Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 22

 
moskitman:

Ну если с утками разобрались более или менее быстро, то вот вам следующая задачка для тренировки мозгов...

Как с первого взгляда определить главного сотрудника в незнакомом вам офисе? Вот заходите вы, сидят люди, вроде работают, мониторы от вас отвёрнуты, на столах бумаги, кнопки, скрепки, ручки и прочая дребедень... Кто главный? К кому обращаться?


Нужно поздороваться. Войти и сказать: "Добрый день". Кто ответит, с тем и начинать общаться. Не всегда руководитель является главным. Стадное чувство может сгенерировать и кто-то иной. Тогда он оказывается ведущим, а остальные ведомыми (психологически). Я это неоднократно наблюдал на практике - в своё время много по кабинетам походить пришлось.
 
drknn:

Нужно поздороваться. Войти и сказать: "Добрый день". Кто ответит, с тем и начинать общаться. Не всегда руководитель является главным. Стадное чувство может сгенерировать и кто-то иной. Тогда он оказывается ведущим, а остальные ведомыми (психологически). Я это неоднократно наблюдал на практике - в своё время много по кабинетам походить пришлось.
ответ неверный
 
moskitman:
ответ неверный

Ответ подтверждён практикой :) Многократной практикой.
 
moskitman:
ответ неверный

Если встреча деловая, то я всегда знаю, к кому я еду. Меня там ждут.

Если встреча случайная, то начало разговора выглядит примерно так: "Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь..." Работает всегда и без осечки.)) Вас обслужат в лучшем виде как бы ни казались занятыми люди.

 
drknn:

Ответ подтверждён практикой :) Многократной практикой.
Да ладно, а если в ответ на Ваш Добрый день ноль внимания? Ну есть же сволочные конторы, которым посетители типа "работать мешают"?
 
DhP:

Если встреча деловая, то я всегда знаю, к кому я еду. Меня там ждут.

Если встреча случайная, то начало разговора выглядит примерно так: "Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь..." Работает всегда и без осечки.)) Вас обслужат в лучшем виде как бы ни казались занятыми люди.

Обращаться в толпу тоже не всегда эффективно, нужно разговаривать с конкретным человеком, чтобы у него не оставалось шансов прикинуться ветошью, типа авось это не мне.

 
moskitman:

Ну если с утками разобрались более или менее быстро, то вот вам следующая задачка для тренировки мозгов...

Как с первого взгляда определить главного сотрудника в незнакомом вам офисе? Вот заходите вы, сидят люди, вроде работают, мониторы от вас отвёрнуты, на столах бумаги, кнопки, скрепки, ручки и прочая дребедень... Кто главный? К кому обращаться?


Кто меньше всего изображает бурную деятельность. Даже не так, кто мышкой щелкает, тот и главный:).
 
Rorschach:

Кто меньше всего изображает бурную деятельность

Заходишь в офис. Там, например, шесть столов. Один из них приналежит гавному, остальные подчинённые. Все тихо уткнулись в компьютеры. Разобрать, кто тут развёл бурную деятельность, а кто реально работает, нет ни какой возможности. :)
 
moskitman:
Да ладно, а если в ответ на Ваш Добрый день ноль внимания? Ну есть же сволочные конторы, которым посетители типа "работать мешают"?


Ага, много попадалось и таких. У нас на фирме как-то был даже конкурс на то, кто в конце дня принесёт самую улётную бумажку с двери кабинета, отсекающую дистрибьюторов. Чего только ни приносили. :) Даже предупреждения типа вход дистрибьюторам через пузырь, попадались.

А вообще, если на твоё приветствие народ как-то не реагирует, или ракция запоздалая, то нужно следить за глазами коллектива - люди должны посмотреть на одного человека, как бы ища его одобрения. Ну, скажем так, они стреляют глазами все в одну сторону - в сторону начальника :)

Ну или в сторону того, чьё мнение - непререкаемый авторитет.

 
Rorschach:

Кто меньше всего изображает бурную деятельность. Даже не так, кто мышкой щелкает, тот и главный:).

Кто мышкой чаще всех щёлкает, тот в сапёра играет.

Холодно.

Причина обращения: