выбор железа ( компьютера ) для работы - страница 11

 

Вот еще свежие тесты от ixbt

http://www.ixbt.com/cpu/amd-r7-1800x.shtml‌

 
Alexey Volchanskiy:

Завтра напишу, сегодня процесс в работе. Матлаб дают на месяц триал, а студентам вообще какие-то льготы, врать не буду, я не студент, надо смотреть.
Картинки с Матлаба не будет, я правильно понимаю?
 
Andrey Dik:
Картинки с Матлаба не будет, я правильно понимаю?

Иш какой А.Дик злопямятный, придется запустить матлаб ))
 
Alexey Volchanskiy:

Иш какой А.Дик злопямятный, придется запустить матлаб ))

А ты хотел сделать мне зло запустив в меня Матлабом но потом передумал?))

Тыж сказал, что оптимизация нафиг не нужна, есть чудо программа - Матлаб, которая может ответить на вопросы, вот и напомнил тебе, очень мне интересно потому что.‌

 
Andrey Dik:

А ты хотел сделать мне зло запустив в меня Матлабом но потом передумал?))

Тыж сказал, что оптимизация нафиг не нужна, есть чудо программа - Матлаб, которая может ответить на вопросы, вот и напомнил тебе, очень мне интересно потому что.‌


Андрей, я крайне злобный человек, от моего дыхания осыпается штукатурка, дохнут вороны на лету и отклеиваются обои ))  Я поломал часть программы, которая выводила данные под курсором, вот часть, которая рисует графики. Внизу привел функцию, которая выводит данные под курсором, сейчас что-то не пашет, но смысл понятен. Вообще, матлаб не панацея, просто можно быстро визуализировать то, что происходит в кишках проги. Я сейчас редко пользуюсь, как ввели тесты на тиковых данных, почти все делаю сразу на MQL5. 

Э‌то лог имитатора сделок, прогнал за сутки с небольшим, прибыль в натуральной величине котировки:

ticket= 486   cmd= 0   oProfit= 0.000420   mProfit= 0.028870   openCount= 42   closeCount=42   openTime= 01-21:00:25   closeTime= 01-21:02:16  
ticket= 487   cmd= 0   oProfit= 0.000180   mProfit= 0.029050   openCount= 42   closeCount=42   openTime= 01-21:02:26   closeTime= 01-21:07:45  
ticket= 488   cmd= 1   oProfit= -0.000780   mProfit= 0.028270   openCount= 42   closeCount=49   openTime= 01-21:13:01   closeTime= 02-22:00:00  
ticket= 489   cmd= 0   oProfit= 0.000150   mProfit= 0.028420   openCount= 43   closeCount=43   openTime= 01-21:19:00   closeTime= 01-21:22:07  
ticket= 490   cmd= 1   oProfit= 0.000160   mProfit= 0.028580   openCount= 43   closeCount=44   openTime= 01-21:31:32   closeTime= 01-21:35:55  
ticket= 491   cmd= 1   oProfit= 0.000170   mProfit= 0.028750   openCount= 44   closeCount=44   openTime= 01-21:31:33   closeTime= 01-21:35:55  
ticket= 492   cmd= 1   oProfit= 0.000170   mProfit= 0.028920   openCount= 45   closeCount=46   openTime= 01-21:31:34   closeTime= 01-21:34:02  
ticket= 493   cmd= 1   oProfit= 0.000160   mProfit= 0.029080   openCount= 46   closeCount=43   openTime= 01-21:33:40   closeTime= 01-21:36:39  
ticket= 494   cmd= 0   oProfit= 0.000260   mProfit= 0.029340   openCount= 43   closeCount=48   openTime= 01-21:57:28   closeTime= 01-22:40:44  
ticket= 495   cmd= 1   oProfit= 0.000300   mProfit= 0.029640   openCount= 44   closeCount=45   openTime= 01-22:00:01   closeTime= 01-23:01:54  
ticket= 496   cmd= 1   oProfit= 0.000350   mProfit= 0.029990   openCount= 45   closeCount=45   openTime= 01-22:21:58   closeTime= 01-23:01:54  
ticket= 497   cmd= 1   oProfit= 0.000290   mProfit= 0.030280   openCount= 46   closeCount=45   openTime= 01-22:25:23   closeTime= 01-23:01:54  
ticket= 498   cmd= 1   oProfit= 0.000290   mProfit= 0.030570   openCount= 47   closeCount=45   openTime= 01-22:25:24   closeTime= 01-23:01:54  
ticket= 499   cmd= 1   oProfit= 0.000290   mProfit= 0.030860   openCount= 48   closeCount=45   openTime= 01-22:25:25   closeTime= 01-23:01:54  
ticket= 500   cmd= 0   oProfit= -0.001070   mProfit= 0.029790   openCount= 48   closeCount=49   openTime= 01-22:41:32   closeTime= 02-22:00:00  
ticket= 501   cmd= 0   oProfit= -0.001190   mProfit= 0.028600   openCount= 49   closeCount=49   openTime= 01-22:41:34   closeTime= 02-22:00:00  
ticket= 502   cmd= 0   oProfit= -0.000820   mProfit= 0.027780   openCount= 45   closeCount=49   openTime= 01-23:07:38   closeTime= 02-22:00:00  
ticket= 503   cmd= 1   oProfit= -0.000400   mProfit= 0.027380   openCount= 46   closeCount=49   openTime= 01-23:28:21   closeTime= 02-22:00:00  
ticket= 504   cmd= 0   oProfit= -0.000540   mProfit= 0.026840   openCount= 47   closeCount=49   openTime= 01-23:32:23   closeTime= 02-22:00:00  
ticket= 505   cmd= 1   oProfit= -0.000620   mProfit= 0.026220   openCount= 48   closeCount=49   openTime= 01-23:59:05   closeTime= 02-22:00:00  
Всего ордеров= 505   Buy= 179   Sell= 326   stopCount= 0   profit= 0.026220


ddd

function output_txt_dMA2 = myfunction(obj,event_obj)
% Display the position of the data cursor
% obj          Currently not used (empty)
% event_obj    Handle to event object
% output_txt_dMA   Data cursor text string (string or cell array of strings).
global normData
global yMaBid
global yMaDiff
global yMaAngle
global yMaDiffAngle
global maLenSize
global profitData

pos = get(event_obj,'Position');
idx = 1;
time = pos(1);
for idx = 1:length(normData(1, :))
    t = normData(1, idx);
    if t >= time
        break;
    end
end
output_txt_dMA2 = { ['X: ',datestr(pos(1), 'dd-HH:MM:SS')], ...
                    ['spr : ', num2str(normData(3,idx) - normData(2,idx), '%10.3e')], ...  
                    ['d8  : ', num2str(yMaDiff(1,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d15 : ', num2str(yMaDiff(2,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d30 : ', num2str(yMaDiff(3,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d60 : ', num2str(yMaDiff(4,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d120: ', num2str(yMaDiff(5,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d240: ', num2str(yMaDiff(6,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d480: ', num2str(yMaDiff(7,idx), '%10.3e')], ...
                    ['d960: ', num2str(yMaDiff(7,idx), '%10.3e')]};


‌***

 

Сорри за возможно глупый вопорс, но почему здесь не обсуждают наиболее дешевую стоимость Ггц ?! при прочих равных элементах? 

З‌Ы: из своего опыта остановился на стареньком 2600к - и гноиться на легкую до 5,5Ггц но также перегоняет 3770к и я купил себе 4790к (его безопасно гнать просто невозможно проц не успевает охлаждаться) и он по тестам проиграл разогнанному 2600к, чем более поздняя версия тем хуже получаеться гнать))) конечно в специфических тестах поколение очень помогает но в основном имеем не более чем обычные задачи, и тут снова возникает вопрос дешевизны ГГц

‌все интелы пятого поколения - это какие то серваки с ОЗУ до 900 ГБ там жутко дорогая стоимость ГГц получается

п‌оявились шестого - но чувство что они пошли по пути анти-разгона, проц все меньше и меньше - собсвтено гавная проблема это то что находиться под крышкой проца - и это что-то передает тепло все хуже и хуже. В итоге получаем что как бы мы не охлождали проц - сам проц плохо обмениваться теплом с коробочкой в которую запечатан, собствено в этом то и фишка что 2600к - не являетьс холодным процом но поскольку это самый большой проц по размером - его площадь тепло обмена выше что и уделывает все последующие поколения. 

З‌ЫЗЫ: если сравниваем процы то имеет смысл сравнивать максимум что можно выжать с него (т.е. тесты процов без разгона даже смотреть не буду)

если у АМД ченить что жестко снижает стоимость ГГц то это более чем интересно, полезу изучать линейку АМД

 
Alexandr Andreev:

Сорри за возможно глупый вопорс, но почему здесь не обсуждают наиболее дешевую стоимость Ггц ?! при прочих равных элементах? 

З‌Ы: из своего опыта остановился на стареньком 2600к - и гноиться на легкую до 5,5Ггц но также перегоняет 3770к и я купил себе 4790к (его безопасно гнать просто невозможно проц не успевает охлаждаться) и он по тестам проиграл разогнанному 2600к, чем более поздняя версия тем хуже получаеться гнать))) конечно в специфических тестах поколение очень помогает но в основном имеем не более чем обычные задачи, и тут снова возникает вопрос дешевизны ГГц

‌все интелы пятого поколения - это какие то серваки с ОЗУ до 900 ГБ там жутко дорогая стоимость ГГц получается

п‌оявились шестого - но чувство что они пошли по пути анти-разгона, проц все меньше и меньше - собсвтено гавная проблема это то что находиться под крышкой проца - и это что-то передает тепло все хуже и хуже. В итоге получаем что как бы мы не охлождали проц - сам проц плохо обмениваться теплом с коробочкой в которую запечатан, собствено в этом то и фишка что 2600к - не являетьс холодным процом но поскольку это самый большой проц по размером - его площадь тепло обмена выше что и уделывает все последующие поколения. 

З‌ЫЗЫ: если сравниваем процы то имеет смысл сравнивать максимум что можно выжать с него (т.е. тесты процов без разгона даже смотреть не буду)

если у АМД ченить что жестко снижает стоимость ГГц то это более чем интересно, полезу изучать линейку АМД


Выскажу свою точку зрения. Мы тут пытаемся оценить процы с точки зрения использования в MQL5. На 99% это, конечно, скорость работы в оптимизаторе. А оптимизатор в МТ5 отлично распараллелен и позволяет использовать все локальные ядра (+ облако, но речь не о нем). Я несколько постов назад выложил ссылку на тесты Ryzen от ixbt? все же это тесты от уважаемого ресурса, а не от Вани Пупкина. Можно считать, что в среднем 8-ядерные рузены где-то превосходят, где-то отстают от 4-ядерных Интелов.

Но есть большое НО! Программисты с опытом меня поймут, остальным немного поясню. Бывает ОЧЕНЬ сложно, а иногда и просто невозможно эффективно распараллелить программу, чтобы эффективно использовать все ядра. Очень эффективно параллелятся задачи по обработке видео, фото, звука и др. То есть то, что можно разбить на небольшие подзадачи, результат которых не влияет на входные данные других задач.  Ну, к примеру, фото можно разбить на 8 квадратов и в каждом квадрате запустить свой поток обработки данных. Естественно, тут нужна поддержка операционки (ребятам, которые до сих пор сидят на XP привет, ОС разрабатывалась во времена, когда не было многоядерников).

Более того, нужна поддержка программеров. А кто сейчас является мясом программисткого мира на западе? Азия (кстати, знаю много умных ребят), индусы (тут без комментов, а то забанят :), ну и 

 
Alexey Volchanskiy:

Андрей, я крайне злобный человек, от моего дыхания осыпается штукатурка, дохнут вороны на лету и отклеиваются обои ))

‌Это ничего, у всех нас есть недостатки.

Alexey Volchanskiy:

 Я поломал часть программы, которая выводила данные под курсором, вот часть, которая рисует графики. Внизу привел функцию, которая выводит данные под курсором, сейчас что-то не пашет, но смысл понятен. Вообще, матлаб не панацея, просто можно быстро визуализировать то, что происходит в кишках проги. Я сейчас редко пользуюсь, как ввели тесты на тиковых данных, почти все делаю сразу на MQL5

Э‌то лог имитатора сделок, прогнал за сутки с небольшим, прибыль в натуральной величине котировки:

‌***

‌Прочитал. Долго думал. Так и не нашел связи между отмеченным цветом:

Alexey Volchanskiy:

И зачем нужна ферма? Я вообще слегка забил на оптимизацию в тестере МТ4/5, смотрю в матлабе характерные участки, а у меня матлабовская прога выводит на экран параметры в месте, где находится курсор. Когда все это видишь визуально, начинаешь понимать весь примитив этой самой псевдооптимизации. Достаточно курсор подвигать по временной шкале - многое становиться ясно.‌

‌И так и не увидел подтверждения, что Матлаб может заменить привычную оптимизацию.

Короче, бла бла бла.‌

 
Alexandr Andreev:

Сорри за возможно глупый вопорс, но почему здесь не обсуждают наиболее дешевую стоимость Ггц ?! при прочих равных элементах? 

З‌Ы: из своего опыта остановился на стареньком 2600к - и гноиться на легкую до 5,5Ггц но также перегоняет 3770к и я купил себе 4790к (его безопасно гнать просто невозможно проц не успевает охлаждаться) и он по тестам проиграл разогнанному 2600к, чем более поздняя версия тем хуже получаеться гнать))) конечно в специфических тестах поколение очень помогает но в основном имеем не более чем обычные задачи, и тут снова возникает вопрос дешевизны ГГц

‌все интелы пятого поколения - это какие то серваки с ОЗУ до 900 ГБ там жутко дорогая стоимость ГГц получается

п‌оявились шестого - но чувство что они пошли по пути анти-разгона, проц все меньше и меньше - собсвтено гавная проблема это то что находиться под крышкой проца - и это что-то передает тепло все хуже и хуже. В итоге получаем что как бы мы не охлождали проц - сам проц плохо обмениваться теплом с коробочкой в которую запечатан, собствено в этом то и фишка что 2600к - не являетьс холодным процом но поскольку это самый большой проц по размером - его площадь тепло обмена выше что и уделывает все последующие поколения. 

З‌ЫЗЫ: если сравниваем процы то имеет смысл сравнивать максимум что можно выжать с него (т.е. тесты процов без разгона даже смотреть не буду)

если у АМД ченить что жестко снижает стоимость ГГц то это более чем интересно, полезу изучать линейку АМД

Вообще, четкой связи между частотой и производительностью в современных процессорах нет. Производительность больше зависит от архитектуры, объёма кэшей, алгоритма кэширования, шина памяти.

Я уже говорил, что единственный критерий оценки "мощности" процессоров может выступать только отношение производительность/стоимость. Другого критерия нет. Но стереотипы настолько сильны, крепки, что даже народ с большим опытом в области программирования и являясь продвинутыми пользователями ПК с многолетним стажем, свободно ориентирующихся в мире современной вычислительной техники утверждают, что "интелы мощнее". Такова сила стереотипов и шаблонов мышления, зачастую стереотипы задают вектор развития технологий на многие годы вперёд.

Для того, что бы понимать истинное положение вещей в современном процессоростроении, нужно лишь знать некоторые вещи. За годы развития вычислительной техники так сложилось, что Intell стала лидером продаж, так получилось, так сложились звёзды. Теперь эта компания пользуясь своей долей лидера в продажах процессоров для серверных и настольных решений просто может себе позволить продавать процессоры, которые прошли смогли пройти стесстесты лучше чем все остальные в партии, а это что то вроде 0,000001 процента из всех чипов, эти образцы маркеруются как топовые процессоры. Естественно что на такие процессоры стоимость заоблачная, потому что это единичные экземпляры, но такие камни продаются, потому что Intell лидер и потому что шаблоны мышления пользователей крепки. Так же нужно понимать, что у AMD так же есть такие единичные экземпляры в партии, но AMD не может продавать такие процессоры, потому что их никто не будет покупать, потому что рынок процессоров поделён уже давно и каждый занимает своё место. Т.е., при прочих равных, производительность, цена, покупатель предпочтет Intell по вышеназванным причинам так же, как одного и того же качества и функционала телевизоры Sony всегда дороже телевизоров LG. Поэтому для AMD просто нет смысла продавать сравнимые по мощности и выше чем у Intell, они могут продавать только по второй линейке топовых процессоров и по цене ниже, чем у Intell. Таким образом соотношение производительность/стоимость в целом у AMD всегда выше.

Это маркетинг, люди, неужели вы этого не понимаете? Panasonic всегда будет стоить дороже чем Ponasonic или Panasonik при одинаковой производительности и функционале, хотя техника и тех и тех сделана в Китае чуть ли ни на одних и тех же предприятиях.

Intell уже проиграла битву на рынке мобильных процессоров, продажи камней для ПК неуклонно из года в год падают, в конце концов может произойти то же самое что например с компанией HTC. Хотя, Intell навряд ли загнётся насовсем, скорее всего будет жить ещё очень долго как Кащей Бессмертный Nokia сидя на своих сундуках с патентами, Intell может оставаться на плаву даже если насовсем прекратит производство процессоров. Так нужно ли пользователю наполнять свежей кровью в виде своих денег жилы всяких Кащеев? Конечно, выбор делает каждый сам, но во всяком случае говорить громогласно "Intell мощнее!" это не по нашему, мы ж тут не малолетние пионеры тусуемся, такие фразы среди программистов просто проявление безграмотности.

 

Давным давно был такой замечательный журнал Game EXE... Журналы в городах раскупались в считанные минуты, поэтому найти свежий выпуск было практически невозможно. Приходилось получать по подписке по почте. Журналы приходили часто с задержкой в 1-3 месяца, и когда приходило извещение с почты о посылке - это был праздник... Журналы перечитывались буквально до дыр. Описание игр в журнале выглядело как искусство, это были целые истории, бывало даже часто, что читать об игре было гораздо интересней, чем играть в неё. Но самыми любимыми были несколько страниц в конце, где описывалось железо, новинки, история развития технологий, многие выросли на этих журналах и собрали свои первые ПК по инструкциям, это были замечательные времена дуалапа, когда играли по пищащим модемам в Need for Speed Porsche Unleashed в режиме 1:1.... Это конец 90х начало 00х. Как сейчас помню свой Duron 600 с его керамическим корпусом. У меня сборка прошла без проблем, но были не редки случаи у народа, когда хрупкий корпус камня раскалывался при установке кулера. Потом был Athlon 1700, помню как устанавливал проволочные перемычки на двух ножках камня, что позволяло разблокировать множитель и получить Athlon 1900, говорят иногда получалось даже 2300....

Так вот, в сети есть архивы этих журналов, желающие в увлекательной форме ознакомится с историей развития вычислительной техники могут почитать. К сожалению журнал сначала загнулся‌, потом в конвульсиях скончался, не помогла даже глянцевая обложка в последние годы, и всё потому, на мой взгляд, что формат журнала изменился, стали писать о богомерзких консолях, и двинутым писишникам журнал стал просто не интересен...

Причина обращения: