Существет ли процесс, анализ одного из участков которого не позволяет прогнозироать следующий его участок. - страница 10

 
faa1947: Всегда будут попадаться участки с некоторыми характеристиками нестационарности, которые не учитывает наша модель, ТС будет сливать и линии баланса в виде прямой мы не получим никогда.

Вы слишком узко понимаете стационарность, ну прям как математик.

Стационарность закона образования ряда - это тоже некая стационарность, просто ее иначе называют. И ее точно можно использовать.

Но при этом сам ряд не обязательно будет стационарным в понимании "стационарность процесса". И детрендировать его совсем не обязательно.

 
Avals:
прогноз ведь необязательно делать всегда.

Если в этом форуме снести все математические темы, цель которых анализ истории без привязки к цели использования такого анализ, то останется какое-то смешное количество. Но здесь терйдинг, а это всегда прогноз. Когда входим в позу - то прогнозируем поведение котира, остаемся и выходим - всегда на основе прогноза.

Если бы все участники форума свои посты соотносили с целью - прогнозом, то форум был бы гораздо полезнее. Отпало бы все, например, связанное с ЦОС, которую интересует только сигнал, а это в прошлом. И много другое. Именно поэтому я так тщательно, гипертрофированно подчеркиваю на форуме прогноз.

 
faa1947:

поэтому я так тщательно, гипертрофированно подчеркиваю на форуме прогноз.

детрендируешь!!!

Слово такое весёлое ;)))) не ну правда весёлое слово "детрендирование" ;)))))))))

 
Mathemat:

Вы слишком узко понимаете стационарность, ну прям как математик.

Смешно, но в дипломе стоит "инженер-математик"

Стационарность закона образования ряда - это тоже некая стационарность, просто ее иначе называют. И ее точно можно использовать.

Но при этом сам ряд не обязательно будет стационарным в понимании "стационарность процесса".

Несомненно. Я это называл выше "стационарностью модели". Просто закон нам скорее всего не известен, а модель у нас всегда имеется. Именно поэтому выше я перешел на нестационарность модели, а не ряда. И если нестационарный ВР не поколебал модели, то это замечательно, но мне не удается сделать такую модель, хотя после прощания с ТА я сильно продвинулся в этом направлении.

И детрендировать его совсем не обязательно.

Принципиально не согласен. Всегда, но не выбрасывать, а на полочку для дальнейшего использования. Не будем забывать, что любая детерминированная составляющая "забивает" стохастическую и все статистики для рядов с трендом сомнительны.

 
avtomat:

детрендируешь!!!

Слово такое весёлое ;)))) не ну правда весёлое слово "детрендирование" ;)))))))))

Это точно. Синоним "понос". Или антоним.
 

фаа, вот тебе функция:

что ты скажешь о дифференцируемости и прогнозируемости этой функции? И о её детерминированности скажи!

 
avtomat:

Ничего. Даже задумываться не буду. Таких котиров не бывает.

Я делаю некую модель. В ней имеются нерешенные проблемы. Постепенно я выясняю, что другие люди решили, а решено чрезвычайно много, заимствую, по ходу выясняется что вообще не имеет решения на данный момент. Если учесть, что существует огромное кол-во других моделей, зачастую лучше и перспективнее моей, то отброшено очень много что можно будет делать. А просто упражняться в математике мне давно не интересно.

 
faa1947:

Ничего. Даже задумываться не буду. Таких котиров не бывает.

Я делаю некую модель. В ней имеются нерешенные проблемы. Постепенно я выясняю, что другие люди решили, а решено чрезвычайно много, заимствую, по ходу выясняется что вообще не имеет решения на данный момент. Если учесть, что существует огромное кол-во других моделей, зачастую лучше и перспективнее моей, то отброшено очень много что можно будет делать. А просто упражняться в математике мне давно не интересно.

а вот если бы ты попытался найти ответы эти вопросы на примере этой простой функции, то,
возможно, избавился бы от многих своих заблуждений
 
avtomat:
faa1947:

Ничего. Даже задумываться не буду. Таких котиров не бывает.

Я делаю некую модель. В ней имеются нерешенные проблемы. Постепенно я выясняю, что другие люди решили, а решено чрезвычайно много, заимствую, по ходу выясняется что вообще не имеет решения на данный момент. Если учесть, что существует огромное кол-во других моделей, зачастую лучше и перспективнее моей, то отброшено очень много что можно будет делать. А просто упражняться в математике мне давно не интересно.

а вот если бы ты попытался найти ответы эти вопросы на примере этой простой функции, то,
возможно, избавился бы от многих своих заблуждений

Мне подозрительны высказывания одиночек, я предпочитаю толпу, причем многочисленную.

В честь праздника, дай ответы на свои вопросы. С удовольствием почитаю, но самому искать - уволь.

 
С Праздником Победы!!!
Причина обращения: