Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 16

 
Mathemat:
Да.

Т.е. фишка задачи в задании излишних условий, чтобы запутать?
 
Avals:

Т.е. фишка задачи в задании излишних условий, чтобы запутать?

Да оне там все садисты собрались. ;)

А задачка простая: взвешиваем налево, взвешиваем направо и щитаем среднее геометрическое. С весами оно завсегда помогает... ;-)

 
MetaDriver:

Да оне там все садисты собрались. ;)

А задачка простая: взвешиваем налево, взвешиваем направо и щитаем среднее геометрическое. С весами оно завсегда помогает... ;-)


это приблизительный метод т.к. влияние разницы в плечах нелинейно относительно измеряемого веса и если измерять на разных сторонах, то и влияние будет разным.

Проще - кладём рубин на одну чашу весов. На вторую кладём гирьки или что угодно чтобы уравновесить. Убираем рубин и на его место кладём правильные гирьки. Тоже уравновешиваем. Суммарный вес гирек и будет весом рубина

 
Avals:


это приблизительный метод т.к. влияние разницы в плечах нелинейно относительно измеряемого веса и если измерять на разных сторонах, то и влияние будет разным.

Ой-ой.. Не верю! ;)

Но я покладистый, готов признать что твой способ универсальнее, и годится даже если пару скрытых пружин замаскировать. Лишь бы трение не тормозило.

А что до "идеальных" рычажных весов - мой способ вполне рабочий. Обратное не докажешь, можешь попробовать. Вся нелинейность у нас под контролем... )))

 
MetaDriver:

Ой-ой.. Не верю! ;)

Но я покладистый, готов признать что твой способ универсальнее, и годится даже если пару скрытых пружин замаскировать. Лишь бы трение не тормозило.

А что до "идеальных" рычажных весов - мой способ вполне рабочий. Обратное не докажешь, можешь попробовать. Вся нелинейность у нас под контролем... )))


согласен)), для классических весов без всяких пружин - среднегеометрическое тоже подойдёт.
 
MetaDriver:

Мегамозг придумал десятизначное натуральное число. Первая (слева) цифра этого числа равна количеству нулей в его записи, вторая цифра - количеству единиц, третья - количеству двоек и т.д., последняя цифра равна количеству девяток в записи этого числа. А вы сможете повторить достижение Мегамозга и найти это число?

А чё с этой у нас? Западло-слишком-простая?

--

Вот, кстати. Решение-то я нашёл, но не уверен, что оно единственное. Выяснить бы тоже не помешало.

 
Avals:

согласен)), для классических весов без всяких пружин - среднегеометрическое тоже подойдёт.
Ну и славно. А хитрую цифирку найдёшь?
 
MetaDriver:
Ну и славно. А хитрую цифирку найдёшь?

вроде вариант один: 6210001000
 
Avals:

вроде вариант один: 6210001000
У меня такое же число. Второго не нашёл, хотя единственность пока не очевидна. Есть соображения по доказательству?
 
Avals:


это приблизительный метод т.к. влияние разницы в плечах нелинейно относительно измеряемого веса и если измерять на разных сторонах, то и влияние будет разным.

Проще - кладём рубин на одну чашу весов. На вторую кладём гирьки или что угодно чтобы уравновесить. Убираем рубин и на его место кладём правильные гирьки. Тоже уравновешиваем. Суммарный вес гирек и будет весом рубина

Ага, понятно. Я в таком направлении не думал, хотя это действительно более универсальный метод. Пользуя только условия задачи ("разные плечи"), так и решал.

2 MD: Не хочеццо тратить моск на задачи со сложностью менее 3 :) Тут вроде доказательство и не требуется. Но если хочешь, можно и подумать об единственности.

Вот есть ышшо одна (4 балла). Вот это серьезно:

Найти все натуральные числа, которые при умножении на 4 превращаются в свое зеркальное отражение. (Зеркальное отражение — это когда цифры в нем идут в обратном порядке).

Причина обращения: