выбор железа ( компьютера ) для работы - страница 3

 
George Merts:
И где же у меня противоречия и заблуждения ? Зачем загадками говоришь-то (давай на ты ?). Есть конкретные возражения - давай, выкладывай свои мысли, обсудим.
Хорошо. Приведу жизненный пример:

 Женщина (алгоритм оптимизации) ищет себе мужа (результат оптимизации), при этом руководствуется такими критериями поиска: непьющий, с бородой, не матерится, любит детей, не ходит по бабам, не ходит по кабакам с друзьями, симпатичный, мягкий по характеру в обращении с женщиной.

В итоге найден подходящий под критерии мужик. Оптимальный вариант оптимизации? - да. Но оказалось, что мужик этот голубой и женщине этот вариант не подходит. Так значит всё таки вариант не оптимальный? В чем произошла ошибка?

Ответ прост. Если найден не подходящий вариант (по критериям оптимизации он оптимальный), значит присутствует либо не полное описание критериев, либо выбраны противоречивые критерии, другого не дано. Это означает, что не может быть женщина "чуть чуть беременной" так, же, как не может быть "оптимальный" но не "максимум/минимум". Значит нужно описывать критерии поиска так, что бы максимум/минимум функции (пик) совпадал с "оптимальным" значением. И алгоритм поиска не виноват, что функция "рваная", она такая как мы её описали в виде критериев.
 
Выделенное красным противоречие, должно стоять "==" а не "!=" между "оптимальный" и "максимум/минимум".
 
       Очень давно в конце 2007 =  когда  $  был по 30 , когда в воздухе пахло розами. И мы  ездили отдыхать каждый год за границу,
когда не сбивали самолеты и нефть была по 88, и казалось она не упадет никогда ,  а акции постоянно шли вверх, когда еще не начался ипотечный кризис 2008 , стоять на восходящем тренде  было модно и престижно,  советники продавались  за 1500$ - 2000$ , а самые дешевые уходили по  500$

Было золотое время!

     Купил себе  I7  960 , разогнал до 3.3 , озу  12 гигов  с запасом ,  хорошу видюху по тем временам, блок питания 1000вт zalman - такой весь блестящий с шелковыми проводами.  Хороший дорогой просторный корпус, вентиляторы на процессоре 140мм в копусе еще 2 по 140 и сбоку еще , и места под харды - сейчас уже накопилось хардов на 12 терабайт. Несколько лет назад купил SSD для операционки и для терминалов, сейчас живет все это на x64 windows , сйечас это windows 7  ,   и как то не тянет на windows 10. И пока  менять этот старый монстр  не вижу пока смысла.  За 10 лет докупил только SSD и терабайтные харды.
И что интересно ВСЕ ПРЕКРАСНО  и ЛЕТАЕТ. Мой друг за 10 лет примерно три раза менял комп , вложился раза в 3 больше по баксам а на выходе примерно то же самое по производительности.   С тех пор у меня "склеили ласты" 2 ноутбука,  а эта стационарная железка живет.  Нужен видимо  технологический прорыв - что бы имело смысл менять это железо.
 
SeriousRacoon:
Заметно повысить скорость тестирования можно только фермой серверов. Можно взять несколько ноутбуков на и7, они не такие шумные, как десктопы и места немного занимают, благо, что у продавцов застой и везде скидки.
зачем ? и ? вы купите два десятка  или десяток ноутбуков по 1000$ ?  только для того что бы организовать облако ?
Нууу что сказать -  через такие решения очень  удобно делать ИТ откаты!

 1  Во первых дешевле использовать облако!
 2  Если у вас на работе есть много серверов - можно использовать ( если возражений не будет ) 
 3  Можно договорится с друзьями и запустим на их машинах агенты - прокинуть себе проход через роутер -  часто это использую.
    и вычисления  в моей локальной сети из дружественных  для меня  машин  ---- летает!
 
 
Andrey Dik:
А в чем проблема с овражными функциями?
У Вас есть примеры, подтверждающие превосходство алгоритмов отличных от генетических? И именно для сложных ступенчатых функций, с широкими горизонтальными участками, с острыми пиками и впадинами, какими являются оптимизируемые функции в программах оперирующих дискретными данными (советники)?
Овражные функции используются обычно для сравнения разных алгоритмов решения вариационных задач. Примеры сравнения алгоритмов я бы ожидал от справки по оптимизатору советников, а не от пользователей этого оптимизатора.
 
Vladimir:
Овражные функции используются обычно для сравнения разных алгоритмов решения вариационных задач. Примеры сравнения алгоритмов я бы ожидал от справки по оптимизатору советников, а не от пользователей этого оптимизатора.
А, ну где ж Вы видели, что бы какие то разработчики в справке к своему продукту приводили примеры конкурентов? По моему так никто не делает, подразумевая, что их продукт лучший.
 
Andrey Dik:
А, ну где ж Вы видели, что бы какие то разработчики в справке к своему продукту приводили примеры конкурентов? По моему так никто не делает, подразумевая, что их продукт лучший.
Алгоритмы разработаны давным-давно, это не продукт разработчиков или конкурентов. Программная реализация алгоритмов - пожалуйста, пусть конкурируют. Но я то имел в виду пользователя. Почему бы ему не объяснить идеи поиска экстремума методом половинного деления или золотого сечения. Если бы они были реализованы в оптимизаторе...
 
Vladimir:
Алгоритмы разработаны давным-давно, это не продукт разработчиков или конкурентов. Программная реализация алгоритмов - пожалуйста, пусть конкурируют. Но я то имел в виду пользователя. Почему бы ему не объяснить идеи поиска экстремума методом половинного деления или золотого сечения. Если бы они были реализованы в оптимизаторе...

Можно сделать свой алгоритм. Задаете в коде критерий оптимизации и значения перебираете в коде как удобно вам.

При работе по такой схеме:

  1. Запуск в тестере сразу на всем периоде в режиме оптимизации с полным перебором.
  2. Перебирается только 1 служебный параметр. Нам понадобится большое количество итераций, поэтому количество шагов нужно выставить с запасом например 100 000 (это даже можно сделать программно через ParameterSetRange).  

Со стороны тестера все. Остальное реализует программная часть написанная на MQL5.


Что происходит в программной части:

Перебор значений параметров эксперта и анализ результата ведется программно с учетом требуемого алгоритма. (Тестер на каждой итерации просто послушно выплевывает результаты торговли с измененными параметрами в фреймы -см. справку)

Когда необходимо закончить, мы переводим эксперт в режим остановки, и штатный оптимизатор быстро заканчивает уже не нужный перебор служебного параметра. 

 
Vladimir:
Алгоритмы разработаны давным-давно, это не продукт разработчиков или конкурентов. Программная реализация алгоритмов - пожалуйста, пусть конкурируют. Но я то имел в виду пользователя. Почему бы ему не объяснить идеи поиска экстремума методом половинного деления или золотого сечения. Если бы они были реализованы в оптимизаторе...
В оптимизаторе МТ используется генетический алгоритм с двоичными хромосомами. Принципы его работы очень хорошо описаны как в статьях MQ, так и в литературе. Это те самые "Алгоритмы разработаны давным-давно".

Но эффективность каждого алгоритма очень зависит от реализации, от специфичных фишек, которые применили разработчики, и эти самые фишки никто раскрывать не будет в своём коммерческом продукте.
 
Yuriy Zaytsev:
       Очень давно в конце 2007 =  когда  $  был по 30 , когда в воздухе пахло розами. И мы  ездили отдыхать каждый год за границу,
когда не сбивали самолеты и нефть была по 88, и казалось она не упадет никогда ,  а акции постоянно шли вверх, когда еще не начался ипотечный кризис 2008 , стоять на восходящем тренде  было модно и престижно,  советники продавались  за 1500$ - 2000$ , а самые дешевые уходили по  500$

Было золотое время!

     Купил себе  I7  960 , разогнал до 3.3 , озу  12 гигов  с запасом ,  хорошу видюху по тем временам, блок питания 1000вт zalman - такой весь блестящий с шелковыми проводами.  Хороший дорогой просторный корпус, вентиляторы на процессоре 140мм в копусе еще 2 по 140 и сбоку еще , и места под харды - сейчас уже накопилось хардов на 12 терабайт. Несколько лет назад купил SSD для операционки и для терминалов, сейчас живет все это на x64 windows , сйечас это windows 7  ,   и как то не тянет на windows 10. И пока  менять этот старый монстр  не вижу пока смысла.  За 10 лет докупил только SSD и терабайтные харды.
И что интересно ВСЕ ПРЕКРАСНО  и ЛЕТАЕТ. Мой друг за 10 лет примерно три раза менял комп , вложился раза в 3 больше по баксам а на выходе примерно то же самое по производительности.   С тех пор у меня "склеили ласты" 2 ноутбука,  а эта стационарная железка живет.  Нужен видимо  технологический прорыв - что бы имело смысл менять это железо.
скоро AMD ryzen выйдет.. покупать от интел в тридорога нет никакого смысла. Можно будет собрать производительное железо в 1.5-2 раза дешевле. Ну интел должны ценник приспустить, т.к. конкуренция будет
 
Maxim Dmitrievsky:
скоро AMD ryzen выйдет.. покупать от интел в тридорога нет никакого смысла. Можно будет собрать производительное железо в 1.5-2 раза дешевле. Ну интел должны ценник приспустить, т.к. конкуренция будет
Ну это мысль правильная , как только выйдет этот ryzen  , которого все так ждут и рынок ринется на новый 'сырой' процессор от AMD ,  вот тогда и купить подешевевший интел.
Ну вот  не вызывает AMD доверия.
Причина обращения: