С меня сняли деньги, где узнать за что? - страница 14

 
artmedia70:

Вообще-то на этапе согласования идёт активное обсуждение того, что же вы хотите получить, нюансы, которые нужно обязательно учесть, обсудить логику поведения программы, её реакцию на те или иные события, обработку внештатных ситуаций и пр. пр. пр. Как раз на этом этапе и могут "вылезти" все подводные камушки. Тогда обязательно нужно обсудить их обработку или принять решение о невозможности сделать заказ в том виде, в котором вы его хотите получить. Далее уже обговариваете ситуацию в свете новых событий и принимаете совместное решение. Либо согласованно изменяете ТЗ, либо решаете отказаться от его выполнения. Всё это делается ДО подтверждения согласования.

Ваш исполнитель получил ваш файлик и сразу нажал кнопочку. Вы-то зачем её нажимали? Вы убедились в том, что заказчик понимает то, что нужно делать ему? Вряд ли.

Хотя, по моему мнению, всё-таки он инициатор разрыва договора - ему и отвечать. Но вы тоже имеете причастность. Урок вам на будущее.

и как заказчик должен убедиться???

есть код на четверке. хочу такой же рабочий на пятерке. разраб говорит - ок. как заказчик должен убедиться? заставить разраба перечислить типы переменных или что?  не забываем. что заказчик не должен быть программистом. 

 
sergeev:
да

 

Т.е., приехав на замену масла, вы ставите механика в известность, что масло должно находится на уровне между двумя отметками на щупе?

 

К сожалению, тут была не вся история переписки опубликована. А существенно важная часть, показывающая обсуждение на стороне вырезана. Где фразы самого заказчика в переписке?

Это частая ситуация, которая потом отправляется в арбитраж.

 
Кто мне объяснит, почему арбитраж снимает деньги с заказчика за бессилие исполнителя? Если уж берете деньги, берите с исполнителя.
 
sergeev:

...

Вы не правы. Вины заказчика нет ни грамма.

Думаю, метаквоты сами прекрасно понимают, что организованный ими процессинг в некоторых ситуациях как эта, несправедлив. Но нельзя просто так взять и вернуть 5$ или просто в следующий раз брать комиссию с провинившейся стороны. Что бы это сделать надо изменить правила процессинга, а это геморрой еще тот. 

 
artmedia70:

 Вы убедились в том, что заказчик понимает то, что нужно делать ему? Вряд ли.


Да , и правда . Пытал ли он его паяльником , заставлял ли повторить тз наизусть пять раз , клялся ли он , что всё понял на библии , кричал ли - век воли не видать ???

Нет ?

Значит тз Исполнителем не понято и с Заказчика надо взять штраф

Гениально  

 
TheXpert:
Кто мне объяснит, почему арбитраж снимает деньги с заказчика за бессилие исполнителя? Если уж берете деньги, берите с исполнителя.
Потому что нельзя выступать в роли "не виноватый я, я имею право ничего не знать и не желаю знать". Мы не зря столько статей и обьяснений выпустили, так как имеем уже больше 6000 исполненных задач и минимум каждая десятая задача идет прямиком в арбитраж.
 
Renat:
минимум каждая десятая задача идет прямиком в арбитраж.
Вы так говорите, как будто кичитесь этой цифрой. Для таких мелких заказов цифра должна быть мизерной.
 
kylinar2012:


Арбитражу были предоставлены материалы , которые тут не фигурировали ? 
 
Contender:

 

Т.е., приехав на замену масла, вы ставите механика в известность, что масло должно находится на уровне между двумя отметками на щупе?

нет, это исполнитель мне об этом говорит

и за этот уровень масла я как заказчик соглашаюсь и плачУ.

---

но тут никто никому ничего не сказал, ТЗ подтвердилось просто автоматом. наспех. в исходном варианте без уточнений и обсуждений


а потом выяснилось, что исполнитель не обслуживает этот тип двигателей.

и всё,

заказчик попал на время и бензин что доехал до этого исполнителя.

Причина обращения: