Примеры: Язык MQL4 для "чайников". Сложные вопросы простым языком

 

New article Язык MQL4 для "чайников". Сложные вопросы простым языком has been published:

Это вторая статья из цикла "Язык MQL 4 для "чайников"". В ней мы будем разбираться в более сложных и продвинутых конструкциях языка, изучим новые возможности и посмотрим, как их можно применять в ежедневной практике. Сейчас вы узнаете про новый вид циклов while, новый вид условий switch, операторы break и continue. Кроме того вы научитесь писать собственные функции и работать с многомерными массивами. На десерт я подготовил для вас разъяснения о препроцессоре.

Это вторая статья из цикла "Язык MQL4 для 'чайников'". В первой статье "Язык MQL4 для 'чайников'. Первое знакомство" рассказывалось о том, что можно сделать с помощью языка MQL4, мы научились писать обычные скрипты, поняли, что такое переменная, научились работе с переменными, разобрались, что такое функция, массивы, встроенные или предопределённые массивы и переменные, циклы for и простые и сложные условия. Сейчас мы будем разбираться в более сложных и продвинутых конструкциях языка, изучим новые возможности и посмотрим, как их можно применять в ежедневной практике. Сегодня вы узнаете про новый вид циклов while, новый вид условий switch, операторы break и continue. Кроме того вы научитесь писать собственные функции и работать с многомерными массивами. На десерт я подготовил для вас разъяснения о препроцессоре.


Author: Antoniuk Oleg

 

Большое спасибо.Методика изложения отличная.Когда ожидать третью часть ?(что бы не пропустить)

 
вот сейчас пишу, сложно сказать когда завершу ее :)
 
Только ссылку тоже покажите , плиз...... , когда отредактируете:)
 
Надеюсь автор статьи просматривает коментарии? Так как хотелось бы узнать, ошибка ли, или это было осознано написанно в данной статье. В приведённых выше кодах, были объявленны переменные под названием "color":
bool color; // так как имеется всего 2 варианта  
            // (белая или черная свеча),
            // то будем считать, что значению 
            // false соответствует черная
            // свеча, а true - белая   
    if(Close[0] > Open[0])
     color = true;      // белая свеча
    if(Open[0] > Close[0])
     color = false;     // черная свеча
Но дело в том что  под этим словом зарезервирована уже переменная в MQL и естественно компелятор её не пропустит, будет выдовать ошибку. На мой взгляд имя этой переменной нужно давать другое, например так:
bool Сolor; // так как имеется всего 2 варианта
              // (белая или черная свеча),
              // то будем считать, что значению
              // false соответствует черная
              // свеча, а true - белая
   if(Close[0] > Open[0])
     Сolor = true;      // белая свеча
   if(Open[0] > Close[0])
     Сolor = false;     // черная свеча
Может я не прав и "color" специально для какой то цели написан именно в таком виде? Если так то для какой?
 
P.S. Спасибо за статьи, очень помогают изучать язык MQL.
 
conys, спасибо за комментарий!! Это действительно ошибка, простите за невнимательность, исправлюсь :)).
 
:) Не стоит извенений.  Я только полгода как изучаю язык, поэтому вопросы и были заданны на уровне ученика. Ведь только так можно познать истинну :)).
Ждём с нетерпением продолжения ваших статей.
 
Со второй статьей всё более понятно (чем с первой, имею в виду). Автор излагает классно: коротко и по делу, без воды. Молодец! Только вот людям "с нуля" все же будет тяжело понять, я думаю.
 

Большое спасибо за статью!

Мне как человеку с нуля пока все понятно по теме.

Вопрос не по теме - просто не знаю уже к кому обратиться:

У меня стоит всегда куча отложенных ордеров, они срабатывают, все свободные средства заняты в работе, а я бы хотел еще и снимать со счета часть прибыли, да и риски снизить. Нужно чтобы в работе было задействовано 50% свободных средств, если больше то, ордер, который должен сработать должен вместо этого удалиться. Т.е. , наверное так, если сумма залога по открытым ордерам одного направления < equity/2, то ордер срабатывает, если >= то удаляется.

Возможно ли это реализовать в MQL4?

 
Ну, а когда же ждать продолжения?
То, что изложено в этих двух статьях довольно просто, хочется далее посмотреть. Было бы не плохо, что бы автор в конце статьи дал несколько заданий на закрепление материала, как  в первой статье.
Хочется уже посмотреть, как пишется эксперт, как ставятся ордера, как определяется пересечение различных индикаторов и т.д.

Заранее спасибо.
 
SergeyKa
Реализовать можно, вы должны обратиться на форум с этим вопросом. Там много знающих и опытных людей, вам обязательно помогут, попробуйте.

Pingvin-man
Ну, а когда же ждать продолжения?
Новая статья уже написана, скоро появится.
Было бы не плохо, что бы автор в конце статьи дал несколько заданий на закрепление материала, как в первой статье.
В третьей статье есть домашнее задание )))
Хочется уже посмотреть, как пишется эксперт, как ставятся ордера, как определяется пересечение различных индикаторов и т.д.
Как создать эксперт в новой статье, к сожалению, не написано (рановато еще), но как узнать показатели всех индикаторов, пример пересечения, это имеется. А все остальное будет уже в следующих статьях.
Причина обращения: