Вы привели аргумент, я его парировал. Вот и все.

Возможно, его советник получал информацию от астральных тел и подключился к пятом измерению, где время преодолевается как пространство.:)

Возможно и сейчас он делает тоже самое?))


На самом деле, я считаю что все таки эта победа, больше случайность, чем закономерность. К сожалению, у меня такое мнение.

Потому что с научной точки зрения, у нас нет достаточно оснований утверждать, что победа "Betterа" более закономерна, чем победа "хирурга".

Если Вы приведете аргументы в пользу большей закономерности победы одного из участников перед другим, мы сможем придти к выводу. Без этого, степень закономерности и случайности их побед, с научной точки зрения, совершенно одинакова, потому что результат одинаков.

 
Maxim Dmitrievsky:

Разумный человек всегда делает однозначные выводы, на то он и разумный



Вы явно переоцениваете разумность человека..)

как говорил философ Бертран Рассел : Полезно время от времени ставить знак вопроса на вещах, которые тебе давно представляются несомненными.

и это даже для самых очевидных вещей.. стратегии в трейдинге далеки от "самых очевидных".


Как показывает история именно из-за однозначных выводов тормозился научный и технический прогресс. Уверенность в том что не может существовать нечто живое, чего мы не видим глазами не давало великому биологу продвигать свою теорию о существовании патогенных бактерий из за чего нужно в обязательном порядке дезинфицировать пастельное белье в больницах...этого не делали в силу предубеждений и однозначных взглядов и многие люди гибли от инфекций...

Тамас Кун, один из выдающихся историков науки разработал теорию парадигм:

1.сначала формируется конкретная система мышления, система взглядов и убеждений.

2.потом начинают попадаться некоторые вещи, которые не находят объяснений в рамках этих общепризнанных теорий и "фактов".

3. но люди продолжают цеплятся за старые теории и пытаются всеми правдами и неправдами впихнуть все же "квадратик в кружечек" и защитить таким образом репутацию своих взглядов и не допустить потерю своей убежденности. так как тогда придется признать что настоящая теоретическая схема никуда не годится и придется все менять.

4. на четверой стадии когда количество нестыковок превышает все мыслимые нормы и уже становится просто невозможно даже на чуть чуть продвинутся дальше, происходит смена парадигмы и формирование новой которая не дополняет а скорее зачеркивает старую, и люди начинают признавать что их однозначные выводы были либо ошибочными либо неполноценными и крайне узкими

 
nowi:

Вы явно переоцениваете разумность человека..)

как говорил философ Бертран Рассел : Полезно время от времени ставить знак вопроса на вещах, которые тебе давно представляются несомненными.

и это даже для самых очевидных вещей.. стратегии в трейдинге далеки от "самых очевидных".


Как показывает история именно из-за однозначных выводов тормозился научный и технический прогресс. Уверенность в том что не может существовать нечто живое, чего мы не видим глазами не давало выдающемуся ученому продвигать свою теорию о существовании патогенных бактерий из за чего нужно в обязательном порядке дезинфицировать пастельное белье в больницах...этого не делали в силу предубеждений и однозначных взглядов и многие люди гибли от инфекций...

Тамас Кун, один из выдающихся историков науки разработал теорию парадигм:

1.сначала формируется конкретная система мышления, система взглядов и убеждений.

2.потом начинают попадаться некоторые вещи, которые не находят объяснений в рамках этих общепризнанных теорий и "фактов".

3. но люди продолжают цеплятся за старые теории и пытаются всеми правдами и неправдами впихнуть все же "квадратик в шарик" и защитить таким образом репутацию своих взглядов и не допустить потерю своей убежденности. так как тогда придется признать что настоящая теоретическая схема никуда не годится и придется все менять.

4. на четверой стадии когда количество нестыковок превышает все мыслимые нормы и уже становится просто невозможно даже на чуть чуть продвинутся дальше, происходит смена парадигмы и формирование новой которая не дополняет а скорее зачеркивает старую, и люди начинают признавать что их однозначные выводы быль либо ошибочными либо неполноценными и крайне узкими

Супер!

Сила мысли классиков!) Нужно их не забывать...

 
nowi:

Вы явно переоцениваете разумность человека..)

как говорил философ Бертран Рассел : Полезно время от времени ставить знак вопроса на вещах, которые тебе давно представляются несомненными.


гениальная элементарщина, философы любят из простых вещей раздувать поэзию. Статусы чик ВК иногда несут больше смысловой нагрузки

чето ржу :D

 
khorosh:

Здесь есть такое определение ТА:

Технический анализ - это статистически-математический анализ предыдущих котировок с прогнозированием последующих цен.

Кто с этим согласен?

Из Ваших же слов - Технический анализ - это статистически-математический анализ предыдущих котировок с прогнозированием последующих цен, получается  что ТА здесь лишний термин, в нем нет необходимости. Нет  и не существует в природе никакого ТА. Скрипач не нужен.)
 
Yuriy Asaulenko:
Из Ваших же слов - Технический анализ - это статистически-математический анализ предыдущих котировок с прогнозированием последующих цен, получается  что ТА здесь лишний термин, в нем нет необходимости. Нет  и не существует в природе никакого ТА. Скрипач не нужен.)
Мне кажется это определение не даёт возможности некоторым трейдерам говорить, что они не используют при торговле ТА. Думаю, что термин не лишний, так как позволяет более коротко обозначать, тот смысл и те действия, которые в этот термин вкладываются.
 
khorosh:
Мне кажется это определение не даёт возможности некоторым трейдерам говорить, что они не используют при торговле ТА. Думаю, что термин не лишний, так как позволяет более коротко обозначать, тот смысл и те действия, которые в этот термин вкладываются.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7

короче проще говоря ТА это все что не ФА, какие у вас проблемы с этим? ) И поскольку в ТА входят индикаторы, соответсно это и статистически математический анализ тоже, т.к. индикаторы могут быть совершенно разные

Да даже ФА это тоже ТА, если применяется какой-то новостной индикатор. То есть ТА это вообще ЛЮБОЙ анализ рынка

Технический анализ — Википедия
Технический анализ — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Технический анализ — совокупность инструментов прогнозирования вероятного изменения цен на основе закономерностей изменений цен в прошлом в аналогичных обстоятельствах. Базовой основой является анализ графиков цен — «чартов» (от англ.   — график, диаграмма) и/или биржевого стакана[1]. Теоретически, технический анализ применим на любом рынке. Но...
 
Maxim Dmitrievsky:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7

короче проще говоря ТА это все что не ФА, какие у вас проблемы с этим? ) И поскольку в ТА входят индикаторы, соответсно это и статистически математический анализ тоже, т.к. индикаторы могут быть совершенно разные

Да даже ФА это тоже ТА, если применяется какой-то новостной индикатор


Мне кажется в википедии определение ТА неудачное. ТА это действие, а действие не может приравниваться к совокупности инструментов. Это просто неграмотно. Хотя бы написали так: ТА это действия использующие совокупность ...(того то и того то), с целью получения ... (того то и того то).

 
Yuriy Asaulenko:
... Нет  и не существует в природе никакого ТА. Скрипач не нужен.)

ТА нет, потому что он не нужен? 

Все таки, для многих трейдеров ТА есть. Это факт. И эти трейдеры основывают на нем свои торговые решения. А торговые решения трейдеров в совокупности отвечают за движение цены.

Если денег больше у сторонников ТА, то они ими будут двигать цену в своем направлении, пожирая стопы противников ТА.

Я думаю, противникам ТА стоит изучить ТА, чтобы предсказывать торговые решения последователей ТА и ориентироваться на рынке.

За ТА стоят реальные люди, которые оперируют реальными деньгами. А деньги двигают цену.

Причина обращения: