Как отличить график FOREX от ГПСЧ? - страница 12

 
Demi:

Дааа уж....

Слушайте сюда:

То, что вы пишете в своем сообщении - это попытка интерпретировать фрактальную геометрию выдав ее за плод собственных размышлений. СПАСИБО, НО НЕ НАДО.

Ну не надо, так не надо.

Пока.

 

Зачем изобретать теории заговоров и доказывать наличие отсутствия явно выраженного эффекта присутствия и т.п. если весь мир пользуется теорией спроса и предложения для всех рынков? Ну, я уже писал обэтом.

Меня в теории вероятности учили, что некоррелированных рядов практически не существует в природе. Подобрать два ряда с коэффициентом корреляции = 0 - это "надо уметь". 

 
AlexEro:

Ну не надо, так не надо.

Пока.


Не буду, но это действительно фрактальная геометрия.
 
AlexEro:

А вот как: на странице 8 этой темы

https://forum.mql4.com/ru/53661/page8

ALSU дал определения, но "забыл" уточнить, какую роль там играет автокорреляция ряда и корреляция между последовательными случайными величинами (это несколько разные вещи, но сейчас речь не об этом).

Поэтому для начала - надо учитывать, что корреляция между якобы случайными ценовыми котировками ИМЕЕТСЯ, и в дальнейшем исходить из этого.

Почему они там имеются - в темах про ценообразование.

Почему это надо учитывать - ну-у-у-у, дружище, в теории вероятности ПОЧТИ ВСЕ выводы начинаются ".... случайные НЕкоррелированные между собой значения.....".


понимание ценообразования позволяет Вам предположить, что существует автокорреляция между приращениями цены? Именно корреляция, а не вообще эффекты памяти (немарковость)?

Этих предпосылок Вам достаточно и больше от ценообразования ничего ненужно? Т.е. типа как в предпосылке ТА - "цена помнит всё" и айда дальше математику-статистику-криптографию)) применять?

 
Avals:


понимание ценообразования позволяет Вам предположить, что существует автокорреляция между приращениями цены? Именно корреляция, а не вообще эффекты памяти (немарковость)?

Этих предпосылок Вам достаточно и больше от ценообразования ничего ненужно? Т.е. типа как в предпосылке ТА - "цена помнит всё" и айда дальше математику-статистику-криптографию)) применять?

Вот чувствую некую недружелюбность в Ваших вопросах. Обычно тут же прекращаю диспут. Но для Вас сделаю исключение и отвечу:

1. Корреляция между двумя барами таймфрейма M15 - это автокорреляция ряда, который между пятнадцатью барами M1. Корреляция баров бОльшего таймфрейма - это автокорреляция баров меньшего таймфрейма, его микроструктуры. Добвьте сюда то, что котировки поступают Вам ужЕ фильтрованными, то есть в них ужЕ есть эффект Слуцкого. Наверное именно поэтому Привалов так яростно хотел получать нефильтрованные котировки тиков, и за это его банили (я отношусь к этой проблеме тиков более спокойно).

2. Я не знаю, что такое "немарковость". Тавтологии ущербных ошибочных умозрительных схоластических математических теорий меня никогда не интересовали.

3. Не достаточно. Ещё кое-что нужно.

4. ТА. Могу повторить ещё раз (см. выше) то, что пишется в почти любом вероятностном выводе, и почему ПОЭТОМУ в теор-вере (это просто точно вера, как в секте) нет методов для обработки сильно коррелированных "случайных" рядов. Профессор Орлов (известный практик теории вероятности, автор многих статей, редактор журнала, и автор книг) тоже пишет об этом, явно предупреждая об опасности применения статистики в экономике.

 
Prival:


Есть такое понятие Винеровский процесс   и есть фильтр, который следит за этим процессом. Он так и называется Винеровский фильтр

Технология простая. Подаем на вход фильтра анализируемый процесс, и смотрим выход. Если фильтр зазвенел (жаргон) то анализируемый процесс не Винеровский, а отличается от него...затем наступает очередь статистической радиотехники   .... буковок очень много, кому интересно, надеюсь пройдет по ссылкам и хотя бы прочитает.

З.Ы. Такие задачи мы решали с курсантами, на практических занятиях по радиолокации. Стандартная задача, отличить шум на входе РЛС, от смеси шум+сигнал ... 


Сергей, между задачами детектирования случайного/неизвестного сигнала в радиолокации и в котировках, при всех почти одинаковых буквах, есть существенное отличие: для РЛС совершенно некритична задержка расчетов порядка длительности самого импульса (уже не говоря о том, что винеровский фильтр в идеале вообще требует бесконечного времени наблюдения и строгой стационарности системы), а вот для торговли - это практически катастрофа. Поэтому вторая задача на порядок сложнее, и далеко не каждый курсант-радиотехник с ней справится.
 

AlexEro:

..."забыл" уточнить, какую роль там играет автокорреляция ряда и корреляция между последовательными случайными величинами...


Я не "забыл", я просто устал пячатать))
 
Автор вроде не просил подходить к вопросу с точки зрения ценообразования. Причем тут ... есть 2 ряда гпсч и котиры (конкретную глубину выборки не берем), у одних нет внутренних колебаний, у других есть. Может из этого исходить. + Наличе толсохвостости . Толстые хвосты ведь говорят о том, что в некоторых местах сужающаяся дисперсия может длиться длиннее/короче по числу отсчетов, чем у нормального распределения гпсч, в следствии чего разрядка у котира происходит иногда выстрелами/наличием толстых хвостов, в следствии этих затянувшихся сужений дисперсии. В каком ряде можно чаще наблюдать уменьшение "тела" свечи подряд скажем 5-6 раз? Грубо говоря у гпсч "всреднем" разрядка происходит в 3-4 свечи, у котиров может и больше гораздо. Но при фрактализации у гпсч зависимость редкости "паттерна" сужения дисперсии от его появления и срабатывания (пробития сужения дисперсии) будет иметь экспоненциальную зависимость при наборе статистики таких паттернов . А у котира на разных структура увеличчения фрактальности "смещение" или затянувшееся сужение дисперсии, может быть смещено относительно уровней фрактальности. Получим в котирах в некоторых местах (при наложении увеличивающихся слоями фрактальных структур) уплотнение по дисперсии, а в некоторых более разряжонное состояние. В гпсч же такие уплотнения и их появление будет также псевдослучайным, и чтобы добиться периодики хоть какой-то(естественно не постоянной по времени) нужно будет предварительно сводить к этому- самому путем ММ или если говорить о ЦФ, то коэф-ми , к таким случаям. Где-то подпридержать сужение дисперсии, гдето ускорить.
 
alsu:

Я не "забыл", я просто устал пячатать))
Ну дык, ясно, что на самом деле не забыл, а просто упростил как мог, до ужоса. Поэтому я и написал в кавычках.
 
AlexEro:

4. ТА. Могу повторить ещё раз (см. выше) то, что пишется в почти любом вероятностном выводе, и почему ПОЭТОМУ в теор-вере (это просто точно вера, как в секте) нет методов для обработки сильно коррелированных "случайных" рядов. Профессор Орлов (известный практик теории вероятности, автор многих статей, редактор журнала, и автор книг) тоже пишет об этом, явно предупреждая об опасности применения статистики в экономике.

За весь теорвер и матстат я, конечно, ответить не рискну, но в корреляционно-регрессионном анализе с проблемой мультиколлинеарности факторов борются и довольно успешно. Почему "опасность"? Не опасность,а проверять и преабразовывать.
Причина обращения: